Войти

Гигиена и стиль: что такое груминг и как стрижка кошек сказывается на их здоровье

Груминг — это комплекс процедур, направленных на поддержание гигиены и эстетичного вида питомца. Когда мы используем этот термин, мы чаще всего представляем себе стрижку собак. Однако на самом деле это понятие относится и к кошкам, правда, чаще всего в таком случае речь идет не о стрижке питомца, а скорее об уходе за его шерстью, когтями, зубами и так далее.

Груминг — это необходимая процедура, проводить которую нужно регулярно. Она позволяет животному выглядеть опрятно и красиво, поддерживает нужный уровень чистоты и даже помогает позаботиться о самочувствии и здоровье любимца. В этой статье вместе с экспертами сервиса по поиску ветеринаров Vetdocs мы рассказываем, для чего котам нужен груминг и как правильно его провести.

Что входит в процедуру груминга

Под грумингом обычно понимается стрижка, однако кошек стригут не так часто — обычно стрижка для них актуальна только в летний период и только для животных с очень длинной шерстью, из-за которой им в теплую погоду может быть слишком жарко. Более актуальны для кошек другие процедуры, например:

  • мытье;
  • уход за шерстью, например, кондиционирование;
  • расчесывание шерсти, вычесывание колтунов;
  • стрижка когтей;
  • стрижка шерсти на отдельных участках тела, например, у подушечек лап или в паховой области;
  • чистка ушей, носа, глаз, обработка ротовой полости;
  • гигиена параанальных желез.

Все эти процедуры относятся к гигиеническому грумингу, который необходим для поддержания гигиены животного и опрятного внешнего вида питомца. Однако существует и другой вид груминга — выставочный, который проводится для подготовки животного к участию в выставке. Его чаще всего нельзя провести самостоятельно, поэтому для его проведения обычно обращаются к профессиональному грумеру. Его основная задача — привести внешний вид кошки к стандарту, принятому для ее породы. Основной упор в таком случае обычно делается на состояние шерсти животного, ее пушистость, гладкость, блеск и так далее.

Какие инструменты и материалы используются для груминга

Перечень необходимых инструментов будет зависеть от того, какие процедуры будут выполняться. Например, если запланирована стрижка, то понадобятся филировочные ножницы, машинка для стрижки, разнообразные расчески, массажные щетки и гребни, которые позволят вычесать и уложить шерсть. Если планируется купание, то пригодятся специальные шампуни для кошек, кондиционеры для смягчения и питания шерсти, а также фен для более быстрой сушки шерсти после мытья. Также для груминга понадобятся приспособления для стрижки когтей, ватные диски и ватные палочки, фурминаторы для вычесывания колтунов и так далее.

Когда кошке нужен груминг

Частота проведения груминга зависит от многих показателей — от возраста питомца и его породы до наличия у него каких-либо заболеваний или особенностей характера. Например, у котят эпидермис вырабатывает меньше кожного сала, поэтому купать их нужно гораздо реже, чем взрослых особей. Очень короткошерстных или полностью лысых котов купать необходимо достаточно часто, поскольку их кожа, наоборот, вырабатывает слишком много кожного жира, который нужно регулярно смывать.

Самцы часто оказываются менее чистоплотными, чем самки, поэтому им нужно помогать с мытьем и вычесыванием.

Регулярный груминг обязательно нужен в следующих случаях:

  • если кошка во время вылизывания проглатывает слишком много шерсти;
  • если шерсть животного очень длинная и сваливается в колтуны;
  • если у питомца есть дерматологические заболевания либо кожные паразиты;
  • если животному слишком жарко в летнее время из-за обилия шерсти — в таком случае может потребоваться стрижка;
  • если у хозяина животного или у членов семьи есть аллергия на шерсть.

Как процедура влияет на здоровье кошки

В большинстве случаев груминг влияет на здоровье животного только положительно. После процедуры питомцу становится легче поддерживать гигиену, он перестает давиться собственной шерстью и страдать от колтунов, под которыми кожа может преть и раздражаться. Благодаря тщательному вычесыванию шерсть начинает расти лучше, становится более блестящей и гладкой, снижается риск возникновения дерматологических заболеваний.

Единственная неоднозначная процедура для котов — это стрижка. Многие ветеринары высказываются против стрижки, поскольку считают эту процедуру слишком травматичной и неприятной для кошки. После стрижки животному может быть сложно регулировать температуру собственного тела, из-за чего в холодное время года повышается вероятность простуды. В итоге большинство ветеринаров сходится на мнении, что стрижка оправдана в жару и при наличии медицинских показаний, а в остальных случаях проводить ее не стоит.

Можно ли провести процедуру груминга самостоятельно

На самом деле, все владельцы кошек периодически проводят процедуру груминга, когда купают своих питомцев, подстригают им когти, чистят уши или глаза, вычесывают шерсть. Это называется поддерживающим или домашним грумингом. Такие процедуры необходимо проводить по мере необходимости, чтобы животное оставалось опрятным, чистым и хорошо себя чувствовало. При этом не будет лишним периодически проводить профессиональный груминг, выполнить который может ветеринар или специалист-грумер. Провести эту процедуру можно в специальном салоне или в ветклинике и на дому.

Онлайн-сервис поиска ветеринаров Vetdocs позволяет найти не только профессионального ветеринарного врача, но и грумера, который поможет провести процедуру груминга прямо у вас дома. Специалист приедет со всеми необходимыми инструментами, косметикой и выполнит все запланированные манипуляции. В домашних условиях животное подвергается меньшему стрессу и лучше переносит процедуру, а хозяева не тратят время на поездки в салон или клинику.

Реклама

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2023