Войти

Георгины - уход и выращивание в грунте. Как ухаживать за георгинами, фото

Эти растения имеют большой спрос среди садоводов. И это вполне объяснимо. Георгины – прекрасный и удивительный цветок. Ни у какого другого садового растения не встретишь такую огромную цветовую гамму, разнообразные формы, как у этих сказочных цветков. Георгины своим плотным и длительным цветением приукрасят палисадник любого стиля, а яркие цветущие кусты замечательно смотрятся как сольно, так и в качестве бордюрных линий на клумбах или как горшочные растения.

Особенности выращивания георгинов разных сортов

Георгины ослепительно красивы и разнообразны, существует 42 вида этих прекрасных многолетних и однолетних растений. Они совсем не требовательны в уходе, поэтому заниматься их разведением по плечу даже самым неопытным цветоводам. Чтобы кустики этих цветов были пышными и привлекательными, нужно знать правила их выращивания:

  • Три способа размножения цветов. Разводят георгины путем деления клубней, черенкованием или семенами.
  • Для роста цветов подходит практический любой тип грунта.
  • Постоянно высаживайте цветы в одно и то же место.
  • Неприхотливость. Высадка георгинов, уход за ними не составляет особого труда.
  • Полив цветов осуществляется редко, но обильно.
  • Чтобы получить пушистые кустики, выполняйте пасынкование или прищипывание георгинов путем удаления 3-4 пар нижних листьев.
  • Цвести растения начинают через 1-2 месяца после высадки в грунт и продолжают до второй декады октября.
  • Чтобы корнеклубни георгинов не замерзли в холодном зимнем грунте, их извлекают из грунта и сохраняют до потепления.

Правила посадки георгинов в домашних условиях

Красочные пятнышки цветущих георгинов – обычная картина для дачных и сельских цветочных садов и палисадников. Но если не правильно посадить корнеклубни, есть вероятность, что растение не зацветет. Будет обидно, если при этом применялся дорогой и качественный посадочный материал. Чтобы такое не произошло, нужно знать и использовать на практике некоторые нюансы и правила посадки георгинов.

Место расположения

При выборе участочка для высадки георгинов учитывайте следующие факторы:

  • Идеальным для этих цветов являются светлые, солнечные, просторные участки.
  • Допустимо высаживать георгины в полутени, где есть возможность попадания света на протяжении 6 часов в сутки.
  • Цветок не любит сквозняки, однако участок должен хорошо проветриваться.
  • Георгины можно сажать в тени растений крупнее их, однако есть вероятность потери качества цветения.
  • Нельзя садить эти цветы в места с повышенным уровнем влажности.

Подготовка почвы и посадочной ямы

О посадке георгинов желательно задуматься еще с осени, почву перекопать заранее, внести в нее древесную золу, навоз или садовый компост. Весной почву разрыхляют вилами, щедро удобряют костной мукой. Не сажайте георгины в тот грунт, где до них росли астры или другие растения, поврежденные грибковыми болезнями. С целью защиты коронеклубней георгинов, удобрите почву гранулированными инсектицидами.

В зависимости от размера клубня, для посадки цветов выкапывается углубление. Помимо самого корня в ямке будут размещены удобрения. Примерный размер лунки: глубина - 25-30 см, диаметр - от 30-35 см. Выкопанное углубление полейте водой, добавьте удобрения. Расстояние между ямками тоже должно быть правильно выдержано, приблизительно 50-90 см.

Лучшее время для высадки

Георгины очень боятся холода и чувствительны даже к незначительным заморозкам. Поэтому посадка цветов припадает на третью декаду апреля или 1-20 мая, когда пройдет опасность заморозков. Все зависит от климатических условий вашей местности. Вы можете высаживать георгины раньше, но при первом похолодании или заморозках нужно накрыть растения укрывным материалом.

Деление корнеклубней георгинов весной

Перед посадкой надо обязательно разделить клубни георгинов. Это влияет на формирование кустика, силу его роста и красоту. Чтобы получить качественные корнеклубни, выполните следующие шаги:

  • В апреле клубни георгинов, отложенные на зиму в хранилище, занесите в теплое помещение, где поддерживается температуру в пределах +18...+20 °C.
  • Приготовьте секатор либо садовые ножницы, острый нож.
  • Посадочный материал внимательно осмотрите, секатором удалите сухие или больные корешки, поврежденные места обработайте зеленкой.
  • Ножиком разделите пенек у клубней на две части, почки должны остаться на обеих половинках пенька.
  • Корень медленно растяните в разные стороны, чтобы разделить его пополам. На каждой частичке корешка, а также на делянке должны оставаться почки.
  • Места среза присыпьте растертым активированным углем. Выждите некоторое время, чтобы обработанные надрезы подсохли.
  • Затем, если исходный размер клубней позволяет, разделите их еще пополам.

Посадка георгинов в открытый грунт

Высаживать цветы в землю разрешено, когда почва полностью прогреется. Лунку под растение делаем втрое шире и выше, чем комок корешков, чтобы после полного опускания корнеклубня в яму, осталось в запасе еще около 7 см. Для высокорослых цветов сразу устанавливайте колышек, за который будет опираться будущий стебелек. После посадки георгинов хорошо полейте их водичкой. Грунт вокруг саженца посыпьте пятисантиметровым слоем меленькой древесной коры, перемешанной с торфом.

