Войти

8 распространенных проблем с собачьими лапами

Подушечки лап обеспечивают изоляцию лап собаки и обеспечивают сцепление, помогая сохранять равновесие, замедляться и останавливаться. Они также действуют как амортизаторы для костей и суставов. Несмотря на то, что они долговечны и рассчитаны на большую нагрузку и износ, могут возникать определенные проблемы.

Аллергия

Как и люди, домашние животные могут страдать от всевозможных аллергий. Домашние животные, страдающие аллергией, будут испытывать зуд, особенно в лапах, и, как правило, будут кусать, лизать или грызть их, пытаясь облегчить зуд. У них также будет больше шансов иметь хронические ушные и кожные инфекции и проблемы с анальными железами.

В некоторых случаях чрезмерное облизывание может вызвать раздражение или травму и может сделать лапу более восприимчивой к вторичным грибковым и бактериальным инфекциям. Домашние животные, которые чрезмерно облизывают свои лапы, должны быть осмотрены ветеринаром на предмет аллергии.

Грибковые и бактериальные инфекции

Многие различные виды бактерий и грибков обычно живут на подушечках лап вашего питомца, но иногда эти организмы могут выйти из-под контроля и вызвать инфекцию. Бактериальные и грибковые инфекции кожи распространены у собак и часто поражают лапы.

Признаки инфекции в лапах включают облизывание и жевание лап, покраснение, отек, боль, зуд и дренаж. Как правило, кожа между пальцами и другие кожные складки поражаются зудом, покраснением и жирными выделениями. Иногда обесцвечивание ногтей.

Эти инфекции также иногда могут быть вторичными по отношению к аллергии. Ваш ветеринар - лучший специалист для диагностики инфекции у ваших питомцев и может назначить различные виды лечения, включая кремы для местного применения, салфетки и средства для мытья.

Проблемы с ногтями

Длинные ногти на ногах могут иметь негативные последствия для вашей собаки, затруднить ходьбу. Когда когти собаки соприкасаются с твердым грунтом, твердая поверхность вдавливает ноготь обратно в ногтевое ложе, причиняя боль собаке, и это может оказать давление на все суставы пальцев. Длинные ногти также повышают вероятность того, что ваша собака пострадает от сломанного или оторванного ногтя.

Ногти, которые не подстрижены должным образом или естественным образом изношены при ходьбе на улице, могут стать болезненными вросшими ногтями на ногах.

Рваные или сломанные ногти возникают, когда собаки зацепляются ногтями за что-то. Распространенный сценарий - это когда собака внезапно приходит с улицы, хромая и иногда истекая кровью. При ближайшем рассмотрении вы можете обнаружить поврежденный ноготь. Рваные и сломанные ногти могут быть очень болезненными и часто кровоточить, поэтому лучше всего лечить у ветеринара.

Ожоги и волдыри

Если вам слишком жарко ходить на улице босиком, то и вашим собакам тоже слишком жарко. Всегда ощупывайте тротуар тыльной стороной голой руки, прежде чем позволять собаке ходить по нему. Если вы не можете удобно удерживать ладонь на асфальте в течение 10 секунд или более, значит, лапам вашей собаки слишком жарко.

К сожалению, домашние животные могут и получают ожоги на подушечках лап от ходьбы по слишком горячим поверхностям. Обожженные подушечки лап могут выглядеть опухшими, красными или покрытыми волдырями. Ожоги лап являются серьезной медицинской проблемой и требуют незамедлительного обращения к ветеринару.

Сухие и потрескавшиеся подушечки лап

Предполагается, что подушечки лап домашних животных должны быть несколько шероховатыми, чтобы они могли сцепляться с гладкими поверхностями. Однако множество факторов, включая горячий асфальт, зимние условия, химикаты, сухой воздух, воздействие неровных поверхностей и чрезмерное вылизывание, могут вызвать сухость и трещины подушечек лап. Сухие и потрескавшиеся лапы могут быть болезненными и подвергать вашего питомца риску заражения.

Порезы и ссадины

Порезы, ссадины и рваные раны могут возникнуть в любое время и являются обычным явлением, потому что собаки бегают и играют на самых разных участках. Важно следить за острыми предметами на земле, когда выгуливаете собак, и убедиться, что вы обеспечиваете надлежащую защиту при беге по неровной или неровной поверхности или по тротуару. При травмах можно обнаружить посторонние предметы, такие как мелкие камни, палки, заусенцы, битое стекло и мусор, проникающие в кожу.

Паразиты

Клещи известны тем, что прячутся между пальцами ног домашнего животного, где они могут вызвать всевозможные проблемы, включая боль и инфекцию. Лучше всего обратиться к ветеринарному врачу, чтобы удалить клеща. Если вы не можете добраться до ветеринара, используйте пинцет или специальные инструменты для удаления клещей, чтобы захватить клеща с головы и осторожно вытащить его. Для успешного удаления голова должна отсоединиться вместе с телом.

Домашние животные также могут страдать от заражения лап подкожными клещами, что может вызвать шелушение, выпадение шерсти и отеки. Вашему ветеринару необходимо будет провести тестирование для диагностики и лечения клещей.

Кисты и наросты

Кисты, шишки и наросты обычно могут возникать на лапах или между пальцами. Обратитесь к своему ветеринару, если вы заметили одну, и они могут вылечить и удалить ее, если это необходимо.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2023