Войти

10 самых умных пород кошек

Вообще говоря, кошки - очень умные домашние животные по сравнению с некоторыми другими животными. Определить умных кошек не так уж сложно — они поддаются дрессировке, хорошо взаимодействуют с другими животными и могут адаптироваться к новым ситуациям и окружению. Вот 10 самых умных пород кошек, если вы ищете сообразительного питомца.

Абиссинская

Эта гладко выглядящая кошка атлетична, проворна и привязана к людям. Абиссинцы очень умны и прекрасно вписываются в деятельность своих семей. Эта порода любит высоту, сидит над комнатой, наблюдая за всем.

Из всех типов кошек эта быстро учится трюкам, и ей понравится проходить курс кошачьей аджилити. Как правило, они не домашние кошки, но любят, когда их гладят или расчесывают. Они также склонны наслаждаться обществом других животных и хорошо приспосабливаются к большинству условий жизни.

Балийская

Балийская кошка - длинношерстная версия сиамской породы кошек. Они, как правило, активные кошки, которые любят исследовать все, что делают их люди. Они также болтливые кошки, часто высказывающие свое мнение. Поддерживайте активность этого котенка с помощью головоломок или игрушек-дразнилок и большого кошачьего дерева для лазания.

Эта порода может научиться приносить, ходить на поводке и быстро разбираться в трюках. Они обычно ласковы со своими семьями, но могут напакостить, исследуя свой дом, если их не стимулировать слишком долго.

Бенгальская

Бенгальская кошка, пожалуй, наиболее известна своей экзотической шерстью, напоминающей шерсть ягуара или леопарда. Эта порода возникла в результате скрещивания домашней кошки с азиатской леопардовой кошкой. Бенгальцы очень умны, атлетичны и все еще немного диковаты.

Они любят бегать, прыгать, лазать и играть. Им требуется достаточно места для упражнений (особенно в вертикальном положении) и умственных задач, таких как головоломки и игрушки. Ее проворные лапы почти так же хороши, как и руки. Некоторые могут включать и выключать свет, вытаскивать домашних рыбок из аквариумов и доставать мелкие предметы из ящиков.

Бирманская

Бирманцы - энергичная и дружелюбная порода, которая любит общаться со своими людьми. Эти кошки умны, легко приспосабливаются, игривы и поддаются дрессировке. Помимо того, что они могут сидеть, переворачиваться, махать рукой и подходить, эта порода может принести маленькую игрушку или прогуляться на поводке.

С ранним кондиционированием, поездки на машине и визиты к ветеринару станут легким делом. Они преуспевают в социализации и предпочитают компанию, в том числе других животных. Компаньон дома предотвращает одиночество и скуку, которые часто приводят к озорству.

Корниш Рекс

Эти кошки активны и дружелюбны, и некоторые говорят, что они довольно похожи на собак в своих играх, даже в пожилом возрасте. Многим нравятся игры в добычу или выполнение трюков, таких как игра на пианино. Длинные лапы этой кошечки позволяют ей с легкостью открывать двери и шкафы, а значит, можно рассмотреть вариант с детскими замками безопасности.

Это проворное существо обладает сверхъестественной способностью запрыгивать на самую высокую точку в комнате. Самой уникальной физической особенностью корниш рекса является его волнистая шерсть.

Гавана Браун

Гавана браун - красивая кошка с шелковистой шерстью шоколадного цвета. Это относительно редкая порода кошек, которая возникла в результате скрещивания сиамцев с несколькими другими породами.

Обычно это умные, любознательные и болтливые кошки, которые любят общение со своими семьями. Они умеренно энергичны и предпочитают интерактивные игрушки, такие как дразнилки и головоломки, чтобы бросить им вызов умственно и физически.

Корат

Корат, названный в честь провинции в Таиланде, является еще одной редкой породой; на своей родине он считается приносящим удачу. Они умны и внимательны к окружающему миру. Кораты в меру энергичны, им нравятся интерактивные игры, но они также любят поспать. Эта порода может научиться таким трюкам, как игра в "принеси" и прогулки на поводке.

Вы можете легко научить эту кошку домашним правилам, если наградите ее похвалой или лакомствами. Этот котенок любит свои игрушки, и иногда он слишком упрям, чтобы делиться ими с другими. Если у вас много игрушек, это должно решить проблему. Они любят внимание и, как правило, ласковы со своими семьями.

Саванна

Саванна - редкая и экзотическая порода с высоким интеллектом. Выведенный путем скрещивания диких африканских сервалов с домашними кошками, этот крупный гибрид сохранил часть своей дикой стороны во внешнем виде и поведении. Им нужно много места, чтобы бегать, прыгать и играть.

И им быстро становится скучно; они требуют достаточного взаимодействия и стимуляции окружающей среды. Эта порода будет гулять на поводке; искать воду для игр; и рыться в укромных уголках, ящиках, шкафах и коробках. Он может даже открыть кран! Убедитесь, что вы бережете фарфор и другие хрупкие предметы на полках, так как этот прыгающий котенок любит лазать и исследовать.

Сиамская

Одна из самых популярных и узнаваемых пород кошек в мире, сиамская кошка известна своей красивой шерстью, любопытным характером и склонностью к болтовне. Эти кошки умны, ласковы и энергичны. Они любят играть и жаждут внимания и компании.

Занимайте мозг этого котенка головоломками и игрушками-дразнилками, если можете, купите ему большое кошачье дерево для лазания; этот котенок был бы признателен. Если сиамцу скучно, он развлекает себя тем, что включает краны, открывает шкафы или роется там, где не следует.

Сингапура

Как следует из названия, сингапура возникла на улицах Сингапура. Эта порода появилась в США в 1970-х годах и до сих пор считается редкой. Эти маленькие кошки, как правило, игривы, общительны и любопытны. И они любят быть вовлеченными в то, что делают их люди.

Они довольно активны и любят лазать, поэтому убедитесь, что у них достаточно вертикального пространства. Эта озорная кошечка будет лазить по занавескам или запрыгивать вам на плечо, когда вы будете проходить мимо, чтобы прокатиться.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2023