Войти

Что дает обливание холодной водой

Человек счастлив, когда он здоров. Но мы иногда болеем. Одни люди при проблемах со здоровьем ищут облегчение в таблетках, другие – больше доверяют народным методам. Но в большинстве случаев для того, чтобы вылечиться, мы пробуем разные методы лечения. Закаливание – это отличный способ оздоровить свой организм. Обливание холодной водой помогло не одному человеку укрепить иммунную систему и избавиться от серьезных заболеваний. Как правильно делать закаливающие процедуры с холодной водой?

Польза и вред обливания холодной водой

Если вы решили вести здоровый образ жизни и закаляться при помощи обливания холодной водой, то прежде всего узнайте все тонкости этой процедуры. Также надо поговорить с врачом и узнать его рекомендации по обливанию с учетом вашего состояния здоровья. Начать процедуру закаливания холодной водой трудно, но постепенно человек привыкает к ней и получает от нее только положительные эмоции. Давайте разберемся, чем полезно обливание холодной водой. Оно несет следующую пользу для организма:

  • Укрепляет все системы организма.
  • Положительно влияет на работу эндокринной и иммунной системы.
  • Омолаживает.
  • Это отличная профилактика и эффективное лечение простудных болезней.
  • Снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Снимает стресс и поднимает настроение.
  • Положительно влияет на работу ЖКТ.
  • Способствует выводу шлаков.

Почему процесс закаливания ледяной водой такой полезный? Чтобы понять это, необходимо рассмотреть, что происходит в организме во время закаливания. Когда холодная вода резко попадает на тело в большом количестве, то организм испытывает стресс. Под действием резкого перепада температур сосуды тела сужаются, кожа приобретает бледный цвет. А внутри организма идет резкий прилив крови ко всем органам.

Под действием положительного стресса начинают происходить реакции, ведущие к активизации всех систем и органов. После этого расширяются сосуды, а тело становится красным. В конце процедуры закаливания по всему тело ощущается приятное тепло. Регулярные закаливания тренируют защитные силы организма, поэтому он начинает активно противостоять болезням, пагубным воздействиям извне.

Но не всем людям обливание холодной водой принесет пользу. Перед принятием решения закаляться, обратите внимание на противопоказания для проведения этой процедуры. Обливание холодной водой противопоказано при следующих состояниях:

  • Любые хронические болезни в период обострения.
  • Заболевания, нарушающие целостность кожных покровов: раны, гнойники, кожные болезни.
  • Ишемическая болезнь, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Повышенное давление.
  • Гипотония.
  • Нарушение глазного дна.
  • Грипп и ОРЗ.

Как начать правильно обливаться холодной водой

Лучше поливать себя из ведра, а не из душа или ковша. Лить воду на себя необходимо резко и в большом количестве. Если вы будете лить тоненькой струйкой воду при закаливании, то положительного эффекта не будет. Струя воды должна полностью покрывать вам спину, но руки, шею и ноги также не забывайте обливать. Одна процедура обливания должна продолжаться несколько секунд. Смысл ее в том, чтобы создать резкий и быстрый перепад температур в организме, поэтому вылить ведро воды нужно быстро.

Душ для обливания не подойдет, потому что тогда в организме не будут происходить необходимые процессы, а это приведет к переохлаждению и болезни. Для первого обливания лучше взять ½ ведра ледяной воды, на следующий раз немного больше. Постепенно необходимо дойти до обливания 1 ведром. Закаливание водой в день проводят от 1 до 3 раз. Методики по обливанию водой существуют разные: одни мягкие, а другие более жесткие.

Суть популярного метода закаливания заключается в постепенном снижении температуры воды для обливания. За десять дней температуру воды снижают не больше, чем на 5 градусов. Остановиться следует на температуре воды 15-18 градусов. Помните главный принцип – категорически нельзя заменять обливание из ведра холодным душем.

