Войти

5 мифов о щелочной воде

Врачи не устают повторять, что поддержание гидратации – ключ к сохранению здоровья. Иногда можно встретить рекламу или сообщение, что щелочная вода полезнее, чем просто питьевая. Врачи развенчивают популярные мифы и объясняют, как все обстоит на самом деле.

Что такое щелочная вода

От обычной она отличается тем, что проходит обработку в специальном устройстве. Ионизатор меняет химический состав воды, вместо нейтрального уровня он становится щелочным. Маркетологи, которые стремятся дороже продать продукт, нахваливают ее преимущества. Многие из приведенных полезных свойств, звучащих в рекламе, врачи считают мифами.

Лучше увлажняет организм

Это неправда. В таком вопросе главное нет тип воды, а ее количество. Организм может самостоятельно регулировать уровень рН. Поэтому лучше употреблять простую воду, а не переплачивать за щелочную.

Замедляет старение

Увлажнение само по себе считается отличным способом сохранить кожу чистой и даже предотвратить появление преждевременных морщин. Научного подтверждения, что щелочная вода это делает более эффективно, не существует.

Улучшает пищеварение

Все, что человек ест или пьет, переваривается через сложную и могущественную систему организма, которой не требуется дополнительная помощь. Более, того, как только щелочная вода попадает в желудок, сок нейтрализует ее, чтобы сохранить баланс. Слишком сильное смещение рН со временем может нанести ущерб, нарушить процесс пищеварения.

Предотвращает болезни

Маркетологи утверждают, что щелочная вода действует как антиоксидант, останавливает повреждение клеток, которое приводит к воспалениям. Научные подтверждения этого факта отсутствуют. Употребление достаточного количества воды помогает избежать болезней, но ее щелочной состав не дает никаких преимуществ.

Увеличивает энергию

Чтобы такое произошло, в ингредиентах должен присутствовать кофеин. В щелочной воде энергетики отсутствуют.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2023