Войти

Как можно быстро похудеть за месяц на 5 кг

Многие люди сталкиваются с проблемой лишнего веса, причем даже несколько набранных за праздничные дни килограммов способны заметно испортить настроение и лишить уверенности в себе. Однако эта проблема решаема, главное – серьезно подойти к процессу похудения и с правильным настроением двигаться к победной цифре на весах. Идеально и без вреда можно похудеть за месяц на 5 кг. Поэтому не стоит стараться заполучить значительный результат сразу и терзать себя изнурительными диетами с малым количеством калорий.

Как без вреда для здоровья похудеть за месяц на 5 кг

Стараясь добиться идеального веса, люди, стремящиеся похудеть, готовы пойти на многие жертвы: ежедневно заниматься спортом, сидеть на тяжелых низкокалорийных диетах, серьезно ограничивать рацион. Но такой подход к потере веса не только может нанести сильный вред организму, но и не дает возможности человеку чувствовать себя счастливо. Популярные монодиеты, способные избавить организм сразу от 2-3 килограммов в неделю сильно истощают организм, вместе с жировыми отложениями уходит мышечная масса.

Терять вес без вреда здоровью – это терять вес медленно (за месяц – не больше 7 килограммов). Хотя желанный результат достигается дольше, похудеть выходит на длительный срок в отличие от большинства строгих диет, после которых почти всегда есть риск сразу заново набрать ненавистные килограммы. Обобщенный список необходимых мероприятий для того, чтобы похудеть на 5 кг за месяц:

  • Скорректировать питание.
  • Составить программу нестрогой диеты.
  • Выбрать несколько физических упражнений, чтобы эффективно терять лишний вес.
  • Принять твердое решение похудеть на несколько килограмм за месяц и следовать ему.

Упражнения для похудения в домашних условиях

Главный помощник человека во время похудения – это физические упражнения, ведь они помогают укрепить тело, сделать его выносливее, а также предупреждают появление дряблости кожи после потери килограмм. При выполнении упражнений, похудеть за целый месяц на 5 кг становится реальнее, однако нужно помнить, делать их необходимо правильно – только тогда получится добиться максимальной потери веса. Как похудеть в течение одного месяца при помощи упражнений:

  • Правильные приседания. 30-40 раз без утяжелителей, по 15 раз 3 подхода с утяжелителями. Как выполнять: поставьте ноги на ширину плеч, колени направлены вперед, руки опущены, осанка ровная. На вдохе нужно медленно присесть, вытягивая руки вперед, пока бедра и пол не образуют параллельные линии. Колени не выходят за границу стопы, спина должна быть ровной. Стопы все время прижаты к полу. На выдохе подняться. Приседания не только помогают похудеть, но и красиво качают ягодичные мышцы.

  • Вращение хула-хупа. Это упражнение поможет за месяц похудеть в талии, а также привести в тонус мышцы спины, пресса. Вращать минимум 5-10 минут.
  • Прыжки со скакалкой. Активный вид тренировки поможет организму быстрее терять лишний вес, поспособствует тренировке сердца и улучшит работу сердечно-сосудистой системы. Желательно прыгать не меньше 6-8 минут, однако при слабой физической подготовке лучше разделить это время на подходы или сократить в два раза, постепенно наращивая количество прыжков.
  • Махи ногами. Лежа на правом боку, уберите правую руку под голову, левую поставьте перед грудью. Медленно поднимите ногу, потом опустите. Выполняйте упражнение сначала 20 махов за раз, постепенно увеличивая нагрузку, чтобы не началась крепатура. Потом лягте на другой бок и повторите то же самое.

Начинать тренировку, чтоб похудеть, нужно после небольшого разогрева: наклонов, вращений шеи, бедер, чтобы не повредить мышцы. Делать простые упражнения, чтобы за месяц хорошо похудеть, лучше каждый или через день. Тренировки станут по-настоящему эффективными, если заниматься на постоянной основе – без четкой программы сильной потери веса не будет. Составьте расписание нагрузок на неделю.

