Войти

Почему секутся волосы и кончики. Лечение секущихся волос

Красивые волосы являются показателем состояния здоровья человека. Дисбактериоз, проблемы с иммунитетом, нарушения в работе внутренних органов сразу же сказываются на состоянии волос, ногтей и кожи. Как правило, люди редко задумываются о причинах такого состояния, и бросаются лечить только внешние признаки, а потом удивляются, почему волосы секутся и ломаются по всей длине, если они не подвергались завивке, окраске и другим негативным воздействиям. В чем же причина таких неприятностей и какие меры нужно предпринимать, когда существует проблема секущихся кончиков?

Причины появления секущихся волос

Волосы очень чутко реагируют на каждую неприятность, появившуюся в организме. Сухость, ломкость и выпадение прядей – это не самый полный перечень следствий таких заболеваний, как синдром приобретенного иммунодефицита, туберкулез или сифилис. Но причиной расслаивающегося волоса могут быть и внешние факторы:

  1. Окрашивание волос агрессивными красками.
  2. Использование фена, утюжка и других электрических приспособлений ежедневно.
  3. Химическая завивка.
  4. Морская соль после купания.
  5. Солнечные лучи.
  6. Травматичная расческа.
  7. Излишне тугая прическа.

Существует заблуждение, что волосы могут сечься только на концах. Но расслаивание волосяной структуры может происходить и по всей длине (посередине или от корней), а называется такое явление трихоптилоз. Это наследственная болезнь, при которой имеется недостаток нормального функционирования сальных желез кожи головы, что приводит к иссушению волосяного покрова: волосы становятся сухими, секутся и выпадают. Усугубляется это заболевание вследствие нехватки витаминов группы А, В, С, Е. Но существуют и другие факторы, влияющие на состояние волос.

  • Во-первых – это питание. От сбалансированной диеты, в которую входит достаточное количество воды, макро- и микроэлементов, жиров, белков, зависит внешний вид прически. Поэтому у любителей посидеть на диете и пожевать в день один листик салата волосы, как правило, секущиеся и тонкие.
  • Во-вторых, частое мытье не добавляет здоровья шевелюре. Вода смывает защитный жировой слой, а если она еще и хлорированная, то повреждается структура защитных волосяных чешуек из кератина.
  • В-третьих – это постоянное ношение головного убора, который перекрывает доступ воздуха к коже головы. Волосяной покров начинает сильно испарять влагу, что приводит его к сухости и обезвоживанию.

Что делать и как лечить секущиеся волосы

К сожалению, склеить секущийся кончик нельзя, но его можно отрезать. Состригать расслоенные волосы надо регулярно (раз в месяц) с помощью специальной процедуры «горячие ножницы», которая запаивает концы, предупреждая их последующее расщепление. Но и эта процедура не решает проблему. Самый оптимальный вариант – это обратиться к врачу-трихологу, который назначит всестороннее обследование состояния здоровья, на основании которого будет установлена индивидуальная диета, прием витаминов, а если понадобится, то лечение заболевания, вызвавшего трихоптилоз.

Применение витаминов

Одна из основных причин секущихся кончиков – нехватка в организме витамина Е (токоферола). Он активизирует движение крови по капиллярам и сосудам, что приводит к снабжению волосяных фолликулов достаточным количеством кислорода. При недостатке витамина Е локоны становятся безжизненными, тусклыми, сухими. Суточная доза токоферола составляет для взрослого человека 15 мг. Витамин Е можно купить в аптеке или получить, употребляя ежедневно какие-либо из перечисленных пищевых продуктов:

  • орехи, семечки;
  • растительные масла;
  • капусту брокколи;
  • бобовые;
  • яичный желток;
  • облепиху;
  • томаты;
  • яблоки;
  • разнообразную зелень.

Правильный уход

Красивые волосы – это здоровье изнутри. Чтобы добиться блестящих локонов и красивых кончиков, желательно в ежедневный рацион включать не менее 8 стаканов очищенной воды, меньше употреблять в пищу острое, жирное, мучное и сладкое. Что касается мытья головы, то каждый человек сам должен определить для себя частоту процедуры по мере загрязнения волос. Как правило, это происходит один раз в 2-7 дней. Чрезмерно частые водные процедуры плохо сказываются на состоянии кожи головы, что вызывает проблему секущихся кончиков.

К выбору шампуня для секущихся волос следует подходить ответственно. В состав хорошего средства для мытья головы должны входить пивные дрожжи, кератин, растительные протеины, экстракты ромашки, календулы. Сушить мокрые волосы феном надо в холодном режиме на самой низкой скорости. Обратите внимание на расческу, которой вы пользуетесь: металлические или пластиковые гребни способствуют расслоению кончиков, а если использовать деревянный гребешок, то кожа головы получает дополнительное кровообращение, что положительно сказывается на состоянии локонов.

Стрижка

Если кончики секутся, то правильно подобранная стрижка поможет волосам выглядеть красиво. При поврежденных и тусклых локонах стилисты советуют:

  1. Классический боб. Эта стрижка никогда не выйдет из моды, она идеальна для секущихся кончиков, неприхотлива в уходе и укладке, а также прекрасно подходит в период восстановления здоровья волос.
  2. Каре. Стрижка с ровным срезом визуально делает волосы более густыми. С ее помощью легко добиться объема, а укладка прохладным феном и круглой деревянной щеткой добавит локонам блеска, отвлечет внимание от секущихся кончиков.
  3. Ложные кудри, которые создаются при помощи мусса, нанесенного на влажные локоны. Их следует подсушить диффузором, не нарушающим структуру волосков, и секущиеся кончики не будут заметны на фоне общего объема.

