Войти

Диастаз прямых мышц живота у женщин, мужчин и детей

Многие женщины старательно приводят в порядок свою физическую форму после родов и не подозревают, что проблемой кругленького живота, который никуда не собирается уходить, может являться диастаз. На самом деле, речь идет о такой проблеме, как диастаз прямых мышц живота. Она вполне решаема, потому не стоит переживать, что вы навсегда останетесь в такой форме.

Что это такое

Диастаз представляет собой физиологическую модификацию прямых мышц живота, расхождение белой линии мышц, расположенной в самой близости от кожного покрова. Единственная линия мускулатуры живота делится на две половины, чему существует пара причин:

  • Диастаз возникает по причине давления на соединительную ткань, которая связывает мышцы – такое случается в период беременности.
  • Другая причина – наследственный фактор.
  • Ожирение, ослабленные мышцы живота также бывают факторами риска в этом заболевании.

Эта патология встречается у многих рожавших женщин, но в эту категорию попадают и мужчины, и дети, поэтому диастаз прямых мышц сейчас не редкость. Эффект диастаза неизбежно знаком женщинам, которым была осуществлена процедура кесарева сечения. В случае диастаза прямых мышц, они ослаблены и неработоспособны. Из-за неправильно распределенной на другие мышцы нагрузки случается опущение либо смещение внутренних органов, возникновение пупочной грыжи, нарушение пищеварения, появление болей в позвоночнике.

Признаки диастаза прямых мышц живота

Клиническое течение диастаза прямых мышц может быть разным. Некоторых пациентов ничего не беспокоит, они продолжают жить своей обычной жизнью, даже занимаются физическим трудом либо физкультурой, фитнесом. Диастаз в подобных случаях развивается незаметно, постепенно, а также совершенно без болевых ощущений. Но женщины, особенно молодого возраста, в большинстве случаев (независимо от размеров выпяченного живота) отмечают косметический недостаток, взаимосвязанный с диастазом.

В остальных случаях просматривается несколько иная ситуация, поскольку больные жалуются на:

  • чувство дискомфорта, тяжести в животе;
  • трудности при ходьбе;
  • запоры;
  • отрыжку;
  • боли в области выпячивания при покое и при физических нагрузках.

Болевые ощущения по своему характеру, по силе, а также по продолжительности болевого приступа бывают разнообразные. Нередко происходит возникновение болей после интенсивных занятий спортом, подъема тяжестей, а также продолжительной ходьбы. Представленные признаки могут также наблюдаться у мужчин и у детей. Большой диастаз способен привести к выраженным функциональным изменениям:

  • опущению органов брюшной полости,
  • формированию атрофии мышц брюшной стенки, а также снижению их сократительной способности,
  • растяжению и истончению апоневрозов, в результате чего вникает снижение функции брюшного пресса.

Диагностика

Для постановки точного диагноза необходимо обратиться за помощью к врачу, который на основании осмотра и имеющихся признаков недуга, сможет точно установить диагноз. Определяют выраженность диастаза прямых мышц на животе на средине расстояния между мечевидным отростком грудины и пупком, потому что это самое широкое и слабое место белой линии живота. Определить степень расхождения мышц на животе реально при помощи следующего теста:

  1. Принять исходное положение лежа на спине и согнуть в коленях ноги, а стопы прижать к полу.
  2. Одна рука должна находиться под головой, а другая на животе так, чтобы расположение все кончиков пальцев было перпендикулярно белой линии где-то на уровне пупка.
  3. Полностью расслабить живот, а затем мягко погрузить пальцы в живот.
  4. После приподнять от пола грудную клетку и плечи, как при выполнении упражнения для пресса.
  5. Осуществляя движение кончиками пальцев вдоль белой линии живота, на ощупь отыскать медиальные края прямых мышц, а еще определить степень их расхождения, измерить его ширину.

Безоперационные методы лечения

Диастаз прямых мышц живота самостоятельно никуда не исчезает, а с течением времени только увеличивается в размерах. Как убрать возникший круглый живот? Отличный эффект достигается при выполнении специальных физических упражнения, цель которых заключается в укреплении мышц живота. Если имеет место 1 степень диастаза, то реально обойтись только упражнениями, если 3 – лечение происходит только при помощи хирургического вмешательства.

Диастаз прямых мышц живота устраняется, если производить втягивания живота. Необходимо втянуть живот и удерживать это положение 30 секунд. Для выполнения второго упражнения следует лечь на спину и приподнять голову и плечи, удерживать себя в таком положении 25-30 секунд. Количество повторов – 25 раз. Другие упражнения предполагают укрепление глубокой поперечной мышцы живота. При ее укреплении получится удерживать стенку живота от выпячивания. Об эффективности упражнений свидетельствуют отзывы девушек, которые их выполняли, и следующее фото.

Сократить диастаз прямых мышц живота реально при помощи эффективного и простого комплекса на основе пилатеса. Он представляет собой специальную систему упражнений, действие которой направлено на растяжении и укреплении мышц тела без применения ударной нагрузки. Пилатес особенно необходимо выполнять женщинам, имеющим проблемы со спиной. Выполняя упражнение, необходимо сохранять живот втянутым, и дышать грудной клеткой без участия живота.

