Войти

Как познакомить котенка с пожилой кошкой

Подготовка - ключ к успешному знакомству нового котенка с вашей старшей кошкой. Если вы подготовите свою кошку к новому приезду и сделаете так, чтобы изменения казались менее радикальными, то у нее будет больше шансов адаптироваться к своему новому соседу по комнате. Дайте себе (и своей пожилой кошке) достаточно времени, чтобы подготовиться к этой корректировке с помощью следующих шагов.

Успокойте свою старшую кошку

Феромоны полезны для создания спокойной обстановки для любой кошки. Недели до появления нового котенка - отличное время, чтобы использовать их. Доступны диффузоры, спреи и салфетки, которые помогут вашей кошке чувствовать себя спокойно без использования лекарств. Попробуйте использовать феромоны хотя бы в течение нескольких недель, прежде чем приносить котенка домой.

Если вы подозреваете, что ваша старшая кошка будет испытывать стресс и беспокойство из-за нового котенка, рассмотрите пищевые добавки, предназначенные для успокоения кошки. Это не накачает вашего питомца, но поможет ему оставаться спокойным и расслабленным.

Обычно они работают лучше всего, если их давать за несколько недель до предполагаемого стрессового события, и их можно продолжить после появления нового котенка. В состав обычно входят L-теанин, феллодендрон, магнолия, сывороточный или молочный протеин и другие натуральные ингредиенты, которые доказали свою безопасность и эффективность для домашних животных.

Подготовьте свой дом

Новые предметы для вашего котенка, такие как миски для еды, кровати, еще один ящик для мусора и игрушки, должны быть размещены в вашем доме и вокруг него до того, как котенок вернется домой. Начните класть эти предметы на их новые места примерно за неделю до нового прибытия, чтобы ваша взрослая кошка могла понюхать их и привыкнуть ко всем новым вещам.

Если можете, попробуйте включить предметы, на которых уже есть запах котенка. Убедитесь, что вы готовы к появлению котенка. Если вы испытываете стресс и не готовы, ваша старшая кошка сможет это заметить и пострадать от этого негативно.

Выделите небольшую комнату, например, ванную, в которой ваш новый котенок сможет уединиться и провести первую неделю или около того. Ваша старшая кошка должна иметь возможность подойти к двери этой комнаты, чтобы услышать и понюхать их, но не иметь никакого взаимодействия с котенком. Поместите вещи котенка в эту комнату (например, ящик для мусора и миски для еды) вместе с игрушкой, принадлежащей вашей старшей кошке.

Подготовьте свою кошку

Убедитесь, что ваша старшая кошка здорова. Дополнительный стресс для нездоровой кошки только усугубит ситуацию, и вы хотите, чтобы ваша кошка была не только морально подготовлена к появлению нового котенка, но и физически готова справиться с этим.

Держать кошек отдельно не менее 10-14 дней - также отличный способ избежать распространения любых возможных инфекционных заболеваний, таких как инфекции верхних дыхательных путей.

Хотя пожилые кошки иногда сразу же принимают нового котенка, им обычно требуется немного времени, чтобы приспособиться к изменениям. Иногда кошки никогда полностью не принимают нового котенка, а просто сосуществуют, держась особняком от другой кошки в доме. Вы должны быть уверены, что независимо от того, как ваша кошка относится к новому котенку, все должно оставаться мирно, и у вас есть наилучшие шансы на создание многообещающей дружбы с самого начала.

Познакомьте свою кошку с новым котенком

Когда вы приносите котенка домой, позвольте кошке понюхать его, пока котенок находится в переноске. Идите прямо в комнату, ранее отведенную и подготовленную для вашего нового котенка, и позвольте котенку исследовать. Ящик для мусора, миски для еды, кровать и некоторые игрушки должны быть легко доступны. Не позволяйте вашей старшей кошке иметь непосредственный доступ к котенку.

Ночью, когда вас нет дома, и всякий раз, когда вы не можете присматривать за котенком и вашей старшей кошкой, держите котенка в отведенной ему комнате с закрытой дверью. Когда вашей кошке становится любопытно, она может просунуть лапу под дверь, понюхать под дверью и послушать котенка. Делайте это около недели, в зависимости от того, как ваша кошка реагирует на изменения.

Поощряйте совместное времяпрепровождение

Примерно через неделю пусть ваш котенок исследует дом под вашим бдительным присмотром. Позвольте вашей старшей кошке наблюдать за этим исследованием и отступить, если она захочет. Не форсируйте взаимодействие между вашей кошкой и котенком.

Если у вашей кошки есть любимая интерактивная игрушка, например, палочка из перьев или лазерная указка, попробуйте поиграть с обеими кошками одновременно. Это будет стимулировать взаимную активность. Вы также можете давать им оба лакомства одновременно и кормить их одновременно из разных мисок. Не забудьте оставить достаточно места между мисками для еды, чтобы ваша более старая кошка не чувствовала угрозы.

Поощряйте любые позитивные взаимодействия вашей старшей кошки с котенком, используя похвалу, угощения и физическую привязанность. Вы хотите, чтобы котенок ассоциировался у вашей кошки со счастливыми, позитивными вещами.

Позвольте вашей кошке устанавливать границы

Кошкам нужен порядок, а новый член семьи должен усвоить правила. У вашей старшей кошки может быть период времени, когда она пытается установить границы с новым котенком. Ваша старшая кошка может шипеть и шлепать котенка, когда новичок делает что-то неблагоприятное. Это совершенно нормально, и пока он просто шипит и хлопает, делайте все возможное, чтобы не вмешиваться. Ваша старшая кошка учит котенка, где его границы как новой кошки.

Проблемы и коррекционное поведение

Возможно, они никогда не станут лучшими друзьями, но большинство кошек учатся принимать и иногда ценить присутствие другого кошачьего соседа по комнате.Не сдавайтесь, если первые встречи не будут положительными. Пожилым кошкам может потребоваться время, чтобы привыкнуть к молодой кошке. Распространенная ошибка - торопить социализацию между кошками, а затем злиться или расстраиваться, когда это не получается.

Сохраняйте спокойствие и постепенно работайте над объединением кошек. Попробуйте рассчитать время вашего взаимодействия и постепенно увеличивать количество времени, проведенного вместе. Если ваша старшая кошка особенно агрессивна по отношению к новому котенку, проконсультируйтесь со своим ветеринаром или специалистом по поведению.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.02.2023