Войти

8 способов повысить метаболизм

Организму круглосуточно требуется энергия, чтобы обеспечить все жизненно важные процессы. Для ее получения необходимо сжечь калории, поступающие из пищи. Метаболизм отвечает за осуществление этих функций. Как его повысить с меньшими усилиями.

Проводите интервальные тренировки

Когда бегаете, плаваете или катаетесь на велосипеде, увеличивайте интенсивность темпа с промежутком в 30 секунд. После этого возвращайтесь к обычной скорости. Такая тренировка помогает получать больше кислорода, усерднее работать над сжиганием энергии.

Следите за потреблением калорий

Когда человек для похудения сокращает количество пищи, метаболизм считает, что это угрожает организму и замедляется. Он останавливает сжигание жира, сберегает энергию. При попытке сбросить вес, не старайтесь излишне избавляться от калорий.

Тренируйтесь правильно

После занятий организму необходимо время для восстановления. В этот период (примерно час) тело сжигает больше калорий, чем обычно. Не забывайте отдохнуть после тренировки.

Практикуйте силовые занятия

Упражнения с отягощениями – еще один способ повысить силу, выносливость и метаболизм. Помните, что тело постепенно привыкает к нагрузкам, эффективность от занятий проходит. Регулярно повышайте интенсивность тренировок.

Наслаждайтесь кофе и зеленым чаем

Напитки активизируют работу центральной нервной системы. Это сказывается на скорости метаболизма. Кофе без сливок и сахара повышает уровень энергии во время тренировки, помогает сжигать больше калорий и делать это дольше. Чай ускоряет метаболизм при выполнении упражнений и на отдыхе.

Избегайте трансжиров

Эти продукты наносят вред сосудам и сердцу. Они замедляют способность организма сжигать жир, вызывают резистентность к инсулину и воспаление. Все это нарушает метаболизм.

Заправляйтесь белком

Организму требуется больше времени для его расщепления, по сравнению с жирами и углеводами. Он расходует дополнительную энергию при усвоении питательных веществ из белковой пищи. Кроме того, метаболизм ускоряется благодаря процессу, при котором около 10% потребляемых калорий используется для переваривания.

Научитесь снимать стресс

Во время тревоги, беспокойства стимулируется выработка белка, который подавляет фермент, необходимый для сжигания жира. Хронический стресс замедляет метаболизм.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.04.2023