Войти

Показания и инструкция по применению таблеток Диклофенак - состав, действующие вещество и противопоказания

Причины для внезапного возникновения боли могут быть разные, но незамедлительное решение проблемы требуется во всех случаях. Недорогой препарат Диклофенак таблетки при соблюдении инструкции и дозы становится отличным лекарством от воспалений, жара, спазмов и прочих симптомов. Однако прежде чем начинать прием чудодейственных пилюль, стоит подробнее узнать о назначении средства, механизме действия и противопоказаниях.

Что такое Диклофенак таблетки

Данный препарат появился в 1966 году. Его разработали для активной борьбы с различными воспалениями и как обезболивающее. С годами Диклофенак (мазь, раствор для инъекций, таблетки) начали применять во многих отраслях медицины: травматология, стоматология, неврология, онкология и хирургия. Некоторые ученые считают этот препарат опасным для сердечно-сосудистой системы и требуют снятия его с производства. Другие не согласны с их мнением, ведь при соблюдении инструкции и применении таблеток не дольше 14 дней, состав не наносит вреда здоровью пациентов.

От чего помогает Диклофенак

Современные доктора могут назначить таблетки Диклофенака пациентам со следующими заболеваниями:

  • воспаления после травм или хирургических операций;
  • артрит хронической и острой формы;
  • кифоз;
  • дисменорея;
  • подагра;
  • ревматизм;
  • полиартрит;
  • острая зубная боль;
  • болезнь Бехтерева;
  • грыжа межпозвоночного диска;
  • остеохондроз;
  • головная боль;
  • спондилоартрит;
  • заболевания суставов.

При остеохондрозе

Эти недорогие, но очень эффективные таблетки часто назначаются пациентам с остеохондрозом. Препарат быстро устраняет отеки, обезболивает, купирует воспаления. Доза устанавливается специалистом с учетом возраста пациента, веса, индивидуальных факторов и конкретного диагноза. Продолжительность лечения тоже определяет врач. Как правило, курс не превышает 10-14 дней.

Важно принимать таблетки строго после еды, чтобы не спровоцировать нарушения работы ЖКТ вплоть до кровотечения и даже язвы желудка из-за раздражающего воздействия состава лекарства на слизистую оболочку. Иногда врач может дополнительно назначить Омепрозол или Алмагель. Эти препараты способные смягчить действие Диклофенака и предотвратить неприятные последствия от применения обезболивающих таблеток.

От зубной боли

Люди, которые сталкивались с зубной болью, знают, как важно быстрее купировать симптом, терпеть который невозможно. Таблетки Диклофенака хорошо снимают воспаление и облегчают состояние больного. От зубной боли применяют по 50 мг лекарства после еды, не чаще трех раз за сутки. При этом стоит учитывать противопоказания таблеток и инструкцию, а лучше всего обратиться к специалисту за назначением.

При температуре

Еще одним частым симптомом, при котором таблетки Диклофенака показали свою эффективность, является повышенная температура тела. Средство применяется как жаропонижающее не дольше трех дней у взрослых пациентов. Таблетки пьют три раза в день по инструкции. Препарат эффективно борется с воспалительными процессами в организме, а также улучшает общее состояние пациента. Стоит отметить, что Диклофенак плохо взаимодействует с аспирином и нередко провоцирует кровотечения при совместном применении с представленным лекарством.

Механизм действия

Диклофенак или Вольтарен относится к НПВС. Механизм действия пилюли заключается в активном подавлении циклооксигеназов (ЦОГ), ферментов, которые провоцируют боль, лихорадочное состояние, воспаления. После приема таблетка полностью всасывается в кровь через желудок. Наибольшая концентрация активного вещества в крови отмечается через 1-16 часов после употребления пилюли.

После введения препарата происходит ингибирование ЦОГ двух существующих видов. Стоит отметить, что Диклофенак провоцирует гораздо меньшие поражения системы ЖКТ и реже вызывает сердечные приступы и прочие осложнения, чем аналоги. Выводится состав через мочевыводящие пути (до 70%) и кишечник (около 30%) в виде метаболитов. В зависимости от состояния печени и почек пациента процесс занимает до двух часов.

Состав

Эффективность лекарства обусловлена элементами, которые он содержит. В составе каждой таблетки препарата присутствуют следующие вещества:

  • диклофенак натрия;
  • этилцеллюлоза;
  • повидон;
  • тальк;
  • магния стеарат;
  • гипромеллоза;
  • титана диоксид;
  • макрогол;
  • оксид железа красный;
  • стеариновая кислота
  • диэтилфталат.

Как долго можно применять

Большинство патологий и осложнений, связанных с использованием данного препарата, возникают на фоне длительности лечения. Как принимать Диклофенак в таблетках, чтобы предотвратить появление неприятных симптомов? Прежде всего, процесс должен контролировать врач. Взрослым пациентам назначают по 2-3 таблетки в сутки. Доза уменьшается при наступлении улучшений. Продолжительность приема не должна превышать 2 недели, за исключением сложных случаев.

Инструкция по применению

Данный препарат в комбинации с другими лекарствами должен назначаться в рамках общей терапии после сдачи пациентом необходимых анализов. Как пить Диклофенак, прежде всего, будет зависеть от возраста больного и диагноза. Как правило, подросткам старше 15 лет и взрослым назначают по 50-150 мг препарата в сутки. Это количество делят на 2-3 приема. При ухудшении состояния больного или признаках серьезных заболеваниях, врач может увеличить дозу Диклофенака за счет других средств, которые его содержат, но не больше чем на 50 мг.

