Войти

Сыроедение для похудения - меню диеты с рецептами на неделю, отзывы о результатах

Отказ от термической обработки, или сыроедение для похудения – это диета, которая предусматривает в питании только сырые продукты. Результаты такого рациона всегда положительно сказываются на фигуре, а вот польза для здоровья от сыроедения у некоторых врачей и диетологов вызывает сомнения. Принцип питания без термообработки имеет свои достоинства и недостатки, с которыми стоит внимательно ознакомиться до начала диеты.

Что значит сыроедение для похудения

Чтобы избавиться от лишнего веса, мужчины и женщины используют разные методы. Эффективным способом избавиться от лишних килограммов, оздоровить организм признано сыроедение. При таком принципе питания в пищу используют только те продукты, которые не проходят термическую обработку. В результате сыроедения витамины, минералы лучше усваиваются, организм очищается от шлаков. Похудение на сыроедении происходит из-за исключения из рациона углеводов, жиров и небольшого количества калорий в разрешенной пище.

Принципы сыроедения

Основной принцип диеты – продукты в рацион должны поступать без термической обработки. Запрещается жарить, тушить, коптить или другим образом обрабатывать продукты. Допустимо заливать каши кипятком, чтобы они распарились, но не более. Помимо этого, правила сыроедения для похудения включают такие моменты:

  • пища используется разнообразная;
  • запрещается пить алкоголь, газированные напитки, кофе;
  • в пищу употребляются только органические продукты (овощи, фрукты, бобовые, орехи, мед, зелень) без пестицидов, гербицидов, другой химии;
  • в рационе не должны присутствовать маринованная еда или пища, приготовленная в результате брожения.

Сыроедение: польза и вред

Питаясь исключительно фруктами и овощами при сыроедении, человек наполняет свой организм витаминами и минералами, но лишает его необходимых белков и жиров. Споры о преимуществах и недостатках такого питания не умолкают. У сыроедения для похудения есть свои достоинства и недостатки. Всесторонние исследования показали, что польза сыроедения заключается в следующем:

  • снижается показатель холестерина до нормы;
  • ЖКХ очищается от токсинов и шлаков;
  • повышается иммунитет;
  • улучшается состояние организма;
  • снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему;
  • нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.

Наряду с полезными свойствами такого образа питания для похудения, не стоит забывать про возможный вред сыроедения:

  • пернициозная анемия;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • истощение эндогенных белков;
  • дефицит некоторых полезных веществ (йода, магния, цинка, прочих);
  • повышение риска появления паразитов;
  • развитие почечнокаменной болезни;
  • гормональный сбой.

С чего начать сыроедение для похудения

Часто у начинающих сыроедов возникает вопрос, как правильно перейти на сыроедение, не навредив своему организму. Чтобы свести стресс организма к минимуму, специалисты рекомендуют начинать с отказа от мяса, рыбы, перейти на вегетарианское питание, а уже после постепенно ограничивать продукты, переходить на сыроедение. Плавный и долгий переход позволит немного адаптироваться, привыкнуть к новому рациону. Выполняйте следующие рекомендации при похудении, чтобы не навредить себе:

  1. Начинайте сыроедение летом или осенью, когда в свободном доступе много фруктов, овощей.
  2. Пусть первые периоды отказа от термически обработанной пищи будут короткими, со временем увеличивайте их.
  3. Ешьте небольшими порциями.
  4. Готовые растительные блюда кушайте сразу после приготовления, так они принесут больше пользы организму.
  5. Питайтесь не по времени, а когда хочется есть.

Диета сыроедение для похудения

Если ваша цель – снижение веса, похудение, то отказ от термически обработанной пищи – отличное решение для избавления от лишних килограммов. Это способ питания не только способствует улучшению фигуры, но и делает организм здоровым, крепким, если выбирать правильные продукты, следить за разнообразием рациона. Через пару месяцев после того, как вы решились похудеть на сыроедении, вы не узнаете себя на фото. Изменятся не только объемы при похудении, улучшится состояние кожи, волос.

Сыроедение – меню для похудения

Сыроедение не обязательно исключает в рационе мясо, рыбу или яйца. Те, кто не могут отказаться от перечисленных продуктов, могут вводить их в свой рацион. Такой тип сыроедения называется мясным. Помимо овощей, фруктов, разрешенных вегетарианцам, мясным сыроедам можно добавить в сутки 300 г сырого, вяленого мяса или тартары из рыбы. Часто худеющие по такому принципу питания ограничиваются вегетарианскими продуктами. В сутки допускается употребление в пищу не более 2 кг еды. Вегетарианское меню при сыроедении на неделю будет выглядеть так:

завтрак

обед

полдник

ужин

понедельник

мандарин, киви, банан

салат из томатов и лука с растительным маслом

немного чернослива

смузи из овощей и зелени

вторник

яблоки, перетертые с изюмом

суп из овощей (сырой), морковь, измельченная на терке

салат из помидора и огурца с растительным маслом

любые фрукты

среда

запаренные овсяные хлопья с кусочками клубники

салат из помидоров, пророщенного зерна, болгарского перца, заправленный оливковым маслом

яблоки

салат из кабачков, редиса

четверг

тыква с семечками

пророщенная пшеница

бананово-клубничное смузи

салат из капусты с кунжутным маслом

пятница

несколько кусочков дыни

овощной салат с зеленью

сушеные бананы

салат из помидоров, рукколы

суббота

клубника или другие ягоды

салат из кабачков, моркови, шампиньонов, огурца, зеленого горошка, зелени

горсть грецких орехов или кешью

любые фрукты

воскресенье

грейпфрут или апельсин

репа, орехи, шпинат в виде салата

манговый смузи

салат: авокадо, китайская капуста

Помимо основных приемов пищи вы можете сделать перекусы, если возникает чувство голода. Для небольшой трапезы подойдут такие продукты:

  • сухофрукты;
  • грецкие орехи, арахис;
  • стакан сока из фруктов;
  • семечки.

