Войти

Вестибулярная болезнь у собак

Вестибулярная система представляет собой сложную сеть датчиков внутри внутреннего уха и мозга, которая помогает животному поддерживать равновесие и, таким образом, оставаться в вертикальном положении при ходьбе, стоянии или сидении. Вестибулярная система есть у большинства животных, включая людей. Эта деликатная система может быть нарушена многими причинами, что приводит к проблемам с равновесием.

Симптомы вестибулярной болезни у собак

Большинство собак с вестибулярной дисфункцией сначала кажутся неуклюжими и дезориентированными. Это потому, что они испытывают головокружение из-за проблем в вестибулярной системе. Часто симптомы начинаются довольно внезапно. Вестибулярная болезнь иногда ошибочно интерпретируется как инсульт, но это не обычная причина.

Общие симптомы включают:

  • Головокружение.
  • Неспособность или нежелание стоять или ходить.
  • Заваливание на одну сторону.
  • Наклон головы (обычно только в одну сторону).
  • Нистагм (быстрые непроизвольные движения глаз).
  • Тошнота и / или рвота.
  • Опущение лица или паралич.
  • Потеря аппетита.
  • Стояние с широко расставленными ногами.

Причины вестибулярной болезни

Вестибулярная дисфункция возникает, когда есть нарушения в вестибулярной системе. Проблема может возникнуть во внутреннем ухе, головном мозге или в обоих.

Существует несколько возможных причин, почему это может произойти:

  • Инфекция внутреннего / среднего уха (воспаление вызывает повреждение сенсоров во внутреннем ухе).
  • Опухоль или киста, давящая на нерв или другую существенную часть мозга или внутреннего уха.
  • Травма/ушиб головного мозга и / или внутреннего уха.
  • Гипотиреоз (распространенное заболевание, но редкая причина вестибулярной дисфункции).
  • Сосудистая авария или инсульт (редкая причина вестибулярной болезни).
  • Идиопатический вестибулярный синдром, который означает, что нет очевидной или известной причины расстройства.

Диагностика

Ваш ветеринар проведет полное медицинское обследование вашей собаки и, возможно, также возьмет образцы крови и мочи, чтобы проверить наличие признаков системного заболевания или дисфункции. Могут быть назначены рентгеновские снимки головы вашей собаки для проверки на наличие опухолей или структурных аномалий. Ваше собственное описание симптомов вашей собаки также будет полезно.

Если все тесты в норме, и особенно если ваша собака старшего возраста, диагноз, вероятно, будет идиопатический вестибулярный синдром, который является наиболее распространенной формой этого расстройства.

Лечение

Варианты лечения вестибулярной болезни зависят от причины проблемы.

В случае идиопатического вестибулярного синдрома лечение включает поддерживающую терапию до тех пор, пока симптомы не пройдут сами по себе. Большинство собак выздоравливают от наихудших симптомов в течение нескольких дней, хотя полное восстановление может занять месяцы, а у некоторых собак наклон головы постоянный.

Препараты против головокружения, такие как меклизин, часто назначают вместе с препаратами против тошноты. Лечение аналогично, если причиной вестибулярной дисфункции был инсульт или сосудистая авария.

Состояние собак, перенесших травму вестибулярной системы, может улучшиться при поддерживающем лечении (например, у собак с идиопатическим вестибулярным синдромом). Некоторые из них являются кандидатами на хирургическое вмешательство для устранения повреждений. Во время выздоровления может потребоваться госпитализация с интенсивной терапией.

Если вестибулярная болезнь вторична по отношению к гипотиреозу, ветеринар назначит добавки для щитовидной железы. Поначалу может потребоваться поддерживающая терапия, пока лекарство не начнет действовать.

Если у собаки инфекция внутреннего или среднего уха, то лечение может включать местные ушные препараты и / или пероральные препараты для устранения источника инфекции (часто чрезмерного роста бактерий и / или дрожжей). У собак может быть мусор в ушах, который необходимо удалять под общим наркозом.

Опухоли и кисты обычно диагностируются после расширенной визуализации, такой как КТ или МРТ. В некоторых случаях может быть проведена операция по удалению опухоли или кисты. При наличии раковой опухоли может быть рекомендована химиотерапия и / или облучение.

Прогноз для собак с вестибулярной болезнью

Прогноз для собак с идиопатической вестибулярной болезнью превосходный, поскольку большинство полностью выздоравливает в течение нескольких дней или месяцев. Для собак с другими причинами вестибулярной дисфункции прогноз зависит от того, насколько хорошо это состояние поддается лечению. Гипотиреоз и ушные инфекции, например, легко поддаются медикаментозному лечению, но у собак с инсультами, опухолями или тяжелыми травмами результаты хуже.

Профилактика

К сожалению, нет надежного способа предотвратить вестибулярные проблемы у собак. Если ваша собака склонна к ушным инфекциям, то регулярная чистка ушей с помощью моющего средства, одобренного ветеринаром, может помочь предотвратить развитие ушных инфекций. Ежегодные или двухгодичные ветеринарные осмотры и лабораторные тесты могут помочь вашему ветеринару обнаружить незначительные изменения в состоянии здоровья вашей собаки до того, как у нее разовьется вестибулярная дисфункция.

Если вы заметили признаки вестибулярной болезни у вашей собаки, не ждите, пока она пройдет. Как можно скорее отведите свою собаку к ветеринару. Чем раньше будет найдена первопричина (если таковая имеется), тем быстрее ваша собака сможет получить надлежащее лечение.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2023