Войти

Диетические фрукты - меню диеты и разгрузочные дни, польза для похудения и выведения жира

Многие интересуются фруктовым меню в целях похудения, но мало кто знает, как правильно употреблять фрукты при диете: например, на ночь кушать лучше плоды, богатые клетчаткой – тогда вы не будете толстеть. Ознакомьтесь с рекомендациями диетологов по поводу существующих правил фруктового рациона, узнайте, какие плоды ускоряют процесс похудения, а какие напротив – провоцируют отложение лишнего.

Чем полезны фрукты

Диетологи говорят, что фруктовая диета – один из эффективнейших методов для быстрого и безвредного сбрасывания веса. Однако большинство сладких плодов содержат фруктозу, что становится причиной отказа женщин от их употребления. Данный углевод повышает в крови уровень сахара, но усваивается организмом медленнее, нежели сахароза. Учитывая плюсы и минусы, употреблять фрукты при диете нужно правильно, регулируя суточную дозу. Худеющим известны основные полезные свойства:

  • заряжают энергией, придают силы;
  • обеспечивают организм минералами и витаминами;
  • способствуют насыщению, не вызывая чувства тяжести в желудке;
  • повышают жизненный тонус;
  • приводят в норму вес, помогая сжигаться жирам.

Какие фрукты помогают похудеть

На прилавках супермаркетов представлен широчайший выбор, но те, кто хочет сделать свою фигуру идеальной, должны знать, какие фрукты можно есть при диете, а какие стоит убрать из меню. Перекусить и не поправиться помогут диетические фрукты – те, которые содержат минимальное количество сахара. Цитрусовым, активно сжигающим жиры, в диетах отведено особое почетное место.

Жиросжигающие

Цитрусовые являются чемпионами по сжиганию жира. Такого рода плоды богаты флавоноидами, которые не дают откладываться жиру. Помимо этого, они помогают нормализовать обменные процессы. Часто женщины употребляют такие фрукты для похудения и выведения жира, как мандарины, грейпфруты, апельсины, киви. Однако стоит помнить, что дневная норма цитрусов не должна превышать 2-х шт./сутки.

Низкокалорийные­

Люди, которые хотят внести в свой диетический рацион больше фруктов, смотрят на их витаминный состав. Однако при похудении важен не этот фактор, а калорийность плода. Выбирая низкокалорийные фрукты для похудения, необходимо отдавать предпочтение тем, у которых отметка калорийности не превышает 25-48 ккал на 100 граммов. Помимо цитрусовых, в список помощников в похудении входят:

  • яблоки;
  • дыни;
  • груши;
  • персики;
  • абрикосы.

Калорийность­

Большая часть плодов фруктовых деревьев отличается низкой гликемической нагрузкой, минимальным содержанием углеводов. Это означает, что они мало влияют на уровень сахара. При диете рекомендуется есть фрукты с низким гликемическим индексом, ведь вместе с ними в организм будет попадать и клетчатка, которая только способствует похудению, замедляя пищеварительные процессы. Таблица калорийности и ГИ поможет вам понять, какие можно употреблять,­а какие лучше убрать из рациона питания.

Название

Количество ккал/100 г

Гликемический индекс

Арбуз

27

70

Лимон

34

20

Дыня

35

35

Грейпфрут

35

22

Мандарин

38

40

Апельсин

43

35

Нектарин

44

35

Абрикос

44

20

Персик

45

35

Слива

46

22

Киви

47

50

Груши

47

33

Яблоки

52

30

Ананас

52

65

Манго

60

55

Гранат

72

35

Виноград

72

44

Банан

95

60

Хурма

127

50

Авокадо

160

10

Какие фрукты можно есть при похудении

Благотворно влияют на организм худеющих фрукты, некоторые из них содержат слишком большое количество сложных углеводов, которые печени перерабатывать весьма тяжело. Если вы придерживаетесь диетического рациона, то вам стоит ознакомиться, какие можно есть и, главное, в какое время трапеза будет уместна и не принесет вреда организму.

Можно ли есть фрукты на ночь

Устроить фруктовый перекус позволительно за час до сна, однако выбирать стоит плоды с минимальной калорийностью. Итак, чтобы не поправиться, можно есть:

  • яблоки, но не кислые сорта;
  • цитрусовые – они ускорят процесс пищеварения, однако такого рода плоды крайне нежелательно есть людям с гастритом или язвой желудка;
  • манго – не раздражает слизистую желудка;
  • свежий ананас – несколько ломтиков запустят процесс сжигания жиров, еще и очистят организм;
  • инжир (в свежем виде) – поможет снизить аппетит и быстро насытит.

Фрукты вечером для похудения

Те, кто соблюдает диету, особенно хотят кушать в вечернее время. Остановить выбор стоит на несладких плодах. Например, огромную пользу принесут несколько съеденных слив, особенно тем, у кого проблемы со стулом. Во время ужина фрукты не стоит сочетать с другими блюдами, потому как такой «микс» замедлит пищеварение, приведет ко вздутию и спровоцирует газообразование. Людям с нарушениями работы ЖКТ не рекомендуется кушать вечером груши.

Какие фрукты нельзя есть при похудении

Каждый, кто мечтает похудеть, должен знать, употребление каких плодов провоцирует набор веса. При диете стоит исключить сладкие и с высоким гликемическим индексом, например:

  1. Виноград – продукт, отличающийся еще и высокой калорийностью. Помимо этого, виноград начинает бродить в кишечнике, из-за чего самочувствие человека может ухудшиться.
  2. Бананы – хоть такого рода плоды очень вкусные, но, как и виноград, они не самые полезные для худеющих.
  3. Арбузы – плоды, гликемический индекс которых зашкаливает. Избыток жидкости, содержащейся в арбузах, может нарушить водно-солевой баланс.
  4. Сухофрукты и плоды консервированные – тоже не самая лучшая еда во время диеты, потому как в них много сахара и они обладают слишком высокой калорийностью.

