Войти

7 естественных способов победить ПМС

За несколько дней до месячных женщины могут испытывать неприятные симптомы. Предменструальный синдром (ПМС) сопровождают перепады настроения, беспокойство, нарушение сна, вздутие живота. Одни переносят это состояние легко, а у других возникают серьезные проблемы, мешающие повседневной жизни. Как свести к минимуму последствия ПМС.

Будьте активны

Регулярные аэробные упражнения заставляют сердце биться быстрее. Это увеличивает приток крови к мозгу, повышают уровень эндорфинов, которые улучшают настроение. Симптомы ПМС облегчают бег, езда на велосипеде, игра в теннис и занятия танцами.

Правильно питайтесь

Увеличьте потребление продуктов, которые медленно высвобождают энергию. Введение в рацион цельных зерен, овощей, бобовых сведет к минимуму скачки уровня сахара в крови, облегчит проявления ПМС.

Займитесь йогой

Упражнения на растяжку, глубокое дыхание уменьшают беспокойство. Медитации помогают расслабиться, снять напряжение, устранить боль.

Бросьте курить

Отказ от табака значительно улучшает общее состояние здоровья. При этом симптомы ПМС становятся менее выраженными.

Ограничьте алкоголь и кофеин

Спиртные напитки оказывает седативное, депрессивное действие. Их регулярное употребление снижает настроение. Кофеин может вызвать проблемы со сном, колебания уровня сахара, что усугубит симптомы.

Принимайте кальций и витамин D

Оба эти вещества помогают победить ПМС. Чтобы улучшить состояние, старайтесь чаще бывать на солнце. В зимние месяцы, когда его не хватает, можно принимать добавки с витамином D. Кальций лучше получать из пищевых продуктов.

Попробуйте красный клевер

Растение содержит изофлавоны, которые действуют как гормон эстрадиол в организме. Прием добавок облегчает симптомы ПМС.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.04.2023