Войти

Что делать если заложило ухо

Слух – это дар природы, полученный человеком при рождении. Иногда в повседневной жизни приходится встречаться с проблемами, связанными со здоровьем. Нередко мы сталкиваемся с заложенностью ушей. Неприятные симптомы в виде улавливания звуков, как через преграду, иногда боль, приводят к общему дискомфорту. В такие моменты возникает логичный вопрос, если заложило ухо что делать?

Попробуем разобраться, какие причины способствуют возникновению неприятных ощущений в ухе и как их устранить.

Причины возникновения заложенности в ухе

Есть ряд причин, способствующих возникновению заложенности ушей: от одних возможно избавиться самостоятельно в домашних условиях, от других – только с помощью медицинского персонала. Перечисленные ниже факторы помогут вам правильно среагировать при первых признаках заложенного уха и избежать осложнений:

  1. Насморк или гайморит. Когда насморк становится хроническим, он переходит в гайморит. При высмаркивании создается перепад давления и происходит закладывание уха. Промывая нос слабым соляным раствором (1 чайная ложка на стакан теплой воды) до 5 раз в день, вы снимете внутренний отек, а заложенность, пощелкивание в ушах прекратятся.
  2. Простуда. При таком состоянии редко удается избежать насморка. Отек носоглотки приводит к тому, что снижается слух, возникает эффект хлопков в ушах. Самый простой метод избавления от дискомфорта – попробовать надувать воздушный шарик, дуть через тонкую соломинку или просто зажать ноздри пальцами и постараться с усилием выдохнуть через нос. Если не заниматься лечением простуды, признаки заложенности уха могут повториться.
  3. Отит. Запущенная форма воспаления среднего уха приводит к гнойному заболеванию – отиту, которое сопровождается сильной болью. Лечение может назначить только отоларинголог после обследования, иногда рекомендуется стационар. Прогревание компрессом, вкладывание в ушную раковину небольшого кусочка ваты, смоченной борным спиртом – такие меры помогают облегчить страдания, но делать их следует только после консультации с врачом, чтобы не усугубить ситуацию.
  4. Серная пробка. Такие скопления ушной серы лучше удалять с помощью медперсонала. Усиленное выделение этого вещества, не удаленное своевременно с помощью ушной палочки, может затвердеть и плотно закупорить слуховой проход. Промывание уха специальными растворами под давлением из большого шприца, помогает освободить проход. Если у вас существует склонность к появлению серных пробок, после чистки ушей закапывайте по 2-3 капли 3% перекиси водорода, чтобы предотвратить уплотнение появляющейся серы.
  5. Закладывание ушей в самолете. Это происходит при изменении высоты во время полета. На момент взлета и посадки рот стоит держать немного приоткрытым, сглотнуть, как только почувствовали, что уши начинает закладывать. Попробуйте сделать глубокий зевок. Леденцы, которые призваны избавить от симптомов тошноты, тоже могут помочь при избавлении от закладывания ушей. Рассасывание конфет или жевательная резинка помогут избежать внутренних перепадов давления.
  6. Попала вода в ухо. Летом, особенно когда стоят жаркие дни, многие люди проводят время возле водоемов. Вода, попавшая глубже ушной раковины, вызвавшая дискомфорт, вытекает сама, если наклонить голову и немного потрясти ею. Если такая ситуация возникает во время принятия душа, воспользуйтесь теми же рекомендациями.

К какому специалисту обращаться

Лечением проблем, связанных с ушами, занимается специалист отоларинголог (ЛОР). Если ухо болит и заложило, обращайтесь сразу к медикам. Частые закладывания ушей, иногда без причины, воспалительные процессы сможет выявить только врач после тщательного обследования. Рекомендованные им процедуры нужно выполнять регулярно, а медикаменты принимать только согласно назначению. Если заложило ухо и звенит, а это происходит часто, обратитесь обязательно за помощью к специалисту, чтобы предотвратить зарождение заболевания.

