Войти

Продукты, которые полезны при высоком кровяном давлении

Натуральные продукты, богатые калием с низким содержанием натрия, обычно отлично помогают при высоком кровяном давлении. Эти натуральные продукты также содержат большое количество двух мощных минералов, таких как магний и кальций, и полезны для лечения высокого кровяного давления. Ниже приведен список нескольких натуральных продуктов, которые необходимы в вашем сбалансированном рационе для управления высоким кровяным давлением.

Бананы

Банан помогает уменьшить выделение гормона стресса из организма, тем самым помогая снизить высокое кровяное давление. Даже банан среднего размера содержит около 15% калия, 8-10% магния и 1-2% кальция.

Йогурт без жира или с низким содержанием жира

Богатый минералами йогурт с низким содержанием жира или обезжиренный йогурт вместе с начинками для салата обычно идеально подходит для ежедневного завтрака. Йогурт также содержит все минералы, включая калий, магний или кальций, и является хорошей пищей для включения в свой рацион при высоком кровяном давлении.

Брокколи

Брокколи - это овощ семейства крестоцветных, богатый глюкозинолатами, которые являются одним из известных фитонутриентов, защищающих от рака, а также кальцием, калием или магнием, которые помогают бороться с высоким кровяным давлением. Поэтому полезно употреблять приготовленную брокколи в качестве гарнира при высоком кровяном давлении.

Авокадо и киви

Оба этих фрукта богаты калием, кальцием или магнием и, следовательно, полезны для снижения высокого кровяного давления, если употреблять их ежедневно. Кроме того, авокадо содержит MUFA и полезные каротиноиды, которые полезны для здоровья сердца. С другой стороны, киви содержит избыточное количество витамина С, который помогает контролировать кровяное давление.

Картофель или батат

Оба эти овоща также богаты калием, магнием и кальцием и полезны для регулирования уровня высокого кровяного давления, если употреблять их каждый день с кожурой или без нее.

Киноа

Это высокобелковое ореховое зерно без глютена, содержащее калий, кальций или магний, а также фитонутриенты, борющиеся с болезнями, которые помогают бороться с гипертонией, поэтому каждый день необходимо употреблять киноа красного или черного цвета.

Капуста

Этот низкокалорийный, богатый минералами растительный продукт в основном богат антиоксидантами и незаменимыми жирными кислотами, такими как α-линоленовая кислота, которая помогает снизить высокое кровяное давление, а также воспаление.

Белая фасоль

Это богатое минералами и высоким содержанием белка блюдо идеально подходит для вегетарианцев, поэтому его можно употреблять каждый день в сыром или вареном виде в салатах или гарнирах. Поскольку в нем содержится очень мало натрия, он полезен для поддержания нормального кровяного давления.

Свекольный сок

Исследователи обнаружили, что употребление свекольного сока помогает снизить высокое кровяное давление. Некоторые исследования также показывают, что присутствие нитратов в свекольном соке снижает высокое кровяное давление у пациентов всего за 24 часа.

Рыба тилапия

Это один из продуктов, богатых минералами и не содержащих токсинов для окружающей среды, таких как ПХБ или ртуть, и поэтому он полезен для снижения высокого кровяного давления.

Нежное мясо свинины

Тонкий обезжиренный ломтик мяса свинины обычно богат минералами, включая калий, магний или кальций, и поэтому помогает снизить высокое кровяное давление.

Другие

В рационе гипертоника также должны присутствовать любые зеленые листовые овощи, ягоды, персики, красный болгарский перец и овсянка. Оба богаты кальцием, калием или магнием и, следовательно, полезны для контроля высокого кровяного давления.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2023