Войти

Как похудение с помощью жидких диет влияет на здоровье

Жидкую диету можно определить как диету, при которой все или большинство приемов пищи состоят из жидких продуктов или напитков, или когда вместо еды употребляются только жидкие смеси. Жидкие диеты могут быть предпочтительными с целью быстрой потери веса или удаления токсичных компонентов из организма.

Содержание питательных веществ в жидких диетах

Жидкие диеты, в основном с высоким содержанием фруктов и овощей, витамины А и С богаты минеральным калием и антиоксидантными компонентами, такими как полифенолы, биологически активные ингредиенты, которые улучшают здоровье и помогают снизить риск сердечно-сосудистых хронических заболеваний, таких как диабет.

Однако жидкие диеты, ограничивающие потребление зерновых, бобовых, яиц, мяса и рыбы, могут иметь ограниченное содержание качественного белка, железа, цинка, таких незаменимых минералов, витаминов группы В, таких как В12, В6, и незаменимых жирных кислот, таких как омега-3, омега-6. Следовательно, жидкие диеты могут быть недостаточными для обеспечения необходимой суточной энергии.

Влияние на здоровье

Жидкие диеты могут быть предпочтительнее, поскольку их практично готовить и употреблять, а также они облегчают контроль порций, что многим людям трудно выполнять. Кроме того, поскольку они содержат мало энергии, жидкие диеты могут быть особенно эффективны при быстрой потере веса. Ноя также важно помнить, что при быстрой потере веса снижение массы тела может быть связано в основном с потерей воды и мышц.

Считается, что жидкие диеты подавляют чувство голода и снижают потребление питательных веществ. Исследования показывают, что при сравнении потребления питательных веществ при следующем приеме пищи по сравнению с обычным приемом пищи и приемом пищи с преобладанием жидкости это может привести к увеличению потребления питательных веществ после приема пищи с преобладанием жидкости. Слишком низкое содержание энергии является одним из основных рисков для здоровья жидких диет.

Следует помнить, что жидкие диеты могут быть недостаточными для обеспечения необходимыми белками, витаминами и минералами в день, что приводит к дисбалансу электролитов и может привести к серьезным проблемам со здоровьем в долгосрочной перспективе. Помимо этого, поскольку цельнозерновые и сухофрукты не употребляются, жидкие диеты с ограниченным содержанием нерастворимой мякоти могут привести к запорам и негативно повлиять на здоровье пищеварительной системы.

Что говорят научные данные

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что для поддержания здоровья и профилактики хронических заболеваний необходимо адекватное и сбалансированное потребление всех пищевых групп.

Обеспечение разнообразия питательных веществ и повышение физической активности в сочетании с контролем порций являются одними из наиболее эффективных и надежных методов похудения или снижения массы тела. Потому что сбалансированное питание и активный образ жизни играют важную роль в контроле массы тела, а также в профилактике таких заболеваний, как сахар, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

В результате жидкие или жидкие диеты могут вызвать проблемы со здоровьем в долгосрочной перспективе, поскольку они могут быть недостаточными для обеспечения необходимой суточной энергии, белка, незаменимых жирных кислот и особенно питательных веществ, таких как железо, витамин B12, цинк.

Хотя считается эффективным средством быстрой потери веса, на самом деле это может привести к потере мышечной массы и воды в организме, а дл ноя потеря веса может не быть достигнута. Кроме того, людям с инсулинорезистентностью, диабетом или любым другим коническим заболеванием следует соблюдать осторожность в отношении жидких диет.

Хотя существуют клинические исследования, предполагающие, что жидкие диеты оказывают положительное влияние на массу тела и метаболические показатели, такие как холестерин и жиры в крови, в краткосрочной перспективе, основанных на фактических данных данных, показывающих, какие последствия они могут иметь в долгосрочной перспективе, недостаточно.

Чтобы контролировать массу тела и поддерживать хорошее здоровье, важно, чтобы люди питались в соответствии с их возрастом, полом, состоянием здоровья и образом жизни, а также вели активный образ жизни.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2024