Войти

Как сделать лизуна без натрия тетрабората

Лизун, или как его еще называют, хендгам, слайм, стал популярной игрушкой у детей еще в 90-х, когда появился фильм «Охотники за приведениями». Этот герой мог принимать любую форму, был слизким и не совсем приятным на ощупь. Однако детей этот факт не смущал, но содержание натрия тетрабората в игрушке из магазина останавливало многих родителей от покупки. Знали ли вы, что сделать такую игрушку своими руками очень просто? О том, как сделать лизуна без натрия тетрабората, расскажут многочисленные видеоролики. Этот секрет вы сможете узнать и из данной статьи.

Как сделать лизуна в домашних условиях

Существует немало способов, как сделать лизуна из подручных материалов дома. Для его создания в основном используются:

  • вода,
  • шампунь,
  • бумага,
  • сода,
  • крахмал,
  • мука,
  • Персил,
  • борная кислота,
  • детская присыпка.

Благодаря тому, что вы самостоятельно создаете игрушку, вы сможете контролировать весь процесс и состав изделия, придавая ему тот цвет и размер, который посчитаете нужным. Такое занятие понравится вашему ребенку, а вы, научив его основам, сможете получить несколько минут свободного времени, пока малыш самостоятельно будет пытаться создать своего собственного лизуна.

Из воды и шампуня

Самодельный лизунчик легко получится с помощью воды и канцелярского клея. Как? Да очень просто. Ниже приведенная инструкция поможет вам в этом процессе. Для начала вам потребуется:

  • клей ПВА – 100 г;
  • любой краситель нужного вам оттенка (гуашь, зеленка);
  • вода комнатной температуры – 50 г.

Для приготовления:

  1. Вылейте в приготовленную посуду воду комнатной температуры.
  2. Добавьте клей. Обратите внимание, что густота слайма будет полностью зависеть от качества, а также количества клея-загустителя.
  3. Вылейте весь пузырек раствора натрия тетрабората, сюда же добавьте немного красителя.
  4. Возьмите целлофановый пакет и вылейте смесь туда. Хорошенько разомните все компоненты.
  5. Ваш хендгам готов!

Лизун из шампуня без клея ПВА делается просто, но требует более тщательного хранения. Для его создания вам может потребоваться:

  • шампунь – 50 г;
  • средство для мытья посуды – 50 г.

Для приготовления:

  1. Вылейте оба средства в подготовленную емкость и перемешайте. Обратите внимание, что цвет и консистенция будут полностью зависеть от выбранных компонентов. Если вам нужен прозрачный лизун, то шампунь со средством для мытья посуды должны быть соответствующие.
  2. Смешайте компоненты и уберите смесь на сутки в холодильник. На следующий день можете играть с новой игрушкой.
  3. Хендгам нужно убирать после игр в холодильник. Избавьтесь от него сразу же, как только к нему прилипнет много грязи и пыли.

Из пластилина

Прекрасно игрушкой для ребенка может стать пластилиновый хендгам, который делается совсем просто. Вам потребуется:

  • желатин – 1 пакетик;
  • кусок пластилина;
  • вода;
  • пластиковая миска;
  • металлическая емкость;
  • ложка для перемешивания;

Для приготовления:

  1. Добавьте желатин к холодной воде, оставьте на час до полного растворения в металлической миске. Пропорции часто указывают на пакетиках с желатином.
  2. Через час поставьте миску на плиту и дождитесь кипения.
  3. Возьмите кусок выбранного пластилина и помните его в руках.
  4. В пластиковую емкость налейте теплой воды (50 г) и тщательно перемешайте с пластилином до образования однородной массы.
  5. Добавьте уже слегка остывший желатин к пластилину и тщательно перемешайте ложкой.
  6. Хендгам будет готов для игр сразу же, как только остынет. Сегодня вы узнали, как сделать слайм без клея ПВА.

Узнайте больше интересных идей, ­­­­что можно сделать из пластилина.