Сыроедение – рецепты для похудения

При переходе на новый принцип питания для похудения важно готовить разнообразные блюда. Меняйте меню каждый день, иначе вам быстро надоест диета. Рецепты сыроедения на каждый день не предполагают содержания соли и специй. В питании предусмотрены первые, вторые блюда и десерты. На первое вы можете вооружиться рецептом острого супа. Для приготовления возьмите 2 помидора, 2 болгарских перца, половинку острого перца, чеснок по вкусу и 1 ложку измельченной зелени. Готовьте его так:

  1. Блендером взбейте все овощи.
  2. Добавьте к овощной массе 2 л воды.
  3. Дайте блюду настояться и присыпьте зеленью.

Вкусная и полезная овсяная каша по сыроедческим рецептам при похудении готовится следующим образом:

  1. Залейте стакан овсяных хлопьев чистой водой и дайте им настояться не менее 8 часов.
  2. Измельчите финики, смешайте их с кашей, добавьте изюм и немного растительного масла.
  3. При желании украсьте блюдо фруктами.

Отличным началом дня станет манговый смузи. Чтобы приготовить освежающий, питательный напиток, способствующий похудению, взбейте все составляющие в блендере, пейте его свежим. Вам понадобятся такие ингредиенты:

  • манго – 1 шт.;
  • шпинат – горстка;
  • петрушка – меленький пучок;
  • сельдерей – 2 палочки;
  • салатные листья – 2 шт.;
  • сок из 1 лимона;
  • вода – 2 стакана.

Сыроедение – за и против

Среди врачей-диетологов есть как сторонники сыроедения для похудения, так и противники. Первые подтверждают свою точку зрения безопасностью продуктов, происхождением диеты от наших предков, которые питались корешками, ягодами. Противники аргументируют нехваткой полезных веществ, недостаточной чистотой продуктов, некоторыми проблемами, которые могут в организме. Специалисты рекомендуют сыроедение и похудение использовать дозировано. Летом нужно есть больше свежих овощей, фруктов, а зимой добавить в меню горячую пищу, избегая жареного, жирного, сладкого.

Эффективность диеты

Стройность и подтянутость – это изменения, которых следует ждать в первые несколько месяцев после перехода на этот тип питания. Результаты похудения на сыроедении заметны практически сразу. Основной сброс массы происходит в первое время, когда организм активно расходует свои жировые запасы. Со временем процесс похудения замедляется, улучшается состояние кожи и волос, повышается физическая активность и выносливость.

Чем опасно сыроедение

Все больше желающих похудеть выбирают метод отказа от термической обработки продуктов – сыроедение. О том, стоит ли бороться с эволюцией и прекращать готовить пищу «на огне», спорят множество ученых. Каждому, кто решиться вступить на дорожку сыроедов, стоит знать, что опасность сыроедения все же существует. Негативные последствия возникнуть с двух сторон:

  • из-за ограничения спектра витаминов, минералов и других полезных веществ;
  • из-за вероятности отравления, которая возрастает при отсутствии термической обработки, убивающей многие ядовитые и вредные вещества.

Кому противопоказано сыроедение

Существует ряд медицинских противопоказаний, при которых заниматься сыроедением не стоит. Острая необходимость в животных белках у человека сохраняется до 30 лет, поэтому врачи не рекомендуют ограничивать свой рацион по принципам сыроедов до достижения этого возраста, особенно детям. Есть и другие противопоказания сыроедения:

  • нарушения работы ЖКТ;
  • болезни печени и поджелудочной железы;
  • мочекаменная болезнь.

Видео: Отзывы врачей о сыроедении

Врачи утверждают, что у сыроедения, как и у медали, есть две стороны. Прежде чем отказываться от термической обработки продуктов и традиционного способа питания, следует внимательно изучить вопрос сыроедения для похудения, его вероятные последствия и противопоказания. Тщательно взвесьте все «за» и «против», учтите риски, сопоставьте их с пользой до начала диеты, посмотрите видео, которое даст ответы на некоторые вопросы.

Очищение на сыроедении

title О самом главном: Детокс-диета

Детокс-диета

title О самом главном: Детокс-диета

Отзывы худеющих

Анна, 46 лет Я вегетарианка, отказалась от мясных продуктов еще 10 лет назад. В последние два года летом перехожу на моносыроедение. Обилие фруктов, овощей, семян, орехов делают мое меню не скудным, при этом я себя отлично чувствую, полна сил и энергии. Осенью постепенно возвращаюсь к обычному меню.
Светлана, 31 год Моя попытка стать сыроедом оказалась неудачной. Мой организм противился отказу от вареной пищи, хотя я всегда ела много сырых овощей и фруктов. Из-за жестких рамок у меня начал сильно болеть живот, в результате я бросила свою затею. Буду худеть другим способом.
Валентина, 54 года Из-за сильного стресса у меня сильно упал иммунитет. Восстановить здоровье, а заодно и похудеть я решила сыроедением. В течение 10 дней я ела только сырые овощи, фрукты. В результате похудела на 4 кг, стала намного лучше себя чувствовать. В количестве еды себя никак не ограничивала, поэтому никогда не была голодной, похудением довольна.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019