Пациентам, у которых умеренная или легкая формы почечной или печеночной недостаточности, не требуется снижение дозировки до наступления улучшений. Таблетки пьют, не разжевывая, обязательно сопровождая процесс стаканом негазированной воды. Не рекомендуется принимать пилюли с энтеросолюбильной оболочкой, которая растворяется только в кишечнике. Дело в том, что такие препараты способны вызвать расстройство моторики желудка.

Детям

Врачи не рекомендуют данное лекарственное средство пациентам младше 15 лет. Если есть необходимость, то специалисты могут назначить препарат ребенку от 6 лет как экстренную меру в количестве 2 мг на 1 кг веса больного. Данная дозировка делится на 3 приема в течение дня. При ювенильном ревматоидном артрите специалисты иногда увеличивают количество лекарственного вещества до 3 мг на 1 кг веса пациента.

При беременности

Осторожно стоит относиться к таблеткам Диклофенака женщинам, которые беременны (особенно возрастают риски в третьем триместре). Допускается применение средства на сроках беременности до 6 месяцев лишь при крайней необходимости под постоянным контролем врачей. При этом как продолжительность терапии, так и дозировка должны быть минимальными. Диклофенак нельзя принимать в третьем триместре и при грудном вскармливании. Препарат способен оказать негативное воздействие на ребенка.

Противопоказания и побочные действия

Прежде чем начинать принимать любое лекарство, стоит внимательно изучить список противопоказаний, в противном случае результат терапии может оказаться непредсказуемым. Нельзя использовать Диклофенак форте в таблетках, следующим категориям пациентов:

  • кормящим матерям;
  • детям младше 6 лет;
  • женщинам на 6-9 месяце беременности;
  • пациентам с нарушениями функций печени;
  • страдающим заболеваниями ЖКТ;
  • лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата;
  • больным с повреждениями и кровотечениями органов ЖКТ;
  • пациентам с нарушениями процесса кроветворения;
  • больным с нарушениями гемостаза;
  • лицам, злоупотребляющим алкоголем;
  • пациентам, страдающим бронхиальной астмой.

Если пренебречь инструкцией и списком противопоказаний, то прием таблеток Диклофенака и других разновидностей препаратов со схожим составом может привести к следующим негативным реакциям организма:

  1. Органы ЖКТ: диарея, рвота, повышенное газообразование, утрата аппетита. Иногда открываются кровотечения, образуются повреждения на слизистой оболочке желудка.
  2. Сердечно-сосудистая система: артериальная гипертензия, тахикардия.
  3. Мочеполовая система: почечная недостаточность, гематурия, повышенная отечность. Иногда появляется сыпь на теле или экземы.
  4. Нервная система: бессонница, эмоциональное перевозбуждение, головокружение. Иногда пациенты жалуются на провалы в памяти, дезориентацию, депрессивное состояние, шум в ушах.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемой дозы пациенты могут столкнуться с серьезным ухудшением общего состояния. Таблетки от головной боли Диклофенак вызывают следующие симптомы при передозировке:

  • головная боль;
  • судороги;
  • затуманенное сознание;
  • рвота.

Лекарственное взаимодействие

Если прием сопровождается использованием других медикаментов, то важно помнить о том, что данный препарат не со всеми лекарствами взаимодействует. Ниже представлен перечень средств, с которыми не рекомендуется пить таблетки Диклофенак:

  1. Оральные кортикостероиды. Такое сочетание может нанести серьезный вред органам ЖКТ или вызвать внутренние кровотечения.
  2. Антигипертензивные средства, диуретики. Прием таблеток Диклофенака вместе с лекарствами данной категории нередко снижает их эффективность. Это свойство является серьезным минусом для пациентов с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, которым нужно постоянно поддерживать давление в норме.
  3. Другие НПВС. Если принимать сразу несколько видов таблеток этой категории, то можно получить синергетический эффект и значительно повысить шансы на развитие язв кишечника или желудка.
  4. Ингибиторы. Сочетание средств этой категории с таблетками Диклофенака иногда приводит к серьезному увеличению воздействия и уровня препарата в крови и ингибированию метаболизма.
  5. Антикоагулянты (например, Варфарин), антиагреганты (ацетилсалициловая кислота). Такое сочетание с Диклофенаком может вызвать кровотечения у пациента.

Аналоги таблеток Диклофенак

Данное средство имеет множество схожих по составу или действию на организм лекарств в форме таблеток, мазей, инъекционных растворов. Все они доступны населению и помогают достичь схожего с приемом Диклофенака результата. Если по каким-то причинам нужно заменить таблетки, то можно выбрать один из следующих аналогов препарата:

  • Сулиндак;
  • Ортофен;
  • Напроксен;
  • Диклак;
  • Теноксикам;
  • Клофезон;
  • Пироксикам;
  • Нейродикловит;
  • Индометацин.

Цена

Главным преимуществом данного лекарственного средства является его доступная цена. Найти препарат можно в любой аптеке или заказать и купить в интернет-магазине. Средство является популярным, встречается в каталогах практически всех компаний, реализующих медикаменты. Таблетки российского производства в регионах продаются по цене 40-50 рублей. В аптеках столицы стоимость на лекарство установилась на уровне 65-80 рублей за упаковку.

Видео: как принимать Диклофенак

title Диклофенак - Великий Обзор от Арчибальда

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019