Войти

Как тип личности влияет на психическое здоровье

Самочувствие человека определяют гены, тело и разум. Существуют черты характера, которые закладываются еще в детском возрасте, влияют на поведение и привычки. Это влияет на общее здоровье. Как от типа личности зависит психическое состояние.

Оптимисты

Такие люди предполагают, что хорошее продлится долго. Они находят юмор в сложных ситуациях, лучше справляются с болезнями. Однако, если у человека чрезмерный оптимизм, то он не всегда честно оценивает риски и выгоды.

Пессимисты

Они часто винят себя в негативных последствиях и чувствуют, что плохие вещи будут продолжаться вечно. В результате возникает стресс, поднимается артериальное давление, что приводит к развитию заболеваний сердца. Когда человек постоянно ожидает худшего, он может быть осторожен, что уменьшает число несчастных случаев и проблем.

Экстраверты

Люди, которые общительны и коммуникабельны, могут обладать более сильной иммунной системой. Их организм, как правило, быстрее реагирует на воспаление, что помогает предотвратить инфекцию. С другой стороны, экстраверты с большей вероятностью попадают в стрессовые ситуации. Они склонны обращаться за медицинской помощью, если в ней нуждаются.

Интроверты

Такие люди ведут себя тихо, сдержанно. Они не торопятся к врачу, когда это необходимо, особенно при проблемах с психическим здоровьем. Однако, интровертам нравится анализировать собственные мысли, что делает их более самосознательными и удовлетворенными.

Импульсивные

Такой тип личности действует по своей прихоти, часто не задумываясь о последствиях. Это может привести к нездоровому поведению, включая азартные игры, злоупотребление психоактивными веществами.

Самовлюбленные

Нарциссы – люди, которые чрезмерно восхищаются собой и думают, что мир вращается вокруг них. Это создает негативные последствия для психического здоровья, особенно у мужчин. Врачи связывают такие факторы с высоким уровнем гормона стресса кортизола в их организме.

Невротики

Этот тип личности нередко испытывает тревогу, неуверенность в себе, депрессию. В результате возможны расстройства настроения, одиночество.

Добросовестные

Такие люди все делают аккуратно и скрупулезно. Они хорошо питаются, занимаются физическими упражнениями и, как правило, живут дольше. Стабильность в отношениях улучшает их здоровье.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.09.2023