Войти

4 шага, помогающие предотвратить вспышку гнева

Когда люди испытывают хронический стресс, они теряют доступ к части мозга, отвечающей за такие навыки, как гибкость и терпимость. Человеку, находящемуся в состоянии сильного гнева, готовому взорваться, не помогают методы дыхания, счета до десяти. Какие шаги способны предотвратить опасную ситуацию.

Практикуйте эмпатию

Попытка понять точку зрения другого человека снижает напряжение в самых сложных условиях. Сопереживание удерживает от взрыва, потому что создает эффект домино:

  • Попытка понять чью-то точку зрения может изменить мнение о вашей реакции на событие. Это помогает сосредоточиться и сохранить спокойствие.
  • В результате затишья вы получаете доступ к решению проблемы, появлению гибкости и терпимости к разочарованиям.
  • Навыки совладания укрепляют способность быть хладнокровным.
  • Поскольку вы спокойны, то удержите кого-то другого от взрыва. В свою очередь, помогает вам сохранять выдержку.

Примите установку, что люди делают все возможное

Каждый человек пытается справиться с вызовами окружающего мира с помощью полученных в жизни навыков. Даже когда вы знаете, что не будете иметь того, что хотите, важно понимать, собеседник делает все, что в его силах. Если вы будете излучать такое восприятие, можно остановить вспышку гнева. Ситуация похожа на то, как спокойный родитель прекращает плач ребенка.

Практикуйте активное слушание

Это одна из самых действенных вещей, которую можно сделать, чтобы управлять другими людьми. Повторите то, что услышали, своими словами. Это заставит их чувствовать внимание к себе. Когда получите информацию, задавайте вопросы, обдумывайте ответы.

Предложите утешение

Напомните человеку, с которым разговариваете, что пытаетесь понять и помочь ему. Скажите, как вам важно разобраться с ситуацией, поэтому хочется узнать и услышать больше. Напомните, что вы не хотите его расстроить. Это очень успокаивает и регулирует обстановку.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.05.2023