Как питаться чтобы похудеть без специальных диет

Специальные диеты позволяют похудеть с высокой скоростью, однако не у всех людей есть возможность каждодневно взвешивать порции, высчитывать количество жиров, углеводов, белков, строго соблюдать назначенный график приема пищи. Чтобы похудеть за один месяц на 5 кг, это необязательно, хотя провести небольшую корректировку питания все же придется. Несколько рекомендаций, которые помогут похудеть без диет­ за месяц на несколько килограммов:

  • Перекусывайте. Большинство диет исключают перекусывание, но внезапно настигший голод может заметно испортить настроение, отчего попытки похудеть становятся пыткой. Перекусывать даже нужно: это улучшает обмен веществ, что в конечном итоге способствует потере веса, однако для этого нужно выбирать правильные продукты: яблоки, злаковые батончики.
  • Составьте список блюд на неделю, а лучше на месяц. Чтобы избежать потребления лишних калорий и набора веса, точно знайте, что вы приготовите для каждого приема пищи, спланируйте это заранее, закупите продукты. Определите время приема пищи. Постарайтесь следовать графику, но не переусердствуйте – всегда существует возможность заменить одно блюдо другим или пропустить прием пищи.
  • Не бойтесь есть то, чего сильно хочется или найдите идеальную замену. Если вы любите сладкое, употребляйте его до 12 часов дня. Подумайте, чем близким и полезным заменить любимые вредные продукты, чтобы похудеть.

Правила правильного питания

Правильное питание – это основа крепкого долгого здоровья. Его необходимо соблюдать не только желающим похудеть, но и всем людям. Такой рацион содержит все необходимые витамины, которые поддерживают здоровье человека, обеспечивают его энергией, придают сил. Если правильно питаться все время, а не только в месяц похудения, шанс набрать потерянный вес стремится к нулю. Правила питания, которые нужно соблюдать весь месяц, чтобы похудеть на 5 кг:

  • Пейте достаточное количество воды. В день нужно потреблять не менее 2 л очищенной жидкости. Пить лучше за полчаса до приема пищи и через полчаса после.
  • Питаться регулярно. Это разгоняет метаболизм, улучшает работу пищеварения, чем способствует потере веса.
  • Питаться разнообразно, чтобы восполнять витаминный баланс.
  • Включите в рацион много необработанных овощей, фруктов, чтобы похудеть.
  • Откажитесь от сладкого, жирного, соленого, копченого, мучного. Не употребляйте алкоголь в течение хотя бы одного месяца, перестаньте пить газированные напитки. Старайтесь готовить все блюда на пару или в духовке, без добавления большого количества масла.
  • Уменьшите количество еды за один прием. Лучше питаться чаще, но небольшими порциями. За месяц постарайтесь привыкнуть к такому режиму, и похудеть не составит труда.
  • Ешьте медленно, чтобы эффективнее избавляться от лишнего веса в течение месяца. Хитрость, которая поможет увеличить время потребления продуктов питания: ешьте чайной ложкой или китайскими палочками для еды.
  • Смотрите видео, где четко описываются правила здорового питания, которые необходимо соблюдать, чтобы похудеть на 5 кг за месяц:­

title Худеем без диет. Правила правильного питания.

Соблюдая эти простые правила, вы заметите позитивные изменения уже через первые две недели. Появится ощущение легкости в теле, наладится работа ЖКТ, улучшится настроение. Правильное питание поможет похудеть без вредного воздействия на организм, и вы легко потеряете 5 кг за один месяц. Привычка питаться правильно останется с вами надолго, что позволит не набирать вес в дальнейшем.

Примерное меню на неделю

Блюда, подобранные для меню на неделю, должно содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов для правильного функционирования всех систем организма. Ниже будет представлен вариант примерных приемов пищи на неделю. В течение месяца для потери веса нужно следовать правилам здорового питания. Как питаться первую неделю по дням, чтобы точно похудеть на 5 кг:

  • Для завтрака идеально подойдут следующие комбинации: стакан кефира, 30 гр. хлопьев, половина банана или 60 г отрубных мюслей со стаканом молока. Он должен быть легким, но сытным, чтобы наполнить энергией на целый день. После него разрешается съесть немного сладкого.
  • Второй завтрак обычно идет через несколько часов после первого. Для него подойдут легкие продукты, такие как яблоки, сухофрукты, ягоды, немного гречки, в которой много полезной клетчатки. Чтобы похудеть, во время второго завтрака полезно пить грейпфрутовый сок. Следует употреблять только один продукт во время второго приема пищи в течение месяца.

