Войти

Признаки гайморита у взрослых

Мы часто с легкомыслием относимся к продолжительному насморку – мол, ничего страшного, банальная простуда, само пройдет. Такое пренебрежение приводит к тому, что многие больные пропускают признаки гайморита у взрослых – серьезного и опасного своими осложнениями заболевания. Давайте разберемся, что такое гайморит и его симптомы, как распознать и вылечить эту болезнь, не допустив осложнений. Вооружитесь знаниями о способах профилактики и будьте здоровы!

Причины возникновения гайморита

Воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи называется гайморитом. Это заболевание возникает как результат:

  • нарушения нормального дренирования носа из-за врожденных или приобретенных особенностей анатомического строения полостей носа;
  • инфицирования болезнетворными вирусами, бактериями;
  • аллергического насморка;
  • невылеченных заболеваний зубов;
  • осложнения в результате неправильного, неполного лечения ринита, ОРВИ, гриппа;
  • регулярного переохлаждения организма;
  • снижения иммунитета.

Каков механизм возникновения болезни? Инфекция внедряется в гайморовы пазухи через слизистую оболочку носа, через кровь или при заболеваниях корней верхних зубов. Размеры этих пазух намного больше, чем размер ходов, с помощью которых они очищаются через нос. Заболевание вызывает отек протоки и слизь закупоривается в полости. Такой застой – отличная среда для развития и распространения инфекции дальше в ткани тела под слизистой оболочкой, что без надлежащего лечения грозит для больного тяжелыми осложнениями.

Первые симптомы у взрослых

Если нос отказывается правильно, свободно дышать, лучше перестраховаться и проверить, есть ли у вас симптомы гайморита у взрослых. В начале заболевания чувствуется общее недомогание, вялость. Первые признаки гайморита – когда появляются неприятные ощущения наполненности, тяжести в носу, в переносице или над глазами. Эти области становятся болезненными при надавливании, боль простреливает при наклоне головы вниз.

Постепенно болеть начинает вся голова, четкая локализация теряется. Нос заложен, в связи с чем затруднено дыхание, больной гнусавит, говорит в нос. Выделения при насморке – слизистые прозрачные или гнойные, но заболевание иногда проходит и без этого симптома, если отток из пазух затруднен. В острой фазе гайморита у больных наблюдается высокая температура тела – поднимается до 38 градусов и выше.

Разновидности гайморита и их признаки

Классификация данного заболевания разнообразна по причинам возникновения, области поражения, тяжести протекания. Так, различают односторонний воспалительный процесс (локализуется по одной стороне лица), но чаще встречается двухсторонний гайморит. При нем инфицируются одновременно левая и правая придаточная пазуха, а симптомы одинаково выражены по обе стороны лица.

Воспаление гайморовых пазух по причинам возникновения классифицируют на:

  • инфекционное – вызванные вирусами, бактериями, грибками;
  • аллергическое – хроническое заболевание, отличается периодическим обострением как реакцией на возбудитель;
  • атрофическое – вызывает замедление функционирования слизистой оболочки пазух;
  • вазомоторное – развивается при нарушении работы сосудодвигателей, протекает хронически;
  • экссудативное – гнойная форма заболевания;
  • некротическое – в течение заболевания наступает некроз тканей в пазухах.

Какие признаки гайморита по характеру протекания воспаления? Этапы болезни схожи между собой, поэтому зачастую трудно диагностировать конкретную форму. Сегодня медики выделяют острый и хронический гайморит, но в медицинской литературе определены и другие виды этого заболевания. Важно знать отличия признаков гайморита у взрослых при разных формах болезни.

Острый

Признаки гайморита у взрослых на острой стадии ярко выражены. Боль в районе верхнечелюстных пазух становится постоянной, глаза слезятся, появляется светобоязнь. Температура тела поднимается выше 38-39 градусов. Консистенция и цвет выделений из носа последовательно меняется: сначала они прозрачные слизистые – это катаральный гайморит, потом становятся зеленоватыми, что свидетельствует о воспалительной стадии, и при продолжении болезни, когда гайморит стал гнойным, приобретают желтый гнойный оттенок. Стадия острого гайморита продолжается 2-4 недели.

Подострый

Если игнорировать, не лечить первые симптомы заболевания, воспалительный процесс развивается и переходит в подострую форму – переходную между острым и хроническим процессом. Эта стадия длится от 3-4 недель до 12, при этом симптомы гайморита сглажены и похожи на простудные, обострения наблюдаются редко, что очень усложняет правильную диагностику.

