Войти

4 гормона, вызывающих хорошее настроение

На душевное состояние человека влияют многие вещи. Свидание с любимым поднимает настроение вверх, а пребывание в пробке может его испортить. Однако, все намного сложнее, чем влияние окружения и жизненных ситуаций. Важно учитывать, какие процессы происходят в мозге.

Позитивные связи и переживания вызывают в нем химическую реакцию. Она осуществляется с помощью гормонов. За создание приятных эмоций и ощущений отвечают четыре из них.

Дофамин

Он играет мотивирующую роль в системе вознаграждения мозга. Гормон высвобождается, когда человек делает что-то приятное. Это могут быть вкусная еда, прослушивание вдохновляющей музыки, сеанс массажа или выполнение физических упражнений. Выброс дофамина дает ощущение благополучия, мотивирует искать то, что нравится, и делать это хорошо.

Серотонин

Стабилизатор настроения, отвечающий за успешность, счастье. Он уменьшает беспокойство и озабоченность, связан с обучением и памятью. Гормон вырабатывается при выполнении обычных дел. Это могут быть прогулки на природе в солнечный день, хороший сон, занятия, снижающие уровень стресса.

Эндорфины

Эндорфины вырабатываются центральной нервной системой, помогают справиться с болью. Они высвобождаются в ответ на физическое воздействие, стресс, вызывают кратковременную эйфорию, которая перекрывает неприятный симптом. Производству эндорфинов способствуют прием пищи, спортивные занятия, секс.

Окситоцин

Окситоцин называют гормоном любви. Его высвобождение связывают с удовлетворенностью жизнью. У женщин, по сравнению с мужчинами, гомон играет большую роль в физиологии и счастье. Он связан с любящими прикосновениями, близкими отношениями, стимулирует производство серотонина и дофамина, снижает тревожность.

Как улучшить выработку гормонов

Человек в силах повлиять на выработку гормонов хорошего самочувствия. Настройка мозга происходит на основе опыта. С возрастом становится все труднее выстраивать новые нейронные связи, требуется больше повторений.

Улучшить выработку гормонов можно следующими способами:

  • Чтобы получить дофамин, регулярно занимайтесь тем, что нравится и хорошо удается. Пользу приносят добрые дела для кого-то, например, волонтерство.
  • Серотонин начинает вырабатываться во время прогулки на солнце. Его уровень повысится, если часто сосредотачиваться на своих победах, даже самых маленьких, заниматься спортом, употреблять пищу, богатую триптофаном (тыкву, арахис, индейку и курицу).
  • Для высвобождения эндорфинов подходят физические упражнения, смех от души и растяжка.
  • Окситоцин вырабатывается при дарении и получении любви во всех ее формах.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.05.2023