Из бумаги

Почему то многие считают, что, если игрушка делается своими руками, то для нее обязательно необходимо использовать бумагу. Хендгам вряд ли имеет в своем составе бумажные листы. Иначе как бы он тогда растягивался и прилипал ко всему, к чему прикасается? Откроем секрет для тех, кто верит, что из бумаги делается все что угодно: невозможно приготовить липучую игрушку из этого материала. Единственное, что сможет вас приблизить к лизуну из бумаги – это его картинка, нарисованная на листе.

Из соды

Вы можете не верить, но цветная слизь, которую дети привыкли называть лизуном, легко готовится с помощью соды. Такая игрушка становится незаменимым помощником, если вам нужно время для домашних дел, так как ребенок обязательно надолго ей увлечется. При создании ничего не нужно клеить, пилить или вырезать. Только смешать необходимые ингредиенты:

  • клей ПВА – 50 г;
  • вода – 100 г;
  • сода – 1 ст.л.,
  • краситель;
  • миска для смешивания;
  • ложка или палочка для смешивания (резиновые перчатки, если будете делать это вручную).

Для приготовления:

  1. Смешайте половину воды с клеем в отдельной посуде. Сюда же смело добавляйте выбранный краситель.
  2. Разведите соду с оставшейся частью воды.
  3. Соедините оба раствора и хорошо перемешайте до образования однородной массы.
  4. Игрушка готова, а ваш малыш счастлив!

Обратите внимание, что хранится такой лизунчик не больше недели. При интенсивной игре желательно сменить хендгам на новый уже через 2-3 дня.

Из крахмала

Еще один простой способ, как правильно сделать лизуна без натрия тетрабората, содержит в себе минимальное количество ингредиентов:

  • вода;
  • крахмал.

В данном случае используйте картофельный или кукурузный крахмал. Для приготовления:

  1. Просто смешайте в равных пропорциях два компонента и добавьте понравившийся краситель. Здесь вам поможет даже зеленка.
  2. Сформируйте из образовавшейся массы шарик и можете наслаждаться игрой с новым лизуном.

Как ухаживать за лизуном

Помимо того, что вам необходимо знать, как правильно сделать лизуна без натрия тетрабората, отдельным пунктом следует выделить уход за этой игрушкой. Слизь часто притягивает к себе грязь и пыль, поэтому после игры ее лучше всего промыть под струей воды. Следите за тем, чтобы она не была слишком горячей. Некоторых лизунов, которые сделаны своими руками, следует отправлять в холодильник сразу после игры. Если вы видите, что лизун накопил много грязи и пыли, то лучше от него избавиться и сделать новую игрушку для своего малыша.

Как увеличить лизуна в размере

Еще одна веселая игра – это увеличить хендгам в размерах. Дети знают, как сделать лизуна большим лучше вас, но давайте тоже войдем в курс дела и узнаем все секреты этой незатейливой игрушки. Чтобы лизун стал большим, необходимо убрать его на ночь в холодильник в баночку с водой. Крепко закройте емкость и уберите. Утром, как только вы проснетесь, бегите проверять своего «детеныша». Он вырос! Расскажите своему малышу, как вырастить лизуна самостоятельно, и каждый день просите представлять вам своеобразный отчет.

Ознакомьтесь с тем, как сделать снеговика из пластиковых стаканчиков к Новому году.

Видео о лизунах без тетрабората натрия

В этом разделе вы сможете увидеть полный процесс создания игрушки и понять, как делать лизуна своими руками. Ингредиенты, которые используются, обязательно найдутся в каждом доме и вопрос «Из чего делают лизуна и где купить все компоненты?» сразу же отпадет. Обратите внимание, что ни о каком тетраборате натрия здесь не идет речи. А это значит, что хендгам является безопасным для вашего ребенка. Жидкий лизун обязательно станет любимой игрушкой в вашем доме!

Лизун своими руками

title ТРИ Лизуна БЕЗ КЛЕЯ и ТЕТРАБОРАТА / ЗУБНАЯ ПАСТА + МЫЛО ! СЛАЙМ СВОИМИ РУКАМИ

Галилео

title Как сделать лизуна своими руками?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019