Фруктовая диета

Диетологи утверждают, что у людей, которые периодически переходят на фруктовый рацион, значительно улучшается состояние: организм очищается от шлаков, нормализуется обмен веществ, улучшается цвет и состояние кожи. Фруктовая диета для похудения легко переносится, ведь в основных продуктах много клетчатки, которая не позволяет человеку голодать. Ознакомьтесь с самыми востребованными видами низкокалорийных и вкусных диет.

На 7 дней

Существует фруктовая диета минус 10 кг за неделю – это простой способ, помогающий всего за 7 дней привести в порядок фигуру. Метод не рекомендуется использовать в целях похудения чаще 1 раза в 3 месяца, также стоит учесть, что, сорвавшись, вам придется начать все сначала. Если вы легко переносите такой рацион, можете увеличить продолжительность диеты до 14 дней, но не более. Все продукты при диете необходимо употреблять по времени:

  • Завтрак – 1 грейпфрут и немного грецких орехов. Альтернативное решение – 2 киви с 20-ю граммами несладких крекеров. Можете сделать салат с заправкой в виде нежирного йогурта.
  • Обед обязательно должен содержать белки, необходимо добавить отварную курицу или омлет без масла.
  • Полдник – арбуз или дыня, апельсин или яблоко. Разрешается сделать салат.
  • Ужин – салат из ягод и небольшая порция постной рыбы.

На 3 дня

В надежде сбросить хотя бы несколько лишних килограммов зачастую многие используют суровые методы – голодовки, но ведь есть и более приятные и эффективные методы похудения. Одним из таковых является фруктовая диета на 3 дня. Меню при таком рационе выглядит примерно так:

1-й день:

  • завтрак – любой цитрус, сок;
  • обед – фруктовый салат, вода;
  • ужин – фруктовая тарелка, вода, сок.

2-й день:

  • завтрак – фруктовое ассорти, стакан негазированной воды;
  • обед – овощной салат, вода;
  • ужин – отварные овощи, несколько не слишком калорийных плодов фруктового дерева.

3-й день:

  • завтрак – фруктовая тарелка, стакан фреша;
  • обед – фруктовый салат, вода;
  • ужин – овощной суп без добавления жира.

Разгрузочный день

Когда в течение одного дня разрешается есть только плоды фруктовых деревьев – это разгрузка. Для лучшего насыщения к ним еще можно добавлять кефир, творог или обезжиренный йогурт. Разгрузочные дни для похудения можно устраивать на яблоках, абрикосах, клубнике, арбузах, персиках, а вот бананы и виноград для этих целей лучше не использовать. Получить желаемый от разгрузки эффект можно, соблюдая несколько простых правил:

  • за день до разгрузки поужинайте кефиром или овощным салатом;
  • после разгрузочного дня не «набрасывайтесь» на любую, попавшуюся на глаза пищу, иначе эффекта вы не увидите;
  • проводите разгрузку 2-3 раза в неделю – оптимальное решение для похудения;
  • при однодневной диете пейте много воды – около 2-х литров;
  • подготовьте на день фрукты, общая энергетическая ценность которых будет 800-900 ккал;
  • разделите еду на много небольших порций.

Одним из популярных вариантов разгрузки для организма является кефирно-фруктовый день. С данным кисломолочным продуктом лучше всего сочетаются яблоки – благодаря им в организм поступает много пектинов, витаминов и клетчатки. Меню состоит из 1,5-2 килограммов любых яблок и 1,5 литров кефира 0% жирности. При разгрузке яблоки можно есть свежими или запечь их в духовке.

Как правильно есть фрукты при похудении

Даже фрукты на диете нужно употреблять правильно, иначе они не просто не помогут в похудении, но еще и навредят. Запомните основные правила:

  1. Ешьте фрукты вместо одного или нескольких приемов пищи. Например, к завтраку добавлять их не стоит, в таком случае лучше вовсе отдать предпочтение фруктовому салату.
  2. Во время фруктового перекуса не пейте кофе. Если вы предпочитаете фруктовые завтраки, то желудок не должен быть пустым, лучше выпейте кофе через полчаса после трапезы или за 2 часа до нее.
  3. Ешьте цельные плоды. Свежевыжатый сок не принесет пользу людям, которые хотят похудеть. Употребляйте фрукты при любой диете натертыми или порезанными, но, по возможности, не подвергайте термической обработке.

Видео: Меню фруктовой диеты

title Диета на фруктах

Отзывы

Марина, 38 лет Результат, который мне дала диета овощи, фрукты, мясо, меня, скажу честно, впечатлил – просидела на такой системе 2 месяца, ушло килограммов 8. Как и при белковой диете Дюкана, кушать не хотелось вообще, но в начале рациона могла себе позволить вечером гречневую кашу или немного творога с фруктами. Вообще, с фруктовыми салатами худеть намного легче!
Эля, 22 года В конце недели начала диету сыр и фрукты, где основным компонентом является вино – за два дня ушло 2 кг. Продолжила бы и дальше, но работа обязывает меня быть в здравом уме и твердой памяти. Пришлось переходить на диету с гречкой. Ем и фрукты при гречневой диете – с ними однообразное меню переносится легче.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019