Войти

10 лучших пород собак для тех, кто бегает по утрам

Если вы любитель собак и бегун, то вам может понравиться идея иметь собачьего партнера по бегу. Многие из лучших собак-бегунов относятся к группам собак спортивных, пастушьих или терьеров. Большинство из этих пород выводились на протяжении поколений благодаря их атлетизму и выносливости. Некоторые собаки смешанной породы также являются отличными бегунами, особенно если они скрещены с одной или несколькими породами, любящими бег.

Веймарская легавая

Веймаранеры - спортсмены по натуре. Их скорость и выносливость делают их идеальными партнерами по бегу как на короткие, так и на длинные дистанции. Они довольно хорошо переносят жару и любят много физических упражнений. У веймаранеров, которые не получают достаточного количества упражнений и дрессировки, могут даже развиться проблемы с беспокойством или поведением.

Визсла

Визсла - трудолюбивая охотничья собака, которая преуспевает при физических нагрузках. Эта собака спортивной группы обладает превосходной выносливостью и скоростью. Визсла хорошо переносит жару и стремится держаться очень близко к своему владельцу. Некоторые прозвали эту породу "собака-липучка". Это отличный верный компаньон и приятель по бегу.

Далматинец

Хотя далматинцы относятся к неспортивной группе, они прирожденные спортсмены, которым требуется много физических упражнений. История этой породы не очень известна, но далматинцам нужно оставаться активными и постоянно чем-то заниматься. Когда-то их использовали в качестве служебных собак, которые могли бегать рядом с экипажами, запряженными лошадьми. Они также хорошо известны как пожарные собаки. В дни, предшествовавшие громким сиренам, собаки бежали впереди запряженных лошадьми пожарных экипажей, громко лая, чтобы расчистить путь прохожим.

Бордер-колли

Бордер-колли - одна из самых умных пород собак. Как представитель пастушьей группы, эта порода любит движение. Бордер-колли - невероятно подвижные собаки, которые могут быстро бегать в течение длительного времени. Этим собакам нужно поддерживать активность, иначе они могут впасть в отчаяние. Подумайте о том, чтобы пробежаться со своим бордер-колли по несколько плотным, извилистым тропам, чтобы добавить немного сложности. Эта порода может переносить жару, но исключительно хорошо себя чувствует при более низких температурах.

Австралийская овчарка

Еще один умный представитель скотоводческой группы, подвижный, атлетичный австралиец, любит длинные, сложные забеги. Эта порода жаждет умственной и физической стимуляции. Избегайте длительных пробежек в душные дни; у них более длинная шерсть, которая лучше всего подходит для более низких температур. Австралийцы умны, преданны и полны энергии, что делает их отличными компаньонами и партнерами по бегу.

Родезийский риджбек

Родезийский риджбек относится к группе гончих, но часто больше похож на спортивную собаку. Эта крупная, мускулистая собака изначально была выведена в Африке для охоты на львов. Сегодня порода сохранила свой атлетизм и выносливость. Большинство родезийских риджбеков могут выдерживать несколько длительные пробежки и более высокие температуры. Избегайте бега с этой крупной породой собак до тех пор, пока они полностью не вырастут, обычно в возрасте около 2 лет.

Сибирский хаски

Сибирский хаски является членом рабочей группы и был разработан для перевозки саней на большие расстояния по снегу. Обладая, казалось бы, безграничной энергией, эта порода любит бегать. Если вы живете в прохладном климате, эта собака может стать вашим ежедневным партнером по бегу. Однако хаски не подходят для длительных пробежек в теплую погоду.

Терьеры

Эти породы были выведены для поиска и уничтожения паразитов и для участия в охоте на лис. Если вам нужна собака поменьше в качестве партнера по бегу, рассмотрите Джек-Рассела, Парсон-рассела, рат-терьера или проволочного фокстерьера. Если вы предпочитаете бегать с терьером покрупнее, рассмотрите эрдельтерьера.

Пойнтер

Несколько пойнтеров любят физические упражнения и обладают силой, скоростью и выносливостью, чтобы стать отличными партнерами по бегу. К этим породам относятся пойнтер, немецкий короткошерстный пойнтер и немецкий жесткошерстный пойнтер. Эти собаки, как правило, хорошо себя чувствуют при теплой и прохладной температуре и с удовольствием бегают на длинные дистанции.

Борзые

Если вам нравятся короткие пробежки в быстром темпе, то борзая, а именно грейхаунд, уиппет, борзая, салюки, шотландский дирхаунд и слауи, могут стать для вас идеальными компаньонами для бега. Их обтекаемые тела идеально приспособлены для бега, и им это нравится. Однако большинство борзых в конечном счете больше похожи на домоседов, чем на спортсменов. В целом, борзые имеют очень мало жира и плохо переносят низкие температуры.

Породы, которых следует избегать

Щенки всех пород не должны участвовать в регулярных или длительных пробежках. Как правило, было бы лучше, если бы вы не начинали бегать со щенком раньше 6-месячного возраста; еще раньше, и вы рискуете повлиять на его растущие суставы и мышцы.

Многие энергичные собаки, такие как боксеры или питбули, могут стать отличными партнерами по бегу, но плохо переносят частые пробежки. Терьеры типа питбуль, такие как американские стаффордширские терьеры, бультерьеры и стаффордширский бультерьер, обладают большой энергией, но не отличаются выносливостью или жароустойчивостью; они подходят только для коротких пробежек в прохладную погоду.

Избегайте бега на длинные дистанции с брахицефальными собаками (собаками с короткими мордами), такими как бульдоги, мопсы или другие породы, чувствительные к жаре. Они могут страдать от истощения, перегрева и проблем с дыханием. Хотя есть исключения, гигантские собаки или другие собаки, склонные к ортопедическим проблемам, могут испытывать боли в суставах и травмы, если они часто бегают на длинные дистанции. Маленькие, коротконогие собаки, такие как таксы или корги, могут испытывать трудности с поспеванием и быстро уставать на длинных дистанциях.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.04.2023