Войти

Как завязать георгиевскую ленту правильно

Посмотрите внимательно на узенькую ленточку, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, ассоциирующихся с дымом и пламенем сражений. Она появилась в нашем государстве еще в 1769 году вместе с Орденом Святого Георгия. Для современных россиян она служит символом победы в Великой Отечественной войне. Выражая безграничное уважение к ветеранам, скорбь о погибших защитниках отечества, мы перед 9 Мая украшаем свою одежду георгиевскими лентами.

Способы красиво завязать георгиевскую ленточку

Перед Днем Победы, взяв маленький лоскуток в руки, мы немного теряемся и задумываемся, как красиво завязать ленту, прокручиваем всевозможные варианты, чтобы она выглядела красиво и торжественно. Каких-то четко определенных правил здесь нет. Способов завязывания символа победы существует много. Проявив фантазию, вы вполне можете изобрести свой собственный, эксклюзивный способ и создать элегантный бант своими руками.

Петелька или галочка

Предлагаем ознакомиться с самым простым способом завязывания георгиевской ленты, доступным каждому.

  • Положите ленточку перед собой на стол.
  • Сложите ее пополам.
  • Один конец подтяните вверх, чтобы он стал короче.
  • Оттяните его чуть в сторону. Получилась галочка.
  • Чтобы получить петельку, подвиньте конец, лежащий сверху на ленте, немного вверх. Петелька должна быть не большой, но и не слишком маленькой.

Бантик простой

Вы не знаете, как завязать георгиевскую ленту бантиком? В этом нет ничего сложного. Способ завязывания георгиевской ленточки в виде банта часто используется школьниками и ветеранами, и не требует каких-то особых навыков.

  • Вышеуказанным способом делаем большую петельку.
  • С другой стороны делаем такую же петельку.
  • Скрещиваем обе стороны ленточки посредине и скрепляем булавкой.

Бантик изящный

Хотите завязать георгиевскую ленту как-то по-особому, изысканно и красиво? Тогда бантик простой превратите в изящный.

  • Сформируйте простой бантик.
  • Середину бантика стяните резинкой.

Бабочка

Георгиевская лента в виде пестрой бабочки непременно привлечет к себе восторженные взоры. Немного сноровки, и вы будете создавать этот шедевр за несколько минут.

  • Вязать бабочку на весу будет неудобно, поэтому накиньте ленту на какой-нибудь предмет, имитирующий шею (карандаш, палец). Один конец сделайте немного длиннее другого.
  • Перекрестите концы, длинный должен быть поверх короткого.
  • Длинный конец снизу вверх проденьте в петлю.
  • Сложите пополам короткий конец так, чтобы получился бант.
  • Длинный конец, протащив через петлю, наложите поверх получившегося банта.
  • Плотно зафиксировав пальцами бант, сложите длинный конец вдвое, после чего проденьте его в петлю сзади.
  • Расправьте концы банта, потянув их в стороны.

Галстук

Очень красиво выглядит георгиевская лента в виде маленького галстука. Если вам не впервой завязывать галстук мужчине, вы с легкостью справитесь с этим заданием.

  • Оберните ленточку вокруг основы так, чтобы правый конец был длиннее левого.
  • Правый конец наложите на левый и запустите под него наперекрест.
  • Оберните еще раз правый конец вокруг левого и проденьте снизу вверх в петлю.
  • Вытащив конец из петли, проденьте в полученное ушко и затяните галстук.

Молния

Вам приходилось не раз видеть на лацкане пиджака георгиевскую ленту, похожую на молнию. Но вы даже не догадываетесь, как легко ее сделать.

  • Не разрезая ленту, сложите ее втрое.
  • Растяните верхний конец влево, а нижний вправо.
  • Пристегните молнию булавками к одежде на местах сгибов.

Буква "М"

Этот способ очень схож с предыдущим.

  • Сложите георгиевскую ленту вчетверо, положите ее на стол.
  • Растяните верхний конец влево, а нижний вправо, чтобы получилась своеобразная буква «М».
  • Прикрепите полученную букву булавками к одежде.

Как и куда лучше прикрепить георгиевскую ленту

Перед праздником Великой Победы нам раздают знаменитые георгиевские ленточки, чтобы мы носили их с гордостью за свое отечество. Делать это нужно осознанно, а не подражая другим. Опыт показывает, что не все люди знают, как правильно завязывать георгиевскую ленту. В ваших руках не модный аксессуар, а символ воинской доблести, поэтому его не вплетают в волосы, не крепят к юбке или брюкам и не цепляют на сумку. Он должен находиться в верхней части туловища, с левой стороны, ближе к сердцу.

Происхождение георгиевской ленты уходит корнями в далекий XVIII век. Но во время Советского Союза она пережила свое второе рождение, в 1943 году став частью Ордена Славы. Награждались таким орденом воины, проявившие себя настоящими героями Великой Отечественной войны, совершившие подвиг. А после окончания битвы георгиевская лента с гвоздикой стала неизменным символом победы над фашистской Германией.

Если вам накануне праздника вручили георгиевскую ленточку, хорошо подумайте, где вы ее разместите. Преимущественно она крепится на пиджак или платье в той области, где ветераны носят ордена, то есть на левой стороне груди. Здесь красиво смотрится также брошь из атласных георгиевских лент, изготовленная в стиле канзаши. Допускается ношение атрибута на запястье, его завязывают двойным узлом. Водители размещают пестрые бантики внутри автомобильного салона, или прикрепляют к зеркалу, антенне.

Не используйте георгиевскую ленту в качестве резинки для волос или шнурков для ботинок. Не вяжите ее на ремень брюк или на ошейник своей собаки. По меньшей мере, это не этично, а по большому счету – неуважение к памяти воинов, защищавших свою родину от фашистов и отдавших жизнь за счастливое будущее детей и внуков. Относитесь к символу с уважением и объясняйте значение георгиевской ленты младшему поколению.

Видео-инструкция: как можно завязать георгиевскую ленту

Понаблюдайте за присутствующими на параде Победы людьми. Истинные российские патриоты надевают георгиевские ленты, причем завязаны они самыми разнообразными способами – бантиком, цветком, звездой, девяткой, серпантином. Сделать такую ленту своими руками не получится, ее лучше купить в типографии или магазине швейных принадлежностей. Ну а оригинально завязать ее сможет каждый, приложив немного усилий и фантазии.

О том, как красиво завязать бант или сделать молнию из георгиевской ленты, рассказывается на многих сайтах в интернете, и даже предоставлены специальные схемы и видео уроки. Один такой мастер-класс мы приготовили специально для вас. Рекомендуем проработать несколько уроков, потренироваться самостоятельно, и тогда вопрос, как правильно обходиться с символом боевой славы, отпадет для вас раз и навсегда.

title 10 способов повязать георгиевскую ленточку

Фото оригинально завязанных георгиевских ленточек

Красиво, нестандартно завязанная георгиевская лента привлекает внимание окружающих, выделяет вас из толпы. Оригинальность всегда украшала человека. Но весь секрет в том, что не имеет большого значения, каким способом вы завязали георгиевскую ленточку. Если в вашем сердце царит гордость за свое отечество и огромная благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за их ратный подвиг, само присутствие данного атрибута на одежде значительно усилит атмосферу праздника, поднимет патриотический дух.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.06.2019