Войти

Как справиться со страхом перед стоматологом

Многие люди испытывают беспокойство, когда требуется лечить зубы. Некоторые пациенты настолько напуганы, что полностью отказываются от стоматологической помощи. В результате возникают серьезные проблемы. Как справиться с подобным страхом.

Во большинстве случаев дентофобия основана на предшествующем болезненном опыте посещения стоматолога, например, удалении зубов в детстве. Тревога может передаваться от родителей. Свою роль играет и страх перед неизвестным. Пациентов пугает боль, которую они могут почувствовать. Иногда им неудобно от того, что зубы находятся в ужасном состоянии. С проблемой чаще сталкиваются женщины и дети, чем мужчины и пожилые люди.

Психологи дают рекомендации, как справиться со страхами перед лечением зубов:

  • Найдите врача, который работает с людьми, страдающими стоматологической тревожностью. Перед началом лечения он использует методы расслабления, создающие ощущение сумеречного сна. После этого стоматолог выполняет необходимые процедуры.
  • Предварительно запишитесь на консультацию. Расскажите врачу своей проблеме. Заранее договоритесь о сигналах, которые вы подадите при любых ощущениях боли и беспокойства, пока у вас во время лечения открыт рот.
  • Перед посещением стоматолога не пейте кофе, напитки, стимулирующие нервную систему.
  • Создайте успокаивающий звуковой ландшафт. Если вас раздражает шум стоматологических инструментов, возьмите с собой наушники или вкладыши для прослушивания приятной музыки. Она заглушит пугающие звуки дрели и свист чистящих средств. Во многих стоматологических кабинетах есть телевизоры, которые помогают отвлечься и расслабиться.
  • Найдите клинику, где лечение проводят под общим наркозом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.09.2023