Войти

Как вернуть деньги с Алиэкспресс

Современные потребители часто отдают предпочтение покупкам в интернет-магазине Aliexpress, ведь это помогает сэкономить время, а иногда и деньги. Однако с посылками из далекой страны происходят разные ситуации по пути к адресату. Иногда товар не пропускают на таможне, теряют на почте или он отличается низким качеством.

Гарантия на возврат денег с Алиэкспресс

Причин использования данного интернет-магазина может быть огромное количество: доступные цены, экономия времени, удобство выбора нужных товаров, возможность пообщаться с продавцом по СМС. Однако все эти преимущества дополняются массой проблем, заставляющих потребителей задаваться вопросом, как вернуть деньги с Алиэкспресс? Например, вы можете не получить свою посылку вовсе или вещь вам не подойдет, окажется с дефектами или другого размера. В этом случае придется отменить заказ и потребовать вернуть внесенную оплату через диспут на официальном сайте.

Чтобы узнать, как вернуть деньги за товар на Алиэкспресс, и можно ли это сделать, нужно зайти на официальный сайт этого интернет-магазина. Владельцы организации гарантируют возврат средств своим покупателям. Как долго возвращают деньги с Алиэкспресс, зависит от конкретного случая и поставщика товара. Общее правило гласит, что средства за оплаченную покупку должны вернуться обратно к покупателю до момента подтверждения заказа. Этот момент клиент сам отмечает через личный кабинет на сайте. Здесь же можно посмотреть информацию по всем своим заказам.

Продавец имеет право продлить срок ожидания подтверждения заказа на срок до 15 дней. Отчет ведут с момента, когда клиент закрыл заказ или истек срок для этого. Опция «продленная защита» может использоваться по согласованию с клиентом в случае долгого периода доставки, задержке посылки, по отношению к определенным товарам. Однако в некоторых случаях защита перестает действовать:

  1. Если продавец не согласен с тем, что его товар не соответствует описанию на сайте.
  2. Если покупатель не получил товар.
  3. Приобретенная вещь соответствует описанию, но больше не нужна потребителю.
  4. Покупатель сам отменил спор.

В каких случаях деньги не удастся вернуть:

  • Если вы подтвердили отсутствие дефектов на товаре.
  • Если вы не начали спор своевременно, до закрытия заказа (даже если товар с браком).

Как вернуть деньги с Алиэкспресс по спору

Оформить покупку на сайте очень легко, при этом вы должны будете сразу ее оплатить. Однако она­ может долго не приходить или возникнут другие сложности. Как возвращать деньги с Алиэкспресс в этом случае? Нужно связаться с администрацией сайта через форму открытия спора. Данная функция доступна всем клиентам AliExpress. Обязательным условием для начала диспута является срок не менее 6 дней с момента отправки покупки поставщиком.

Основания могут быть следующие:

  • вещь не доставлена вовремя;
  • полученный товар ненадлежащего качества.

Чтобы разместить запрос на отмену заказа, клиенту нужно совершить ряд действий:

  1. Зайти в личный кабинет AliExpress.
  2. Перейти на вкладку заказов, которая располагается в верхней части панели инструментов.
  3. Разместить заявку об отмене заказа (она предполагает возврат денежных средств, которые покупатель выплатил за покупку).
  4. Выбрать функцию «Открыть спор», доступную во вкладках по каждому заказу.

Для открытия диспута клиент должен заполнить стандартную форму заявки. Здесь нужно будет отметить основные моменты по нужному заказу, описать возникшую проблему, устранение которой ложится на поставщика. Когда все пункты заявки будут заполнены, клиент отправляет запрос и ждет ответных действий от продавца. Покупателям, успевшим получить заказанную вещь на момент отправки запроса, чтобы выиграть спор, нужно будет дополнить свою заявку подтверждением. В качестве него принимают комментарии других потребителей из чата, фотографии, видеоматериалы и прочее.

По правилам сервиса, клиент может рассчитывать на то, что:

  1. Ему вернут часть или полную сумму покупки.
  2. Купленную вещь заменят на аналогичную.

Как возвращают деньги на Алиэкспресс после спора

Вопрос о том, как быстро возвращаются средства, зависит во многом от поставщика. Продавец может не подтвердить отмену покупки, продлив время ожидания покупки. Когда стороны договорятся о возврате денег, спор закрывают. От покупателя уже ничего не зависит, поэтому никаких действий предпринимать не нужно. Сумма возвращенных средств не может превышать стоимость заказа без учета оплаты почтовых расходов. По завершению спора клиент должен получить перевод в течение 10 дней. Если для оплаты использовалась карта Allpay, то средства переводятся на нее за 1 сутки.

Куда возвращают деньги с Алиэкспресс после спора

При оформлении покупки клиент должен оплатить ее сразу. Для этого используются кредитные или дебетовые карты, баланс мобильного телефона или электронные платежные системы. По завершению спора средства приходят на тот счет, с которого оплачивался заказ. AliExpress работает со следующими платежными системами:

  1. Банковские карты Visa, Master Card;
  2. WebMoney;
  3. EBANX;
  4. Яндекс Деньги;
  5. Дебетовые карты Maestro;
  6. QIWI кошелек;
  7. Western Union;
  8. Карты Allpay.

Право на частичный возврат средств на Алиэкспресс

Стороны в определенных случаях могут прийти к соглашению на частичное возмещение стоимости покупки. Как вернуть часть денег с Алиэкспресс? Нужно предъявить претензию поставщику по поводу ненадлежащего качества товара и урегулировать вопрос возврата компенсации. Условия оговариваются индивидуально. Вернуть деньги поставщик обязан в течение 10 дней с момента соглашения.

Видео

title Как вернуть деньги на Aliexpress.com? Все ситуации

Отзывы

Елена, 32 года ­Я постоянно заказываю вещи из Китая для себя и детей, поэтому уже знаю, как вернуть свои деньги с Алиэкспресс. Важно вовремя подать заявку о том, что посылка не пришла или вам прислали не то, что вы заказывали. При желании даже фото приложить можно. Интерфейс удобный и споры за 5 дней решаются, если продавец нормальный попадется.
Мария, 19 лет ­Заказывала на сайте Aliexpress планшет. Доставка была быстрая, но устройство прислали поцарапанное с задней стороны. Сфотографировала дефект, открыла спор, в результате вернули часть денег. Работает планшет хорошо, поэтому я не стала возвращать его обратно, ведь неизвестно, что в следующий раз случится с моим заказом и как долго его ждать придется.
Руслан, 27 лет ­Заказывал в этом магазине комплектующие для компьютера. Ждал около двух месяцев, так и не дождался запчастей. Поставщик на сообщения не отвечал. Супруга рассказала, как сделать возврат на Алиэкспресс. Средства вернулись на карту через пару дней, от продавца так и не узнал, что было с моим заказом и почему его не отправили мне.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2019