Войти

7 советов, как развить детскую любознательность

При воспитании детей важно поддерживать творческое мышление и инициативу. Интерес побуждает малышей задавать вопросы, пробовать что-то новое. Любознательность открывает путь к обучению, осмыслению мира. Как развить у ребенка эту черту характера.

Наполните свое окружение новизной

Природа богата возможностями для исследования. Принесите в дом ракушки, сосновые шишки, камни и другие предметы для изучения детьми. Важно, чтобы они могли каждый день узнавать что-то интересное. Это уменьшит скуку, предотвратит негативное поведение, стимулирует любопытство.

Предоставьте детям время для участия в играх

Это возможность экспериментировать с незнакомыми ситуациями, реализовывать творческие идеи. Игры, требующие решения проблем, разработки тактики действий помогают ребенку познавать мир.

Удивляйтесь вслух вместе с детьми

Когда читаете книгу, предложите малышу поразмышлять. Например, изобразите любопытство и спросите: «Как думаешь, почему мальчик на картинке выглядит грустным?» Когда взрослые делятся тем, что их интересует, – это поощряет любознательность, которую они хотят видеть у детей.

Признайтесь, что не знаете ответа

Если при этом вы проявите заинтересованность, чтобы выяснить суть вопроса, то малыши получат полезный урок. Они поймут, как здорово иметь удовольствие от процесса обучения и открытий. Предложите вместе поискать ответ.

Задавайте вопросы

Обсуждение рассказа, объяснение, что происходит во время игры, помогают развить воображение и фантазию. Задавайте детям вопросы, чтобы получить развернутые ответы. Попробуйте сообща подумать, что в книге произойдет дальше, или как бы ребенок повел себя на месте главного героя.

Хвалите детей

Поощряйте желание что-нибудь выяснить, например, поведение друга или работу устройства. Прокомментируйте любопытство в позитивном ключе, скажите, что именно так мы узнаем все новое.

Поощряйте наблюдательность

Отправляйтесь на прогулку и попросите детей посмотреть, что происходит вокруг. Через неделю снова посетите это место. Пусть они расскажут об изменениях. Старайтесь, чтобы по-возможности были задействованы органы чувств.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2023