Войти

5 проблем, связанных с беспорядком в доме

Скопление большого количества вещей в ограниченном пространстве влияет на удовольствие, получаемое человеком от жизни. Дом – не только физическое жилище. Это совокупность ситуаций, переживаний, участвующих в создании психологического комфорта. Какие проблемы беспорядка усиливают стресс, способы их избежать.

Низкое субъективное благополучие

Жизнь в бардаке мешает человеку отождествлять себя с домом, который должен быть убежищем от внешнего мира и местом гордости. Размещение избыточного количества вещей в слишком маленьком пространстве приводит к чувству враждебности территории.

Выбросьте ненужные предметы, сувениры, привезенные из путешествий. Приобретите мебель с ящиками, закрытыми нишами и полками, где можно положить книги, одежду, необходимые мелочи. Это создаст свободное пространство.

Нездоровое питание

Если на кухне загромождение техники, посуды, продукты лежат в открытом доступе, – это вызывает желание съесть больше вредных закусок и сладостей. Неконтролируемое употребление нездоровой пищи приводит к набору веса, болезням.

Повесьте шкафы, уберите из зоны доступа печенье, конфеты. Оставьте на рабочем столе технику, которую используете постоянно, например, тостер, микроволновку. Организуйте правильное хранение запасов продуктов, консервов. Положите на видное место вазу с фруктами. Это поможет исключить переедание.

Проблемы визуальной обработки информации

Иногда в помещении бывает столько вещей, что сложно зафиксировать взгляд на человеке, который присутствует в комнате. Это мешает понять его эмоциональное состояние, настроение Постоянные отвлечения не дают сосредоточиться на разговоре. Такая ситуация может возникнуть не только с гостями, но и с членами семьи. Решите проблемы с беспорядком, и вам будет легче общаться с людьми.

Ухудшение психического здоровья

Когда человек живет в хаосе, у него повышается уровень стресса. Если с первого раза сложно найти то, что необходимо, – это вызывает беспокойство и нервозность. Настроение сразу поднимется, стоит каждой вещи предоставить свое место.

Менее эффективное мышление

Беспорядок в голове начинается с бардака на столе. Это может быть причиной возрастной потери памяти. Человек перестает результативно обрабатывать информацию, не справляется с задачами, требующими умственного напряжения. Оптимизация рабочего места при удаленном труде, наведение порядка в конце смены улучшает когнитивные способности и физическое здоровье.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.04.2023