  • Обед. На обед полезно съесть полторы чашки свежего салата, нарезать несколько ломтиков цельнозернового или хлеба с отрубями, немного отварного мяса. Заправлять салат разрешается нежирным майонезом, оливковым маслом, но лучше всего просто слегка сбрызнуть лимоном: это позволит похудеть быстрее.
  • Полдник. Как и второй завтрак, он должен быть легким. Для него подойдут: яблочный соус-пюре, апельсин, 3 чашки попкорна, несколько средних черносливин, запеченное яблоко с медом. Вообще эти два приема пищи следует больше воспринимать как перекусы, необходимые для утоления голода.
  • Ужин. Для него идеальны будут всевозможные салаты, отварная или рыба на пару, вареный рис, отварные овощи, гречка, творог, курица. В отличие от обеда, в течение месяца порции ужина должны быть умеренными, чтобы не перегружать организм за несколько часов до сна.
  • Перед сном на ночь. Если ужином не удалось насытиться, примерно за час до сна разрешено выпить стакан обезжиренного йогурта или стакан кефира, съесть зеленое яблоко, печеное яблоко, одно овсяное печенье, небольшое количество сухофруктов одного вида.

Приучите себя считать калории. Примерное количество ккал, употребленных за день, не должно превышать отметки 1600 – это поможет с умеренной скоростью терять вес. Такой рацион при средней физической активности поможет без серьезных диет похудеть за один месяц на 5 кг. Важно, чтобы в рационе преобладали углеводы, на втором месте – белковые продукты, меньше всего должно быть жиров.

Ознакомьтесь с другими способами, как похудеть за неделю.

Отзывы о результатах похудения за месяц

Марина, 23года: - «Когда нашла сидячую работу – сразу начала поправляться. Поняла, что хочу похудеть, поэтому обратилась к системе медленного похудения. За месяц ушло примерно 5.6 кг – сейчас стараюсь придерживаться правильного питания, чтобы сохранить результат».
Таня, 25лет: - «У меня никогда не получалось похудеть на строгих диетах – то шоколадку перехвачу, то пакет сухариков куплю от постоянного ощущения голода. За месяц от 15 кг избавляются только в рекламе, поэтому перешла на спорт и здоровое питание. Результат – 4 кг лишнего веса ушло через месяц, но в небольшом количестве сладкого по утрам я себе не отказывала».
Марина, 22года: - «После бесконечных колебаний веса от диет под названиями «Похудеть на 5 кило за неделю», решила наконец-то обратиться к здоровому образу жизни. Оказалось, похудеть так гораздо реальнее и приятнее. За месяц – 4.9 кг».
Николай, 27лет: - «Закончилась школа, и забросил спорт, перестал делать зарядку по утрам, а на сидячей работе – это конец нормальному телосложению, нужно было похудеть. Уже несколько месяцев ем здоровую еду и делаю упражнения – результат медленный, но верный. От 3.5 до 6 кг лишнего веса уходит в течение месяца».
Наталья, 35лет: - «Вторые роды закончились набором лишнего веса. Стало понятно, что пора браться за себя и похудеть до того веса, в котором мне будет комфортно. При строгом режиме питания избавляюсь в месяц минимум от 6 кг, стараюсь активно заниматься спортом дома».

Люди, страдающие проблемой лишнего веса, мечтают о том, чтобы похудеть. Не следует забывать о том, что килограммы должны уходить медленно: так не будет нарушаться естественная работа систем организма. Теряя в месяц по 5 кг, вы рано или поздно добьетесь идеального результата без изнурительных низкокалорийных диет, тяжелых тренировок и главное – без вреда здоровью.

Узнайте больше способов, как можно похудеть за неделю.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020