Войти

Инструкция по применению акридерм СК, цены и отзывы

Средство Акридерм СК – мазь, используемая против аллергических реакций и кожных воспалений. Действие основывается на основном компоненте – салициловой кислоте. Все активные составляющие состава способствуют отшелушиванию и заживлению верхнего слоя эпидермиса. Эффект достигается еще и благодаря входящему в состав антибиотику и гормонам. Мощный состав делает крем сильным антисептиком, обращаться с которым нужно аккуратно. Выпускается вещество в фасовке по 15 и 30 грамм.

Акридерм – действующее вещество

Основой мази Акридерм СК является салициловая кислота. Она обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Наряду с ней в лекарственное средство входят: бетаметазон – общее название для соединения на основе гормона кортикостероида, вазелин либо вазелиновая основа, дополнительные вспомогательные антисептические вещества. Антибиотик, входящий в Акридерм, – гентамицин. Фармакологический эффект антибактериального гормонального препарата – борьба с воспалительными процессами кожи разного генеза.

Мазь Акридерм СК – показания к применению

Гель рекомендован врачами в качестве борьбы со многими кожными болезнями. Акридерм при псориазе способствует отшелушиванию псориатических бляшек и очищению кожного покрова. Среди других показаний – атопический дерматит, дерматозы различного происхождения, акне, угревые прыщи. Лекарственный препарат снимает воспалительные процессы в коже. Она быстро восстанавливается за счет заживляющего действия дипропионата беклометазона. Мазь предназначена исключительно для наружного применения, периоральное запрещено.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Акридерм СК предполагает назначение препарата пациенту его лечащим врачом. В аптеке мазь продается без рецепта, и если показания к применению имеются, можно приобрести самостоятельно. Для лечения акне, прыщей нужно нанести небольшое количество вещества на участок кожи. Препарат применяют дважды в сутки, как правило, утром и перед сном. При некоторых разновидностях кожных болезней хватит однократного приема. Период лечения не должен длиться больше 20-30 дней.

При тяжелых поражениях кожи могут назначаться чередующиеся курсы с применением этого и других лекарственных средств. Метод эффективного лечения зависит от типа заболевания, состояния кожи. Людям с системными заболеваниями, такими как псориаз, нужно помнить, что сама по себе мазь не способна заменить остальных условий лечения – диеты, нахождения на солнце или избегания лучей, других предписаний.

При беременности

Мазь Акридерм при беременности назначают с осторожностью. В каждом случае решение обязано приниматься индивидуально. В некоторых случаях оправдано назначение при серьезных кожных инфекциях с угрозой атрофии эпидермиса, но применяться мазь должна с повышенной осторожностью. Риск для плода создается из-за содержания кортикостероидов.

При грудном вскармливании

Согласно аннотации, не рекомендуется применять Акридерм при лактации, если ребенок находится на грудном вскармливании. При острой необходимости, тяжелых дерматологических состояниях или присоединении вторичных кожных инфекций рекомендовано перестать кормить грудью. После окончания лечения Акридермом СК необходимо выждать несколько дней, прежде чем возобновить кормление.

Акридерм детям

Не назначается препарат Акридерм детям до года. В более взрослом возрасте мазь должна применяться с предусмотренными производителем мерами предосторожности. В некоторых случаях возможны разные аллергические реакции на компоненты препарата. Инструкция предусматривает регулирование дозы: уменьшение количество мази согласно массе тела пациента.

Разновидности и отличия Акридерма

Существуют разные виды Акридерм. Состав меняется в зависимости от подтипа, особенностей воздействия. Выпускаются средства в виде мазей и кремов, какой купить – зависит от состояния организма. Общим является принцип тщательного нанесения на кожный покров, растворение вещества в клетках эпидермиса. Срок годности всех лекарственных препаратов серии аналогичен.

  1. Акридерм ГЕНТА – антибактериальное действие.
  2. Акридерм ГК – добавляется воздействие на грибок кожи, отмечен хороший противовоспалительный эффект.
  3. Классический СК – отличается кератолитическим свойством, он рекомендован при псориазе.

Побочные эффекты

Часто побочные эффекты Акридерма включают ощущение сухости, появление раздражений и красных пятен, дерматитов и акне. Из-за высокого содержания гормонов, локальной иммунной супрессии может возникнуть вторичная инфекция вплоть до полной атрофии кожи или кожной мацерации. Поэтому строго запрещено ставить себе диагнозы по фото, даже если речь идет о кожной болезни.

У всех лекарственных средств существуют противопоказания и условия применения, которые нельзя нарушать, например:

  • Можно ли Акридермом мазать лицо? Нет, особенно в течение долгого времени: это чревато вторичным дерматитом, возникновением розацеа.
  • Нельзя наносить мазь на кожу около глаз и другие чувствительные участки.
  • Не рекомендовано применение средств в гинекологии и использование при геморрое.

К остальным противопоказаниям относятся:

  1. Некоторые системные заболевания – например, красная волчанка.
  2. Повышенное артериальное давление.
  3. Доброкачественные и злокачественные опухоли – атерома, гемангиома.
  4. Вирусные заболевания. Акридерм от герпеса не помогает.

Продажа осуществляется в любой аптеке без рецепта, однако мазь не следует применять бездумно. Как любое мощное гормоносодержащее средство, гели и мази используют лишь в случае прямого показания. Обязательно следует соблюдать условия хранения и срок годности препарата, поскольку после его истечения либо при неправильном хранении вещество не только утрачивает полезные свойства, но становится опасным.

Цена Акридерм СК

Сколько стоит мазь Акридерм в аптеках? Некоторые люди предпочитают купить дорого, но с быстрым привозом прямо до двери их дома. Цена Акридерм СК в Москве зависит от месторасположения аптеки, наличия либо отсутствия доставки, других условий. Порой выгодно съездить на другой конец города и приобрести препарат дешево, если планируется длительный курс.

Для ориентировки по средней стоимости приводится таблица:

Препарат

Объем

Цена

Акридерм ГЕНТА

15

30

232

345

Акридерм 0,05%

15

30

91-106

114-149

Акридерм ГК

15

30

421-434

640-659

Аналоги

Как у любого вещества, у мази существуют аналогичные средства. Любой аналог Акридерм будет содержать гормональный компонент и салициловую кислоту. Для некоторых людей оригинал стоит слишком дорого, дешевые варианты предлагают другие производители. Лучше они или хуже по качеству – в каждом случае надо ориентироваться на отзывы и опыт других людей, уже использовавших эти мази и кремы. Каждый человек подбирает лекарство, аналог мази Акридерм, индивидуально.

Среди основных средств, похожих по фармакологическому действию, числятся Целестодерм, Белодерм, Дипроспан, Редерм, Бетасал. Каждое из них сертифицировано для продажи в России и все они на территории нашей страны продаются без специального рецепта. Инструкция к аналогам почти по всем пунктам совпадает, поэтому можно считать, что лекарственные вещества вполне взаимозаменяемы.

Видео: отзывы врача о препарате Акридерм

title Отзывы врача о препарате Акридерм и его аналогах для детей и взрослых

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019