Войти

Как сменная работа влияет на здоровье

Некоторые виды трудовой деятельности предполагают круглосуточный режим работы. Люди вынуждены регулярно бодрствовать ночью и спать днем, что не соответствует естественным жизненным ритмам. Какое влияние сменная работа оказывает на здоровье.

Круглосуточный график затрагивает до 30% сотрудников промышленных предприятий, служб экстренного реагирования, медиков. Для этих людей характерны значительные проблемы с засыпанием и удержанием сна. Это связано с нарушением природного циркадного ритма.

Сменная работа имеет более высокий риск серьезных проблем со здоровьем. У людей, вынужденных трудиться по ночам, нередко возникают сердечный приступ, инсульт и диабет. Нарушение цикла сна–бодрствования влияет на выработку гормонов, управляющих всеми процессами, происходящими в организме. Отсутствие полноценного отдыха напрягает нервы, вызывает стресс, депрессию и беспокойство.

Воздействие искусственного освещения в ночное время провоцирует развитие сложных генетических процессов. Это увеличивает вероятность появления злокачественных новообразований, связанных с факторами образа жизни. Люди, работающие по сменному графику, нередко едят на ночь, чаще употребляют потенциально вредные продукты с большим количеством калорий. Набор лишних килограммов вызывает осложнения, связанные с ожирением.

Чтобы сменная работа не оказывала негативного влияния на здоровье, врачи рекомендуют следующие мероприятия:

  • Если планируете после возвращения домой сразу же лечь спать, используйте в помещении затемняющие шторы.
  • Составьте график работы так, чтобы не было подряд несколько ночных смен.
  • Постарайтесь хорошо выспаться в выходные дни.
  • Поговорите с руководителем предприятия, чтобы уменьшить количество выходов в ночь.
  • При возникновении проблем со здоровьем, обратитесь к врачу за справкой, которая ограничить работу по графику.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2023