Войти

Как быстро научиться печатать на клавиатуре компьютера

Представить свою жизнь без компьютера уже невозможно. Дома люди отдают предпочтение сети интернет вместо реального общения, и на работе все документы необходимо печатать. Умение делать это быстро, чтобы экономить свое драгоценное время, бесценно. Разберитесь в том, как научиться печатать на компьютере.

Правила быстрой печати на клавиатуре

Самый популярной метод быстрой печати – вслепую, то есть человек не смотрит на клавиши, а только на монитор. Таким способом печати издавна пользовались секретари и машинистки, которым приходилось набирать большие и маленькие тексты для своих начальников и не только. Учитывая, что слепой печати уже больше 100 лет, существуют некоторые основные правила того, как быстро научиться печатать на клавиатуре:

  • только прямая осанка, при этом спина должна быть расслаблена;
  • запрещается даже мельком смотреть на клавиатуру;
  • во время печати нужно задействовать все пальцы;
  • последние фаланги больших пальцев обеих рук должны лежать исключительно на пробеле.

Методы обучения быстрой печати на клавиатуре

Существует несколько разных способов того, как быстро научиться печатать на клавиатуре. Самый верный вариант – поступить на курсы в учебное заведение, где за вами будет наблюдать опытный преподаватель и давать полезные советы. Если же вам не хочется посещать занятия, то придется набраться терпения и усидчивости для домашнего обучения. Исправлять свои же ошибки придется только вам. Для обучения в домашних условиях существуем масса программ и онлайн-сервисов, которые дают возможность овладеть навыком печати вслепую из любой точки земного шара.

Слепой метод печати – десятипальцевый набор

Нетрудно догадаться по названию метода печати, что в процессе задействованы все пальцы обеих рук. Кроме того, смотреть на клавиатуру во время обучения запрещается, а потом просто нет необходимости. Мозг способен запомнить, где какой палец размещается и за какую клавишу отвечает. Удобнее всего развивать такую память с помощью специальной эргономичной клавиатуры, у которой есть специальная подставка под запястья, а клавиши разделены пустым местом, обозначены границы работы правой и левой руки. Важные моменты:

Расположение пальцев

Самое главное, что нужно запомнить, обучаясь, как быстро печатать на клавиатуре – это правильная позиция. Для каждого пальца существует определенный набор клавиш. Не просто так расположение букв с годами не меняется. Все потому, что оно рассчитано специально для ежедневной работы машиниста слепым методом печати. Итак, как же нужно правильно расположить пальцы по клавишам:

  • правая рука – мизинец – лежит на клавише "ж", безымянный – "д", средний – "л", указательный – "о";
  • левая рука – мизинец располагается у клавиши "ф", безымянный – "ы", средний – "в", указательный – "а";
  • большие пальцы отвечают за пробел.

Обучать каждую руку нужно по отдельности. Главное – не торопиться, потому как в этом деле очень важно довести результат до идеального. Иначе впоследствии вам придется проверять свои тексты и тратить кучу времени для исправления опечаток. Тренироваться можно с помощью специальных словарей, которые предлагают тексты для набора вслепую – от самых простых до усложненных.

Техника удара

Когда вы нажимаете на клавишу, то это происходит на автомате. Никто не задумывается, как правильно ударять по ним. Однако по правилам необходимо делать это следующим образом: во-первых, задействуется не только пальцы, но вся кисть, во-вторых, нажим происходит резким ударом, а затем палец возвращается в первоначальную позицию. Пробел следует нажимать ребром большого пальца, а не подушечкой.

Ритм печати

Чем лучше во время обучения вы будете соблюдать один и тот же ритм ударов пальцами, тем скорее этот процесс станет более автоматизированным. В некоторых случаях может показаться, что некоторые комбинации клавиш вы можете набивать гораздо быстрее остальных, однако не стоит этого делать. Ритм печати вслепую должен оставаться одинаковым на протяжении всего процесса.

title Как Научиться Быстро Печатать Слепой Десятипальцевый метод Печати

Обучающие программы для быстрого печатания на клавиатуре

На вопрос, как можно быстро научиться печатать на клавиатуре, уже придумано много ответов. Некоторые признаны реально действенными в обучении быстрой печати. Эти обучающие программы помогут освоить все с нуля. Типичный программный продукт разработан под среднего ученика и состоит из отдельных блоков занятий с промежуточным контролем результатов. Кроме того, вам не обязательно посещать курсы вне дома, ведь такое обучение рассчитано на самостоятельное и регулярное:

  • Stamina. Отличная программа, которая быстро научит вас печатать, не глядя в клавиатуру. Разработана еще в далеком 2000 году, потом несколько раз дорабатывалась, доведена практически до совершенства. Все уроки построены так, что проходить их нужно только в той последовательности, в которой они предлагаются. Если попробовать обучиться слепой печати с помощью этой программы, то вы обязательно добьетесь результата. Главный плюс – программа абсолютно бесплатная.
  • СОЛО. Программу для обучения быстрой печати «Соло» написал преподаватель факультета журналистики в МГУ Шахиджанян В.В. По его же заявлению, этот способ является самым простым и правильным для схватывания основных навыков непростого процесса. Ее можно найти и скачать в интернете или купить на официальном сайте и начать обучение в любое время.
  • VerseQ. Создатели программы VerseQ утверждают, что это один из лучших вариантов того, как можно быстро научиться печатать на клавиатуре. По их подсчетам, среднестатистический человек, желающий освоить метод слепой печати сможет делать это уже через час занятий. Через 8-15 часов обучения скорость и качество печати можно будет сравнить с выпускником школы машинисток.

title Как научиться быстро печатать, тренажер для печати Стамина!

Онлайн-сервисы

Кроме обучающих программ можно встретить и онлайн-сервисы. Они в игровой форме предлагают способы, как научиться печатать вслепую. Плюсы этих сервисов в том, что вы можете заниматься на любом устройстве, где есть клавиатура, не устанавливая программу. Сегодня популярны несколько вариантов онлайн-обучения:

  1. Клавогонки. Пока самая востребованная игра для обучения методу слепой печати. Заходите в любое время в интернет и начинайте тренироваться. Игра проходит как соревнование среди пользователей, так что у вас всегда будет мотивация идти вперед, чтобы обогнать соперников. Результаты своих и чужих побед вы будете видеть в специальном списке.
  2. Все 10. Удобный онлайн-тренажер для самостоятельного обучения методу слепой печати. Сайт программы подробно расписывает все советы не только по раскладке пальцев, но и по осанке, ритму ударов и так далее. Просто зайдя на сайт, вы получите много полезной информации, а затем сможете тут же ее использовать для тренировок.
  3. Time Speed. Еще один онлайн-способ выучиться печатать не глядя в подсказки. Создатели утверждают, что буквально за первое занятие у обучаемого появляются первые результаты. С каждой новой тренировкой скорость печати увеличивается, и в итоге любые статьи, письма и т.п. печатаются за считанные минуты. Лишь бы хватило вдохновения!
  4. VerseQ online. Онлайн-версия вышеупомянутой программы. Позволяет учиться машинописи из любой точки планеты в совершенно любой время, а кроме этого, соревноваться с другими учениками и показывать свое мастерство. Обязательно понравится тем, в ком живет соревновательный дух, а учиться таким способом будет гораздо интереснее.

Видеоурок: как печатать текст на компьютере

title Как научиться быстро печатать текст на клавиатуре? Быстро печатать на клавиатуре очень легко!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019