Войти

Что такое когнитивный резерв

Люди отличаются друг от друга тем, как у них стареют мыслительные способности. Некоторые обладают большей устойчивостью к изменениям, у них развился огромный потенциал, чтобы с ними справляться. Что такое когнитивный резерв, от каких факторов он зависит.

Существует гипотеза, подтвержденная исследованиями, что человек в течение своей жизни развивает запас мыслительных способностей. Это защищает его от потерь, которые могут возникнуть в результате старения и болезней. Как следствие, у него появляется жизнестойкость. Если взять двух людей с одинаковым количеством возрастных изменений в мозге, они могут совершенно по-разному справляться с когнитивными задачами.

Отличия объясняются тем, что резерв помогают формировать уровень интеллекта, который уходит корнями в детство, и жизненный опыт. Он включает в себя образование, увлекательную профессию, любознательность. Немаловажную роль играет и участие в стимулирующих мероприятиях, сочетающих досуг, обучение и социальные взаимодействия. Дополнительный фактор – физические нагрузки. Они помогают поддерживать целостность мозга в пожилом возрасте.

Богатый жизненный опыт связан с более медленными темпами снижения когнитивных способностей при нормальном старении и уменьшением на 35-40% риска развития болезни Альцгеймера. Изменения в мозге, которые наблюдаются при этом заболевании, возможны, но люди справляются с ними лучше, у них нет никаких симптомов.

Гипотеза когнитивного резерва дает надежду на то, что воздействие различных видов стимулирующей деятельности поможет успешно стареть. Чем раньше человек начнет наращивать свой запас, тем лучше будет эффект. Это предотвратит дегенеративные изменения мозга, связанные с деменцией, рассеянным склерозом, инсультом.

Надежный резерв даст возможность функционировать в течение длительного времени, если человек подвергается неожиданным жизненным событиям, таким как стресс, хирургическое вмешательство, токсины окружающей среды. Эти обстоятельства требуют от мозга дополнительных усилий.

Чтобы поддержать его здоровье и обеспечить когнитивный резерв, врачи дают следующие рекомендации:

  • Придерживайтесь растительной диеты.
  • Регулярно занимайтесь спортом.
  • Высыпайтесь.
  • Научитесь управлять стрессом.
  • Поддерживайте социальные контакты.
  • Продолжайте бросать вызов своему мозгу, тренируйте его.
  • Занимаетесь тем, что вам нравится.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2023