Войти

4 болезни, которыми можно заразиться во время плавания

Реки и озера, бассейны, гидромассажные ванны нередко кишат микробами. Их можно проглотить с водой, вдохнуть с туманом или паром. В результате отдых оборачивается болезнью. В группе риска дети, беременные, люди с ослабленной иммунной системой. Чем можно заразиться во время плавания, как предотвратить неприятную ситуацию.

Диарея

Заболевание вызывают микробы – криптоспоридии, лямблии, шигеллы, норовирус и кишечная палочка. Они попадают в воду от людей, перенесших диарею в течение последних двух недель. Некоторые микроорганизмы не погибают даже в бассейнах, обработанных хлором. Чтобы предотвратить заболевание, необходимо принять душ до и после и воздержаться от купания в местах, где нет санитарного контроля водоема.

Диарея может длиться две–три недели и вызывать опасное для жизни обезвоживание. Необходимо обратиться к врачу при наличии следующих симптомов:

  • Стул с кровью.
  • Диарея, длящаяся более двух дней у взрослых и суток у детей.
  • Сильная боль в животе.
  • Высокая температура.
  • Признаки обезвоживания (сухость во рту, головная боль и редкое мочеиспускание).

Сыпь после горячей ванны

Такой симптом вызывает вода, загрязненная бактериями Pseudomonas aeruginosa. Заболевание может распространяться в открытых водоемах и бассейнах, джакузи, где отсутствует регулярная санитарная обработка.

Сыпь от горячей ванны проявляется в виде зудящих, красных, бугристых пятен или наполненных гноем волдырей. Обычно она проходит через несколько дней. Если поражение кожи продолжается дольше, нужно обратиться к врачу. С целью профилактики после посещения бассейна, гидромассажной ванны необходимо сразу принять душ.

Ухо пловца

Это заболевание называется наружный отит. Его сопровождают боль, зуд, отек, иногда из уха вытекает гной. Воспаление чаще встречается у детей. Оно возникает, если вода попадает в наружный слуховой проход, вызывает рост бактерий или грибка.

Чтобы обезопасить себя, необходимо тщательно вытирать уши после купания мягким полотенцем. Можно наклонять голову из стороны в сторону, слегка потягивать за мочку, чтобы помочь воде стечь, или включить фен с теплым потоком воздуха.

Болезнь легионеров

Легочную инфекцию вызывает бактерия Legionella. Она нередко обитает в горячих ваннах или бассейнах, которые не продезинфицированные должным образом. Человек может заразиться, если вдохнет пар или туман, поднимающийся от воды. В результате у него появляются кашель, одышка, боль в груди, лихорадка, тошнота и диарея. При ранней диагностике болезнь легионеров поддается лечению антибиотиками. В запущенном случае возможен летальный исход.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2023