Войти

4 совета по съемке интерьеров

От элегантных снимков гостиных до крупных планов прикроватных столиков, интерьерная фотография является распространенной темой дизайнерских журналов, сайтов недвижимости и платформ аренды жилья. Вам не обязательно быть профессиональным фотографом, чтобы делать отличные снимки в помещении: все, что вам нужно, – это правильное оборудование, терпение и креативность.

Что такое интерьерная фотография

Интерьерная фотография – это практика фотографирования внутренних помещений - от комнат до предметов мебели. Знание того, как снимать интерьер, необходимо в самых разных областях, включая съемку недвижимости, архитектурную съемку и фотографию дизайна интерьера.

Какое оборудование нужно для интерьерной съемки

Существует широкий ассортимент фотографического оборудования, которое поможет вам сделать эффектные снимки интерьера.

Камера

Цифровые камеры, особенно беззеркальные и зеркальные, предоставляют свободу в экспериментировании с объективами и множество возможностей ручного управления настройками камеры, такими как экспозиция, выдержка, фокусное расстояние и ISO.

Для обычного или начинающего фотографа-архитектора зеркальная камера обеспечит все необходимые режимы и настройки, необходимые для съемки интерьеров. Смартфоны также способны делать удивительно хорошие фотографии интерьера в сочетании с приложениями для ручной съемки.

Штатив

Используете ли вы тяжелый телеобъектив или вам нужна помощь в согласовании линий помещения в видоискателе, штатив обеспечит устойчивость вашей камеры и позволит получить более четкие конечные изображения.

Вспышка

Для интерьерных съемок оснастите камеру вспышкой, чтобы получать более яркие изображения. Вы также можете расширить свой комплект, включив в него светофоры, отражатели и зонтики для съемки насквозь, чтобы еще больше облегчить освещение.

Стандартный объектив камеры

Для получения детальных снимков интерьера крупным планом будет достаточно стандартного зум-объектива или объектива prime. Широкоугольный объектив может помочь вам сфотографировать всю комнату сразу — особенно полезно, если вы занимаетесь фотографией недвижимости.

Советыпо съемке интерьеров

Готовы начать свой путь фотографа интерьера? Вот несколько советов по фотографии, которые помогут вам во время вашей следующей фотосессии:

Выключите свет

Фотография - это все о свете. Может показаться нелогичным выключать свет в комнате перед съемкой, но искусственное внутреннее освещение - наименее привлекательный тип освещения на фотографии. Это может нарушить баланс белого, отбросить отвлекающие тени и сделать комнату тусклой и непривлекательной.

Вместо искусственного освещения сосредоточьтесь на том, чтобы привнести в пространство как можно больше естественного света — откройте двери, отодвиньте шторы, раздвиньте жалюзи. Дополнительное освещение, например, вспышка, может помочь сделать пространство ярче во время съемки.

Обратите внимание на линии

В то время как природа характеризуется органичными линиями и широко открытыми пространствами, интерьерная фотография полна горизонтальных и вертикальных линий в ограниченных пространствах. Если линии на вашей интерьерной фотографии немного неровные (например, угол комнаты расположен под небольшим углом), это нарушит баланс вашей фотографии и отвлечет зрителей от композиции.

При съемке внутреннего пространства (и при редактировании фотографий в процессе постпродакшна) следите за тем, чтобы линии стен, светильников и окон выглядели прямыми и сбалансированными.

Наведите порядок

На фотографии интерьера нет ничего более отвлекающего, чем неопрятность. В то время как дизайн интерьера часто включает в себя искусный и тщательно размещенный беспорядок, комната, полная хлама, будет выглядеть непривлекательно.

Подумайте как дизайнер интерьера и потратьте немного времени на оформление комнаты, прежде чем начать:

  • Отключите и уберите спутанные электрические провода.
  • Спрячьте такие вещи, как пульты дистанционного управления и обувь.
  • Потратьте время на то, чтобы вытереть пыль с мебели, стен, столешниц и оконных рам, чтобы комната выглядела наилучшим образом.

Проявите творческий подход к пространству

Иногда комната, которую вы пытаетесь снять, просто слишком мала, чтобы ее можно было адекватно передать на фотографии. Когда вы окажетесь в такой ситуации, попробуйте сделать снимок из соседнего коридора или комнаты, которая предлагает другой ракурс. Фотографирование с учетом этих деталей обеспечивает дополнительный уровень сложности и интереса к интерьерной фотографии.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.05.2023