Войти

Могут ли упражнения для лица обратить вспять признаки старения

Время оставляет свои отпечатки на коже, с которыми не желают мириться женщины. Чтобы чувствовать себя моложе, косметологи рекомендуют правильное питание и физические нагрузки. До недавнего времени считалось, что упражнения для лица не способны обратить вспять признаки старения. Однако в этом вопросе появились новые факты.

Американская ассоциация дерматологов опубликовала результаты исследований. Ученые предположили, если человек поднимает тяжести в тренажерном зале и увеличивает свои бицепсы, почему бы то же самое не сделать с мышцами лица. Основная часть старения происходит из-за потери жира и мягких тканей, что приводит к дряблости и увеличению морщин. Упражнения могли бы заполнить контуры и сделать лицо более молодым.

Они пригласили женщин в возрасте от 40 до 65 лет. В течение восьми недель они ежедневно по 30 минут выполняли упражнения для лица. Далее, занятия продолжались через день. В общей сложности эксперимент длился 5 месяцев. Все участники в конце исследования почувствовали улучшение своего внешнего вида.

Дерматологов, которые не были с ними знакомы, попросили оценить фотографии женщин до и после тренировок. Специалисты обнаружили улучшение полноты щек. Они признали, что если в среднем возраст участников в начале программы был 51 год, то в конце он стал 48 лет.

Хотя результаты кажутся захватывающими, исследование имеет некоторые ограничения. Из 27 участников 11 выбыли до завершения эксперимента. Одна из причин – программа отнимала слишком много времени. Кроме того, не было контрольной группы, которая не выполняла упражнений для лица. Это могло бы свести к минимуму вероятность случайного улучшения.

Общий небольшой объем исследования также ограничивает его применяемость в более широких масштабах. Сложно сделать выводы о долговечности результатов. Остались вопросы: Нужно ли продолжать занятия? Как часто и долго? Какие упражнения наиболее плодотворны? Для ответов необходимы дополнительные исследования.

В отличие от косметических процедур, сохраняющих молодость, которые требуют денег и времени на восстановление, упражнения для лица бесплатны и не вредны. Так почему бы их не попробовать, когда есть время?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.05.2023