Уход за георгинами

Чтобы цветы хорошо росли и густо цвели, им необходима плодородная почва, много солнечного света, достаточное количество воды. Для получения красивого, устойчивого к ветрам растения нужно научиться формировать кусты. В период роста цветка, чтобы соцветия георгина были крупными и яркими, удаляйте отрастающие побеги. Очень высокие кусты подвязывайте к колышку, иначе ветер может сломать стебелек.

Уход за георгинами включает в себя:

  • Полив. Растение нуждается в систематическом орошении. Поливать следует так, чтобы вода увлажняла почву на глубину до 25-30 см. Перелив воды, затопление, застой влаги вокруг цветка приведут к его заболеванию или гибели, так как корни георгинов не переносят повышенной влажности.
  • Удобрение и подкормку. В процессе роста подкормка георгинов осуществляется каждые две недели. В период появления ростков их поливают навозной жижей, разбавленной водой (расчет 1:10). С появлением бутонов вносят удобрения, содержащие калий и суперфосфат (расчет 30г удобрений на 10л воды). Если почва была хорошо удобрена перед посадкой георгинов, то возможно обойтись и без подкормки. Есть ли необходимость в прикармливании растения, вы определите по его развитию.
  • Подвязку и опору для георгинов. У этих цветов хрупкий полый стебель, при сильном порыве ветра или дожде его легко сломать, поэтому нужно подвязать цветок. В качестве опоры используют колыш­ки из дерева либо металла, арочки, стенки террасы или веранды, заборчики из декоративной древесины. Сделать это необходимо при посадке цветов, до того как стебелек начнет расти.
  • Обрезку и формирование куста. Чтобы получить красивые крупные бутоны, на кусте необходимо оставлять не больше трех побегов. На каждом цветоносе должно быть 1-2 бутона. Отцветающие бутончики сразу же удаляйте садовыми ножницами, иначе рост и формирование новых соцветий будут задерживаться. У георгинов высоких пород на протяжении всего периода цветения отделяйте нижние боковые побеги. У низкорослых, кустовых растений побеги оставляйте, чтобы они казались пышнее.

Болезни и вредители. Самые распространенные заболева­ния георгинов – вирусная мозаика листьев, серая гниль, черная ножка, бактериальный рак, белая гниль и головня. При первой болезни листья деформи­руются, приобретают желтоватый цвет. Серая гниль заражает клубни во время зимовки. Цветок, зараженный вирусом, полностью удаляется с участка. Черная ножка поражает черенки или молодые цветы. При этом растение обрабатывают фунгицидом. Бактериальный рак, головня и белая гниль поражают корни растения.

Из вредителей растениям досажда­ют:

  • Мыши, крысы. Могут погрызть клубни во время хранения.
  • Тля – «Враг №1» георгинов. Повреждает черенки, нижние части стеблей, бутоны.
  • Паутинный клещ, клопы. Поражают листочки цветов.
  • Слюнявка-пенница. Питается клеточным соком цветка.
  • Трипсы. Поедая ткани листиков, цветочных лепесточков, проделывает там ходы, уродуя их.
  • Слизни. Поражают молодые стебли цветов.
  • Проволочники. Поедают почки растений, наносят вред корнеклубням.
  • Медведка. Повреждает корень цветка.
  • Уховертки. Поедают бутоны.

Выкапывание и хранение георгин зимой

Георгин – теплолюбивое растение, температура +1 градус для него очень низкая и опасная. Поэтому у нас это растение выращивается как однолетнее, а зимой корнеклубни георгинов выкапывают и сохраняют до весны, чтобы вновь посадить. Правильно выкопать корень цветка и не повредить его вам поможет следующая инструкция:

  • Вокруг растения лопатой в радиусе 30 см от стебля сделайте траншею, глубиной в штык.
  • Начинайте осторожно подкапывать лопатой под корни, пока не получится вытолкнуть корнеклубень из земли.
  • Корень георгина тщательно очистите от грудок земли, отрежьте мелкие корешки.
  • Когда выкопаете все клубни, под слабым напором воды аккуратно промойте их от земли, затем опустите на полчаса в слабый раствор марганцовки для дезинфекции и очищения от микроорганизмов, несущих заболевания.

90% успеха в выращивании георгинов зависит от правильного хранения их зимой. Оптимальной температурой для хорошей сохранности корней считается 3-5°С, а необходимая влажность воздуха в проветриваемом помещении, таком как подвал, составляет 60-70%. Перед отправкой клубней георгинов на зимовку выполните следующее:

  1. Выкопанные клубни промойте, чтобы на них не было земли.
  2. В солнечную погоду клубни необходимо просушить на свежем воздухе около 4-5 часов или занести в теплое помещение.
  3. Затем обильно посыпьте корешки опилками, аккуратно упакуйте в коробки для сохранности.
  4. Разместите их в помещении для зимовки.

Видео-советы по выращиванию и уходу за георгинами

Каждому хочется украсить свой сад наилучшим образом, чтобы он долгое время радовал взор разнообразием цветов. Феерично выглядит в садах такой красочный цветок, как георгин. Огромное количество сортов, различных по высоте, форме и окраске соцветий, позволит создать на любом участке ослепительные клумбочки. Хоть растение и неприхотливое в плане посадки, но некоторые сложности все же бывают. Посмотрите видео урок ниже, чтобы подробнее узнать о георгинах, уходе за ними и без труда вырастить красивые и пышные цветы.

title Сад и огород. Георгины

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019