Войти

Как долго хранится открытое вино

Воздействие кислорода и бактерий может повлиять на качество и пригодность открытого вина для питья. Есть две основные причины, по которым открытая бутылка вина портится: бактерии в открытой бутылке могут превратить алкоголь в уксусную уксусную кислоту, а воздействие воздуха может окислить открытое вино, в результате чего оно потеряет свой вкус и цвет.

Срок годности вина после открытия зависит от того, насколько оно легкое или тяжелое, но у большинства вин срок годности составляет от трех до пяти дней.

Розовые и легкие белые вина

Розовые и легкие белые вина, такие как Пино Гриджио, Совиньон Блан и сладкий Рислинг, хранятся в холодильнике 5-7 дней после укупорки. Эти вина можно пить до недели, но вы можете заметить, что фруктовость вина начинает уменьшаться раньше.

Полнотелое белое вино

Полнотелые белые вина, такие как дубовое Шардоне, Мускат и Вионье, хранятся в холодильнике 3-5 дней после укупорки.

Светло-красное вино

Светло-красные вина, такие как Пино Нуар, Ламбруско и Гаме, сохраняются 2-3 дня, если их закупорить и хранить в прохладном, темном месте. В более светлых красных винах меньше танинов и меньше алкоголя, чем в других красных винах, поэтому они не будут храниться так долго.

Красное вино

Красные вина, такие как Мерло, Неббиоло и Каберне Фран, сохраняются дольше, чем более светлые красные вина из-за более высокого содержания танина и алкоголя, и выдерживаются 3-5 дней, если их закупорить и хранить в прохладном, темном месте.

Насыщенное красное вино

Насыщенные красные вина, такие как Каберне Совиньон, Шираз (или Сира) и Мальбек, сохраняются 4-6 дней, если их закупорить и хранить в прохладном, темном месте. Насыщенные красные вина остаются пригодными для питья дольше, чем другие красные вина, из-за более высокого уровня танина и кислотности, которые замедляют процесс старения.

Крепленое вино

Крепленые вина сохраняются 28 дней, если их закупорить и хранить в прохладном, темном месте. У крепленых вин, таких как херес, портвейн и Марсала, гораздо более длительный срок службы, чем у других крепленых вин, потому что они также содержат бренди. В целом, сладкие крепленые десертные вина сохраняются немного дольше, чем сухие крепленые вина. Марсала и Мадера являются исключениями из правила 28 дней — эти два крепленых вина сохранятся на долгие годы благодаря уникальному процессу нагрева и выдержки.

Правила хранения

Храните вино при контролируемой температуре. Открытые белые вина можно просто хранить в холодильнике. Лучшая температура хранения красного вина немного варьируется от вина к вину, но в целом около 55 градусов по Фаренгейту является идеальной. Поскольку обычно оно холоднее комнатной температуры, открытое красное вино следует хранить в винном холодильнике или холодильнике. Вы также можете использовать обычный холодильник, если вынете бутылку за час до подачи, чтобы вино успело нагреться.

Ультрафиолетовые лучи от прямых солнечных лучей могут повредить вкус и аромат вина, поэтому вы всегда должны хранить остатки вина в темном месте.

Если вы хотите продлить срок службы открытого вина, перелейте оставшееся вино в бутылку меньшего размера и закройте ее. Бутылка меньшего размера минимизирует окисление, поскольку в бутылке меньше места для кислорода.

Как определить, испортилось ли открытое вино

Если вы не уверены, можно ли еще пить вино, три индикатора помогут вам решить, вылить его в канализацию или налить еще один бокал:

  • Запах. Если вино потеряло свой фруктовый аромат и вместо этого больше пахнет уксусом, это означает, что вино прошло свой расцвет.
  • Цвет. Вино слегка изменит цвет, как только начнет окисляться. Избегайте белого вина, если оно приобретает более темный желтый цвет, и красного вина, которое приобретает коричневый оттенок.
  • Вкус. Если ваше оставшееся вино выглядит и пахнет прекрасно, последнее, что вы можете сделать, это попробовать его. Можно безопасно пить испорченное вино — оно просто не будет вкусным. Сделайте небольшой глоток для дегустации, чтобы избежать неприятного пробуждения ваших вкусовых рецепторов, и, если вкус невкусный, замените его на свежую бутылку.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.02.2023