Советы по обливанию начинающим:

  • Начните с процедур обливания отдельных частей тела.
  • Понижайте температуру спустя несколько процедур.
  • После закаливания сделайте физические упражнения.
  • Полотенцем не обтирайтесь долго.
  • В ванной или в другом помещении для закаливания не должно быть сквозняков.
  • Детей приучайте к закаливающим процедурам с детства постепенно.
  • Пожилым людям не рекомендуется обливаться водой с температурой ниже 15 градусов.
  • При серьезных заболеваниях перед началом закаливания проконсультируйтесь с врачом.
  • Никогда не заканчивайте процедуру теплым душем.
  • Преодолейте боязнь перед ледяной водой первый раз, тогда в следующие разы будет намного легче.

Более жестким методом закаливания есть система, разработанная П. Ивановым. Перед началом обливания по этому методу требуется настроиться на положительный лад. Первые обливания могут быть с небольшим количеством воды, но постепенно требуется дойти до обливания 8-12 литрами воды. Проводить процедуры необходимо с водой ниже 11 градусов.

При закаливании водой такой низкой температуры в организме в момент обливания на секунду происходит повышение температуры до 42 градусов. Это приводит к тому, что уничтожается вся инфекция в организме. Иванов рекомендовал свою методику обливания для противораковой профилактики, для вывода радиации, повышения иммунитета.

Правила закаливания по П. Иванову:

  1. Обливаться рекомендуется водой с температурой меньше 11 градусов. Время закаливающей процедуры – не больше 1-2 секунды.
  2. После процедуры не вытирайтесь полотенцем.
  3. Лучше процедуру делать на улице, но в ванной также разрешается ее проводить.
  4. Процедуру лучше делать перед выполнением физических упражнений.
  5. При хорошем самочувствии рекомендуется делать процедуру 2 раза в день, утром и вечером или в другое время суток.

Что дает обливание водой по Иванову: отзывы

Валентина, 65 лет: Закаляемся с мужем вместе. Выходим во двор и выливаем на себя по 2 ведра воды. Нам, пожилым людям, это дает бодрость, силы. Мы меньше болеем простудными болезнями и чувствуем себя отлично.
София, 40 лет: Обливаюсь уже многие годы. За это время ушли хронические болезни. Я перестала страдать от хронического тонзиллита. Перед излечением болезни при помощи закаливания водой идет обострение. Но потом болезнь проходит навсегда.
Светлана, 28 лет: Меня начала обливать мама с детства, потому что я была хилым ребенком. Мы с мамой выходили на улицу в любую погоду и выливали на себя по ведру воды. Я обливаюсь сейчас не так регулярно, но я почти не болею с тех давних пор, когда начала закаляться.

Обливание ног

Процедуры обливания холодной водой могут ограничиваться лишь некоторыми частями тела. Полезным для здоровья при разных болезнях является обливание ног. Обычно такие процедуры проводят за 1-2 часа перед сном. Обливают голени холодной водой при помощи ковша или душа.

Время процедуры рекомендуется подбирать по самочувствию, но начинать стоит с быстрых обливаний в течение 5-10 секунд. А затем при хорошей переносимости рекомендовано увеличивать продолжительность процедуры до 1 минуты. Спустя 2 недели после начала закаливания этот процесс начинает доставлять настоящее удовольствие, потому что после обливания уходит усталость, стресс и бессонница.

Полезно ли обливание для детей

Московский институт педиатрии исследовал влияние закаливающих процедур на состояние здоровья детей. Специалисты пришли к выводу, что при систематическом проведении таких процедур через 2 месяца у здоровых детей перестают возникать катаральные реакции при перепадах температур окружающей среды. А у малышей с диатезом это улучшение здоровья возникает через 1 год проведения закаливающих процедур. Закаливание детей необходимо начинать после консультации с педиатром.

Видео: Обливание холодной водой флэшмоб-эстафета

При помощи обливаний холодной водой люди не только излечиваются от различных заболеваний. Недавно по всему миру прошла акция по поддержке больных неизлечимым заболеванием. Знаменитые участники окатывали себя ледяной водой во имя благой цели. Посмотрите в видео, как поливают себя из ведра известные политики, артисты, политологи, спортсмены:

title Мировые знаменитости повально стали обливать себя ледяной водой

Фото обливаний водой

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019