Эффективные маски для восстановления волос

Восстановить секущиеся кончики можно и без стрижки, если регулярно, 2-3 раза в неделю делать питательные маски для волос:

  • С оливковым маслом и медом. Поставьте мед на водяную баню (4 ст. л.) после растворения добавьте оливковое масло (5 ст. л.). Перемешайте, нанесите на секущиеся кончики. Наденьте полиэтиленовую шапочку, укутайте голову полотенцем, оставьте на час. Тщательно смойте состав несколько раз теплой водой.
  • С яйцом и кефиром. Взбейте 2 яйца, затем влейте в них один стакан кефира, снова взбейте. Нанесите на волосы по всей длине на 1-1,5 часа, затем смойте.

  • С желатином. Одну ст. л. желатина растворите в 1 стакане теплой воды, перемешайте. После полного растворения добавьте 3 капли эфирного масла розмарина, 1 ч.л. яблочного уксуса, снова перемешайте, дайте составу настояться полчаса. Нанесите маску на влажные волосы по всей длине, через 20 минут смойте с шампунем.

Народные средства

Успешно укреплять секущиеся кончики можно с помощью народных средств. Чтобы оздоровить волосы, лишенные питательных веществ, им требуется обеспечить нормальное увлажнение, а добиться этого легко с помощью:

  1. Рыбьего жира. Он содержит кислоты омега 3, которые способствуют росту, укреплению волос, предотвращая их выпадение. Помимо применения вовнутрь, рыбьим жиром, который продается в капсулах, нужно пропитывать секущиеся кончики, укутывая их в полиэтилен на 40-60 минут. По истечении времени волосы нужно вымыть с шампунем. Рекомендуется делать процедуру 2 раза в неделю около 15 раз.
  2. Репейного масла. Это кладезь биологически активных элементов, минеральных солей, витаминов, протеина, дубильных веществ. Он блокируют ферменты, содействующие расслаиванию кончиков и выпадению волос, питая волосяные луковицы. Разогрейте нужное количество репейного масла в микроволновой печи, вотрите в корни, распределите по всей длине локонов. Укутайте голову полотенцем на 2 часа, а лучше на ночь, затем вымойте волосы шампунем. Делайте процедуру ежедневно в течение 3 недель – и вы забудете о секущихся кончиках.
  3. Травяных настоев. Ополаскивание волос после каждого мытья головы не покупными бальзамами, а настоями шалфея, ромашки или лопуха придаст силы сухим волосам, насытит их влагой, укрепит корни, предотвратит проблему секущихся кончиков. В домашних условиях настой приготовить легко: на 1 литр воды берется 1 ст. л. любой вышеперечисленной травы, заливается кипятком, настаивается в течение 1-1,5 часа, после чего состав следует процедить, и он готов к применению.

Профессиональное лечение

Парикмахеры считают, что самое эффективное средство против секущихся кончиков – это аппаратное лечение. Оно прекрасно борется с ломкостью прядей, потерей упругости волосяных луковиц и расслоенными концами. Распространенные версии аппаратного лечения применяют для активизации микроциркуляции кожи головы, в процессе чего волосяная часть обретает здоровье. Средняя продолжительность любой процедуры не более часа, а количество сеансов прописывает лечащий врач. Различают несколько основных воздействий на секущиеся волосы:

  1. Магнитно-лазерная терапия, которая налаживает обменные процессы у корня, питает сосудистую систему головы. Процедура задействует одновременно лазерное излучение и магнитное поле.
  2. Фотохромотерапия (светолечение), при которой происходит стимуляция иммунных механизмов. Процедура уменьшает выпадение волос, обладает противовоспалительным свойством. На выбранный участок головы светят специальным спектром, который проникает в кожу до 5 мм, расширяя капилляры.
  3. Теплотерапия, которая полноценно обеспечивает подпитку секущихся волос. С помощью колпака, который выделяет пар, на голове создается банный эффект,усиливающий поглощение введенного на кожу лекарства.
  4. Лазеротерапия, которая побуждает волосяные луковицы к регенерации с помощью лазера, обрабатывающего секущиеся и ломкие волосы по всей длине.
  5. Электротерапия, которая защищает луковицу от разрушения с помощью высокочастотного переменного тока небольшой силы.

Видео: как бороться с секущимися кончиками по всей длине

Эффективным восстанавливающим методом секущихся кончиков является ламинирование волос. Этот вариант вам предложат в любом салоне, ведь он является больше косметической, чем лечебной процедурой. В качестве средства для ламинирования выступает натуральный краситель, который не содержит перекиси водорода и аммиака. Такие препараты наносят на секущиеся волосы по всей длине, в результате чего на них образуется защитная пленка из биологически активных веществ, удерживающая в структуре влагу, протеины, витамины.

Самым качественным на сегодняшний день является американский продукт для ламинирования марки Paul Mitchell. Это вязкая прозрачная жидкость, которая заполняет все неровности секущегося волоса, склеивает рваные чешуйки, предупреждая их дальнейшее травмирование. Состав наносят на 20 минут, после чего смывают. Смотрите видеосоветы жительницы мегаполиса, как еще можно сохранить секущиеся волосы здоровыми в условиях агрессивной среды большого города:

title БОРЬБА с СЕКУЩИМИСЯ концами волос!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019