Войти

Как помочь ребенку адаптироваться к новорожденному в семье

При появлении брата или сестры первенцы испытывают трудности, когда понимают, что они больше не в центре внимания. Каждый ребенок передает сложные эмоции по-своему. Родители должны помочь ему адаптироваться к новорожденному. Как это сделать с учетом возраста старшего малыша.

Дети до двух лет

Сложный период, потому что ребенку еще очень нужна мама. Меньшее количество внимания усиливает ревность и вызывает сопротивление принятию нового члена семьи.

Чтобы справиться с ситуацией, обязательно выделяйте время побыть со старшим наедине. Улыбайтесь, радуйтесь, когда он входит в комнату. Если он начинает капризничать, а вы кормите новорожденного грудью, посадите его рядом, прижмите к себе. После окончания обнимите старшего покрепче.

Возраст два–три года

Большинство малышей испытывает противоречивые чувства к младенцу. Сначала им интересно, а потом когда они ощущают меньше внимания, начинаются крики, скандалы. Ревность может проявляться как регрессия. Ребенок требует материнской груди, пьет из бутылочки, хотя отлично пользуется стаканом. Сильно затягиваются ритуалы перед сном. Иногда дети видят кошмары, просыпаются, если новорожденный плачет ночью и хотят поучаствовать в действии.

Чтобы помочь ребенку приспособиться к новой повседневной жизни, начните заранее, пока вы беременны. Измените ритуал засыпания. Вместо мамы вечернюю сказку может рассказать отец. Купите старшему новую кровать, чтобы он начал в ней спать. Когда родится малыш, позвольте с ним общаться. Обсудите, какие преимущества есть у большого ребенка, – игрушки, вкусная еда, друзья.

Возраст 4–6 лет

На этом этапе дети нередко проявляют понимание и могут хладнокровно относиться к рождению нового брата или сестры. Дошкольники лучше переносят трудности. У них больше собственной интересной жизни, они уже меньше зависят от мамы. Если ребенку не хватает внимания, в котором нуждается, он может испугаться, что его бросают, и начать капризничать.

Лучшее противоядие от таких страхов – пребывание со старшим один на один. Это может быть прогулка, поход в магазин.Желательно вписать такое время в ежедневный режим дня, чтобы малыш ждал его.

Возраст 7–8 лет

В этот период школьники начинают скрывать свои переживания, однозначно отвечают на вопрос мамы: как дела? Требуется больше усилий, чтобы они открылись, выразили чувства. Ревность может привести к агрессии, неповиновению, грубости или полному игнорированию младенца.

Если хотите укрепить связь между детьми, постарайтесь, чтобы старший ребенок общался с новорожденным. Предложите ему помочь обернуть малыша полотенцем после купания, почитать сказку, пока вы складываете белье рядом, или отвлечь песенкой во время смены подгузника. Будьте осторожны, не делайте старшего ребенка няней, – это может быстро стать обузой. Хвалите, когда он выражает любовь к малышу. Научите школьника находить радость в изменениях младенца, его новых действиях.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2023