Войти

Как сделать фаст-фуд более здоровым

Предприятия быстрого питания – находка для очень занятых людей, вечно спешащей молодежи. Хотя диетологи постоянно говорят о вреде фаст-фуда для здоровья, ситуацию легко исправить. Если знать небольшие хитрости, можно получить полезные варианты питания.

При оформлении заказа на фаст-фуд диетологи дают такие рекомендации:

  • Не бойтесь попросить дополнительные овощи.
  • Избегайте слишком больших и объемных блюд.
  • Старайтесь употреблять постный белок и клетчатку.
  • Контролируйте калории, в блюде их не должно быть более 500.
  • Избегайте всего жареного. Полезные гарниры – запеченный картофель, овощи, фрукты.
  • Читайте ингредиенты блюд.

Если заказываете гамбургеры, ищите вегетарианский вариант или возьмите вместо жирного мяса постную индейку, откажитесь от бекона. Выберите детский размер порции, съешьте одну, а не три. Попросите бургер без булочки, замените ее листьями салата.

При выборе блюда с курицей отдайте предпочтение тому, что приготовлено на гриле. Не добавляйте соус, сыр, они повышают калорийность. Сделайте заказ без булочки.

Рыба более здоровый выбор, если она приготовлена без панировки сухарями и жарки. Если хотите салат с тунцом, попросите не заправлять его майонезом.

Картофель фри – одно из самых любимых, но и вредных блюд. Его готовят в большом количестве масла не очень высокого качества. Если хочется такой картошки, возьмите маленькую порцию и не добавляйте к ней соусы.

Чтобы салат, приготовленный в ресторане быстрого питания, не оказался вредным, изучите его ингредиенты. В составе должны присутствовать постный источник белка – курица-гриль, яйца, фасоль. В нем могут быть фрукты, орехи и семечки, темная листовая зелень. Закажите легкую заправку из растительного масла, йогурта с добавлением горчицы, лимонного сока.

При выборе напитков откажитесь от газировки, возьмите несладкий чай. Избегайте коктейлей, которые могут содержать много калорий. Если хотите попробовать десерт, закажите маленький кусочек или детскую порцию. Покупайте лакомства без добавления сахара.

Даже при выборе более здорового фаст-фуда, не стоит злоупотреблять. Посещайте предприятия быстрого питания не чаще раза в неделю.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.02.2023