Войти

Как музыка в наушниках влияет на слух

Во время тренировки в зале, бега на улице, поездки в транспорте многие слушают любимые песни и мелодии. Как музыка в наушниках может повлиять на слух, существуют ли риски его потери. Какие действия необходимо предпринять, чтобы исключить неприятные последствия.

Звуки присутствуют повсюду, их громкость измеряется в децибелах (дБ). Все, что менее 70 дБ, безопасно и не влияет на слух. Если звуки становятся громче, увеличивается время их прослушивания, вероятность нарушений повышается.

Уши человека чрезвычайно сложны и чувствительны. Внутри у них находятся тысячи клеток с миллионами крошечных волоскоподобных структур, которые облегчают слух. Они могут быть повреждены громкими звуками. При постоянном воздействии музыки в наушниках не исключена потеря слуха.

Врачи дают рекомендации, как снизить риск серьезных осложнений:

  • Уменьшите громкость. Это касается любых источников звуков, которые вы слушаете, в том числе, радио, телевизора.
  • Используйте наушники с шумоподавлением. Это могут быть конструкции из пенопласта высокой плотности, которые изолируют ухо от внешних звуков. Можно попробовать наушники с активным шумоподавлением. Они постоянно отслеживают звуки вокруг и генерируют волны, нейтрализующие внешнее воздействие.
  • Делайте остановки прослушивания. Попробуйте практиковать пятиминутный перерыв каждые полчаса или на 10 минут через час.
  • Носите настоящие наушники. Они закрывают ухо полностью, обеспечивают расстояние от звука до барабанной перепонки. Вкладыши из силикона или твердого пластика прилегают очень плотно. Это усиливает агрессивное влияние звуков на ухо.
  • Установите ограничение громкости. Воспользуйтесь инструкцией по настройке своего устройства, узнайте, как это можно сделать.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.05.2023