Хронический

Говорить о хроническом гайморите стоит, когда заболевание продолжается более 12 недель. В этот период признаки заболевания более сглажены, но периодически обостряются. Головная боль почти не проявляется утром, но к вечеру нарастает и под глазами становятся видны отеки. Появляется неприятный запах из носа и чувство распирания лица. Главным признаком гайморита у взрослых на этой стадии является сухой ночной кашель, вызванный стеканием гнойных масс, выделяемых из пораженной пазухи, по задней стенке носоглотки.

Рецидивирующий

Диагноз «рецидивирующий гайморит» ставят в случае периодического перехода хронической формы в острую больше 4 раз за год. Его отличает либо резко и остро возобновляющиеся обычные симптомы, либо новая симптоматика. Чтобы болезнь не возвращалась вновь и вновь, по окончании процесса лечения делают контрольный снимок гайморовых пазух. Проверяется отсутствие скопления гноя в них. Врачи по опыту и по фото знают, как должен выглядеть «чистый» рентген.

Как проводится диагностика

Выявив у себя симптомы, которые подходят под признаки при гайморите, для постановки конкретного диагноза обратитесь в специализированное медицинское учреждение. Установление точного диагноза начинается с опроса. Сначала производится поверхностный осмотр, при котором специалист выявляет отеки внутри носа и рефлекторное расширение сосудов.

Для подтверждения диагноза используются аппаратные методы: рентгенография пазух носа или их компьютерная томография, в исключительных случаях – диафаноскопия (исследование с помощью светового луча). Когда методы диагностики не подтверждают полностью диагноз, делают пункцию (прокол) гайморовой пазухи. Пробу слизи берут на лабораторный анализ, выполняя посев на чувствительность к антибиотикам.

Чем лечить гайморит у взрослых

Чтобы в короткие строки победить болезнь и избежать рецидивов, к лечению гайморита подходят комплексно. Воздействуют врачи на причины возникновения заболевания и симптомы. Антибиотики при гайморите у взрослых – главный компонент лечения. Они воздействуют на очаги инфекции, помогают остановить ее распространение. Врач определяет тип возбудителя и в зависимости от этого подбирает препараты. Если не отходит слизь, назначают муколептики как вспомогательные лекарства при гайморите у взрослых. Они помогают разжидить содержимое пазух, улучшить отток.

В медицинских учреждениях для очищения полостей гайморовых пазух делают процедуру «кукушка», которая проводится следующим образом. Пациент лежит на спине, через одну ноздрю ему вливают специальный раствор, а из другой отсасывается накопившаяся слизь. Чтобы не захлебываться, нужно непрерывно повторять «ку-ку-ку», потому такое необычное название медицинской манипуляции. Хорошим народным средством удалить застоявшиеся гнойные выделения в домашних условиях является промывание пазух носа такими растворами:

  1. 1/2 чайной ложки кухонной соли добавить в 1 стакан теплой прокипяченной воды.
  2. 1 чайную ложку морской соли и 1/2 чайной ложки соды хорошо размешать в стакане теплой воды.

Для лучшей проходимости раствора перед промыванием полости носа рекомендуется применить сосудосуживающие спреи, например, «Тизин», «Нафтизин». Для снятия симптома заложенности используются назальные капли. Общеукрепляющее действие на органы носоглотки оказывает ароматерапия – ингаляции лекарственными травами: мятой, эвкалиптом, шалфеем, лавандой.

В крайних случаях, если не достигнут лечебный эффект, применяется хирургическое вмешательство путем прокола гайморовой пазухи. Его делают для откачки гноя и введения лекарственных препаратов. Процедура проводится под местной анестезией. Иногда до полного выздоровления пациента в места проколов вставляются катетеры для возможности быстрого проведения медицинских манипуляций.

Возможные осложнения и последствия гайморита

Воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных пазух – коварное заболевание, опасное своими осложнениями. Если пустить ход заболевания на самотек, гнойные выделения распространятся в окружающие ткани, на проходящие рядом нервы, на зубы, глазницу. В особо тяжелых случаях поражаются оболочки мозга. Хронический гайморит часто является причиной возникновения ангины, ларингита, тонзиллита, остеомиелита верхней челюсти. В острой фазе болезнь вызывает неврит тройничного нерва. При профессиональном лечении воспалительного процесса риск таких последствий небольшой.

 

Видео: как лечить гайморит в домашних условиях

При своевременном выявлении признаков гайморита у взрослых и назначении компетентным специалистом надлежащих препаратов лечение этого заболевания может проходить в амбулаторных условиях. Узнайте из нашего видео полезные советы относительно способов лечения недуга, а также здоровья органов носоглотки:

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2021