Войти

5 умственных навыков, которым необходимо научить малышей

Когда дети начинают ходить в садик, школу, они получают много новых знаний, учатся читать, писать, исследуют окружающий мир. Чтобы облегчить им этот путь, повысить, продуктивность, уверенность в себе, родители должны научить малышей полезным навыкам.

Сосредоточенность

Дети любят активно двигаться, бегать, танцевать. Эти занятия требуют много энергии и затрудняют концентрацию. Попробуйте научить детей сосредотачиваться, используя элементы игры. Устройте соревнование. Сядьте друг напротив друга, и тот, кто первым сдвинется с места, проиграет. Просите ребенка запоминать и повторять определенные звуки. Это заставит его концентрировать внимание.

Решение проблем

Даже маленькие дети сталкиваются со сложными ситуациями. Они могут быть вызваны отношениями со сверстниками, наведением порядка. Не давайте готовых решений для выхода из положения. Пробудите творческое мышление малыша, и скажите, что есть несколько способов устранения проблемы. Например, ребенок теряет материалы для поделок. Предложите варианты, как лучше организовать их хранение. Он сам должен выбрать подходящий.

Регулирование эмоций

Дети не всегда могут объяснить, что они чувствуют. Для начала расскажите о диапазоне эмоций, которые испытывает человек. Помимо радости или грусти существуют возбуждение и удивление, испуг, скука, беспокойство и смущение, многое другое. Это можно показать с помощью карточек со смайликами и хмурыми выражениями лица. Если малыш расскажет о своих ощущениях, вам легче будет их отрегулировать.

Оптимизм

Это важное качество необходимо в решении проблем, управлении эмоциями. Оптимизм – хорошее отношение к себе и к тому, что грядет. При этом важно не уходить в страну фантазий, а оставаться реалистом. Следует объяснить ребенку, что для достижения цели нужно предпринимать позитивные действия и не впадать в уныние.

Мотивация

Детям порой сложно сесть за уроки, заправить постель или провести уборку в комнате. В этом поможет мотивация, которая сделает интересным сам процесс достижения цели, а не только результат. Важную роль играет положительное подкрепление. Это могут быть объятия, простое «дай пять», которые дадут чувство выполненного долга. Объясните детям, что ошибки – это не всегда плохо. Они помогают учиться и расти.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.03.2023