Войти

Что значит зеленый кал у ребенка и взрослого человека

Характер и цвет (серый, черно-зеленый, желтый, коричневый, жидкий) остатков непереваренной пищи может о многом рассказать. Эти факторы используют в медицинской практике для постановления диагноза больному наряду с проведением специальных анализов. О чем свидетельствует зеленый стул у человека? Опасен ли такой оттенок стула? На цвет фекалий особо влияет рацион человека, а также состояние органов ЖКТ, особенно желчного пузыря и печени. Какие-либо нарушения функциональности этих органов, воспалительные процессы отображаются сменой цвета и консистенции кала.

Причины зеленого кала у взрослых

При изменении цвета каловых масс человек невольно обращает внимание на состояние своего здоровья. Зеленоватым кал будет, если в пищевод попала еда с добавлением зеленых красителей, или в рационе взрослого преобладает большое количество зелени, например, летом. То есть, на состояние и оттенок кала непосредственно влияет рацион питания.

Но в большинстве случаев изменение стула связано с серьезными патологиями организма: болезнями печени и желчевыводящих путей, дисбактериозом, сбоем работы поджелудочной железы. Очаг инфекции населяют лейкоциты, а после их гибели каловые массы приобретают зеленый оттенок. Воспалительный процесс сопровождается характерными симптомами: болями и спазмами в животе, кишечнике с примесью болотного, гнилостного запаха кала, анемии, диареи.

Почему у ребенка кал зеленого цвета?

У новорожденных оливково-черный оттенок кала считается нормой при рождении и в первый месяц жизни. Меконий – это вариант отхождения первородного, наподобие кашицы, черного кала. Спустя трое суток фекалии младенца приобретают темно-оливковый тон, а примерно через 5–10 дней после родов цвет кала близок к естественному светло-коричневому оттенку. Поэтому особых поводов по беспокойству у родителей крохи не должно возникать, разве что самочувствие малыша резко ухудшилось.

Причиной зеленоватого цвета стула у младенца является незрелость печени, органов пищеварения, выделение ферментов печени (билирубинов), которые не задействованы в переваривании пищи. Это происходит от недостаточного питания, когда малыш не полностью опустошает грудь. Ведь самым ценным считается не «переднее» (первое) молоко, а «заднее», обогащенное питательными веществами. На сроки «взросления» печени влияет присутствие патологии беременности, способ и срок родов, начало вскармливания грудью.

Что может значить темно-зеленый кал у малыша?

Когда ребенок на искусственном вскармливании, то причиной появления зеленоватого кала считается не подходящая организму питательная смесь или смена ее. Если изменение цвета фекалий не ведет за собой другие симптомы (повышение температуры, отсутствие аппетита, резкий запах при дефекации, присутствие среди фекалий слизи, следов крови), это свидетельствует о возникновении серьезного инфекционного заболевания, диагностировать которое должен педиатр, не теряя времени. У детей постарше зеленоватый кал свидетельствует о лактозной недостаточности или дисбактериозе.

Зеленый кал: признак какого заболевания?

Прием антибиотиков внутрь длительное время, некоторых продуктов (большое количество зелени, зеленых яблок) способствует окрашиванию каловых масс в зеленоватый оттенок. Но по истечении нескольких суток цвет фекалий нормализуется до привычного. В противном же случае зеленый оттенок стула свидетельствует о наличии определенных болезней, связанных с нарушением работы системы пищеварения и кишечника.

Нужно знать, что желчь сама по себе яркого зеленого цвета, а при прохождении по тонкому кишечнику постепенно теряет насыщенность и приобретает желто-коричневый оттенок. Если функция выплеска желчи нарушена и последняя попадает в кишечник задолго до переваривания пищи, то каловые массы об этом свидетельствуют «зеленью». Также зеленый оттенок опорожнений кишечника бывает вследствие воздействия следующих факторов:

  • пищевого отравления;
  • сальмонеллеза;
  • лямблии;
  • ротавирусной инфекции;
  • индивидуальной непереносимости лактозы, фруктозы;
  • пищевой аллергии;
  • целиакии;
  • синдрома мальабсорбции;
  • болезни Крона;
  • язвенного колита;
  • тиреотоксикоза (повышенного уровня тироксина в плазме крови вследствие нарушенной функции щитовидки)
  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
  • нарушений иннервации кишечника при диабете;
  • нарушения абсорбции желчных кислот в тонкой кишке;
  • воспаления тонкого кишечника;
  • хирургического удаления подвздошной кишки.

Что делать или какое лечение предпринять?

Давайте разберемся, когда же нужен доктор? Кал «позеленел» от употребления в пищу продуктов, что дали бы такую окраску, то тревоги не должно быть – изменение цвета произойдет до обычного оттенка за день-два, если ничто другое вас не беспокоит. То же самое отмечается от длительного приема антибиотиков. Если же самочувствие резко ухудшилось, мучают колики, спазматические боли живота, кишечника, присутствует рвота, диарея, зеленоватый кал больше 5 дней, поднимается температура, медицинская квалифицированная помощь нужна немедленно.

До прихода врача воспользуйтесь следующими советами:

  • Восстановить микрофлору кишечника помогут пробиотики: Лактобактерин, Бификол, Бифидумбактерин (таблетки, ректальные свечи, капсулы, порошок).
  • Если появлению зеленого стула предшествовало отравление, то наилучший помощник – активированный уголь. Препарат запивают большим количеством жидкости.
  • При диарее и сильной рвоте принимайте Регидрон.

Видео: Причины и способы лечения зеленого, жидкого стула

Первой реакцией на проявление зеленых испражнений не должна быть паника, сначала необходимо определить возможную причину появления стула нехарактерного цвета. Узнать о том, что предпринять в первую очередь, как помочь больному при жидком стуле зеленоватого цвета, вы сможете, просмотрев познавательное видео Елены Малышевой:

title Малышева и зеленый стул

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020