Способы устранения заложенности ушей в домашних условиях

  1. Когда ухо заложило но не болит, стоит подумать о специальной гимнастике, которая поможет избежать в будущем неприятных симптомов. Выдвинутой вперед нижней челюстью проделайте вращательные движения. Амплитуду старайтесь делать максимальной, но упражнения выполняйте аккуратно, чтобы не вывихнуть челюсть.
  2. Зажмите нос и постарайтесь с силой выдохнуть через него. Раздавшийся хлопок внутри уха будет означать, что давление нормализовалось.
  3. Боль в ухе снимается, если закапать в наружный слуховой проход несколько капель спиртового раствора борной кислоты и сверху заложить кусочком ваты, для согревания.
  4. Спиртовая настойка календулы и прополиса поможет уменьшить воспаление и уничтожит инфекцию. Смоченный раствором ватный тампон, поместите в ушную раковину. Чтобы эффект наступил быстрее, заложенность и боль прошли, голову замотайте теплым шарфом или платком.
  5. Когда причиной заложенности становится серная пробка, попробуйте избавиться от нее дома. Закапайте несколько капель перекиси водорода для размягчения пробки. Через несколько минут, используя максимально большой шприц без иглы, под напором влейте в ухо теплую кипяченую воду. Повторите процедуру несколько раз, пока не убедитесь, что от серной пробки удалось избавиться.
  6. Вода, попавшая в ухо, тоже нередко вызывает дискомфорт. Попрыгайте, наклонив голову на тот бок, где ощущается заложенность, слегка похлопывая по ушной раковине.
  7. Разогрейте небольшое количество оливкового масла, добавьте глицерин. Полученную смесь закапайте, через 2-3 минуты прочистите ушной палочкой.
  8. Прогревание уха с помощью грелки с теплой водой. Процедура может продолжаться не более 15 минут.
  9. Небольшой кусочек марли или бинта обмакните в предварительно растопленное масло и заложите на ночь вовнутрь ушной раковины.
  10. Интенсивное жевание или попытка глубоко зевнуть помогут снять симптомы заложенности.
  11. Сосудосуживающие капли (Отривин, Санорин, Виброцил), используемые при лечении насморка, смогут помочь при заложенности ушей. Если закапать несколько капель в каждую ноздрю и наклонить голову, препарат стечет по задней стенке носоглотки во внутренне ухо.

Узнайте подробнее, что делать при­ заложенности уха без боли.

Какие заболевания провоцируют заложенность уха

Применяя домашние рецепты по устранению дискомфорта, не забывайте, что визит к специалисту откладывать нельзя, если такие симптомы возникают неоднократно. Иначе вы рискуете получить осложнения, которые могут привести к частичной или полной потере слуха. Заложенность уха может возникнуть при таких состояниях:

  • Продолжающийся внутри воспалительный процесс может привести к отиту, когда в среднем ухе скапливается жидкость и происходит нагноение, дающее сильные болевые ощущения и высокую температуру.
  • Когда давление между средним ухом и внешним равно, то человек хорошо слышит, и его ничто не беспокоит. Контролирует и поддерживает нужное давление евстахиева труба. Частые перепады давления, заложенность, приводят к началу воспаления этого органа.

Узнайте,­­ что делать, если болит ухо внутри.

Видео-советы ЛОРа: почему уши закладывает и что с этим делать

Подробные рекомендации о том, что нужно делать и что категорически запрещено при заложенности ушей, вы узнаете, посмотрев видео ниже. Специалист отоларингологии доступно, понятным языком объяснит причины возникновения симптомов снижения слуха при самых распространенных ситуациях, начиная от попадания воды и заканчивая неправильным использованием ушной палочки. Приняв к сведению полезную информацию и советы, прозвучавшие в видео, вы сможете быстро оказать помощь себе или близким при первых признаках заложенности уха.

title Школа здоровья 07/09/2013 Заложило ухо: что делать?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.10.2019