Войти

6 вещей, которые нужно знать об экземе

Кожное заболевание встречается, независимо от возраста. Вспышки экземы могут возникнуть в любой момент под воздействием определенных раздражителей. Воспаление сопровождают покраснение, зуд, сухость кожи. Что необходимо знать о заболевании.

Это не только косметическая проблема

Симптомы экземы вызывают физический и психологический дискомфорт. Это не просто сыпь на коже. Сильный зуд приводит к нарушению сна. Нередко возникают приступы паники, общий всплеск беспокойства, поскольку тело постоянно находится в состоянии стресса.

Сложно пошевелить руками, потому что каждое движение открывает грубую трещину и возникает боль. В разгар лета иногда появляется озноб. Мокрая поверхность кожи не способна удерживать тепло.

Заболевание не имеет ничего общего с плохой гигиеной

Экзема очень разнообразна, у нее множество сложных причин для появления. Из-за этого состояние плохо поддается лечению. В тяжелых случаях не виноваты качество ухода за кожей и соблюдение гигиены.

Экзема - это эмоциональное бремя

Хроническое заболевание приводит к внутренним страданиям, негативно сказывается на общении. Одни люди стараются избегать личных контактов – они бояться заразиться. Другие дают советы, что нужно посетить врача. Все это нарушает самоуважение, вызывает физическое напряжение, психологическую травму.

Заболевание влияет на социальную жизнь. Человек старается избегать скопления людей, чтобы посторонние не видели его кожи. Иногда возникают проблемы с сохранением работы.

Экзема трудно поддается лечению

То, что подходит одному больному, не срабатывает для другого. Можно попробовать большое количество методов лечения и не добиться результата. Чужие советы и рекомендации обычно не действуют.

Экзема связана с пищевой аллергией

У некоторых людей триггерами заболевания становятся продукты. Необходимо постоянно контролировать рацион, исключать аллергены, вызывающие обострение.

Больные тщательно следят за собой

При экземе приходится определять ее триггеры и старательно их избегать. Это могут быть стресс, употребление алкоголя, обезвоживание организма, дефицит витамина D. Необходимо тщательно следить за рационом, исключить обработанные пищевые продукты и аллергены, которые могут усугубить проблему.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.03.2023