Операция при диастазе прямых мышц

1. Устранение диастаза при помощи эндопротеза. Обтурационная герниопластика считается самым эффективным хирургическим методом устранения диастаза. В ходе операции наблюдается закрытие дефекта и укрепление растянутой белой линии животика при помощи специальной многослойной сетки. Использование сетчатого эндопротеза предохраняет область швов от натяжения и дает 3 главных преимущества по сравнению с традиционной техникой операции:

  • Очень слабый болевой синдром.
  • Короткий срок реабилитации. На следующий день после операции пациент уже может самостоятельно уходить домой, а спустя месяц после операции может заниматься спортом и поднимать тяжести.
  • Минимальный риск рецидива.

На протяжении месяца после операции сетка начинает прорастать соединительной тканью и происходит полное приживление эндопротеза. В итоге образуется анатомически единый комплекс, надежно закрывающий дефект передней брюшной стенки и предохраняющий ткани от повторного растяжения. Установка эндопротеза осуществляется открытым методом через небольшой разрез у пупка или эндоскопически через небольшие проколы.

2. Эндоскопическая герниопластика. Этот метод – современный и не опасный. Эндоскопический метод устранения диастаза обладает рядом неоспоримых достоинств:

  • отсутствие видимых рубцов,
  • отсутствие боли,
  • маленький срок для выздоровления (начинать выполнять физические нагрузки спустя несколько дней),
  • незначительный срок реабилитации (100% возврат к активной жизни спустя 10 дней)
  • минимальное число рецидивов (менее 1%).

В отличие от классического открытого метода операции, хирургическое вмешательство происходит не через один разрез, а через 3 небольших прокола в области пупка и над лобком. Туда вводят специальные эндоскопические манипуляторы с маленькой видеокамерой, которая посылает изображение на монитор. Благодаря ей врач следит за ходом операции. Такая операция позволяет:

  • восстановить нормальное положение и функции мышц живота;
  • устранить выпячивание по средней линии;
  • улучшить внешний вид животика, сформировать линию талии;
  • диастаз прямых мышц живота реально устранить совместно с пластикой грыжи белой линии живота.

3. Абдоминопластика. Когда на животе имеются растяжки, избытки кожи и подкожно-жировой клетчатки, тогда устранение диастаза следует сочетать с абдоминопластикой. Благодаря этому реально одновременно с коррекцией диастаза устранить кожно-жировой «фартук», убрать дряблость кожи и растяжки и сделать плоский живот и тонкую талию.После операции пациенткам в обязательном порядке необходимо носить бандаж.

Комплекс упражнений для подтяжки живота

  1. Принять положение: лежа на спине, ноги согнуть в коленях, руки положить вдоль туловища. Медленно осуществлять отрывание таза от пола, начиная с копчика. Все движения должны быть плавными, буквально «позвонок за позвонком». Копчик нужно тянуть вверх, макушку вперед. Нельзя забывать, что дышать нужно только грудной клеткой. Когда таз, колено и плечо будут расположены на одной линии, необходимо остановиться и сделать вдох. Начинаете опускать позвоночник на пол. Такое упражнение прекрасно вытягивает позвоночник, укрепляет мышцы бедер и пресс. Количество повторений – 4 раза.
  2. Принять то же исходное положение. На выдохе правую ногу согнуть под прямым углом, а на вдохе приподнять руки (ладони направлены к полу) и осуществить 5 активных движений, напоминающих удары по воде. На выдохе осуществляете 5 активных движений ладонями вверх. Упражнение повторить для каждой ноги 10 раз. В результате разогреваются мышцы живота и рук, а также укрепляется поперечная брюшная мышца. Для усложнения упражнения следует поднимать сразу 2 ноги, согнутые под прямым углом. Затем ноги разрешено держать прямыми, а между ними сжимать небольшой мяч.
  3. Принять исходное положение. Прижимать поясницу к полу следует максимально плотно. Поднимаете вверх до прямого угла правую голень (колено согнуто), на выдохе выпрямляете всю ногу, но максимально втягиваете живот. Макушку тянете вверх, а таз расположен ровно. На вдохе возвращаетесь в исходное положение и меняете ногу. Количество повторений – 10 раз для каждой ноги. Все упражнения выполняется медленно и плавно, как в замедленной киносъемке. Постоянно осуществляйте контроль над своим дыханием и работой мышц.
  4. Принять другое исходное положение – на четвереньках, ладони расположить строго под плечами. Живот должен быть подтянут, корпус ровный. Медленно выпрямляйте левую ногу на выходе до того момента, как она примет положение, параллельное полу. На вдохе следует возвратиться в исходное положение. Поясницу не прогибать, а макушку тянуться вперед, носок поднятой ноги – в противоположную сторону. Сделать 10 повторов для каждой ноги. Усложнить упражнение получится, если одновременно с поднятием ноги поднимать руку с противоположной стороны.

Видео

Возникновение диастаза прямых мышц живота происходит практически у 25% рожавших женщин. Обычно после родов женщины замечают, что в центре их живота сформировалось небольшое углубление в горизонтальном положении, а, когда происходит напряжение пресса, то появляется выпячивание.

title Восстановление фигуры после родов - часть 2

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2019