Войти

5 причин позаботиться о своем психическом здоровье

Полноценная, продуктивная жизнь зависит от физического состояния человека. Многочисленные стрессы, тревога нередко вызывают беспокойство и депрессию. Страх, стыд и смущение мешают людям поделиться проблемами психического здоровья. Почему о нем важно позаботиться.

Психические заболевания встречаются чаще, чем принято думать

Хотя расстройства варьируются по степени тяжести, 10% людей во всем мире сталкивается с тем или иным типом нарушений. К сожалению, слишком многие не обращаются за помощью, что приводит к необратимым последствиям.

Психическое заболевание влияет на физическое здоровье

В организме все процессы взаимосвязаны. Если человек жалуется на бессонницу, учащенное сердцебиение или усталость, врач захочет исключить в качестве причины психические нарушения – беспокойство, депрессию. Такой диагноз повышает риск неблагоприятных исходов у пациентов с острым коронарным синдромом (прединфарктным состоянием).

Болезни и травмы увеличивают вероятность психических заболеваний

В первую очередь это связано с поражением мозга. Травмы головы могут спровоцировать рассеянный склероз, диабет, инсульт, эпилепсию, болезнь Паркинсона. Врачи знают об этих связях и следят за состоянием пациентов.

Раннее выявление имеет значение

Своевременная диагностика дает лучшие прогнозы лечения. Она помогает предотвратить ухудшение симптомов психического заболевания, избежать негативного последствия нарушений на повседневную жизнь, отношения, работу.

История семейного здоровья

Она дает возможность предсказать риск развития психических заболеваний. Многие из них передаются по наследству. Важно знать об этом наряду с болезнями сердца, раком и другими проблемами физического здоровья.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.03.2023