Войти

Как собрать ртуть из разбитого градусника

Если нечаянно разбился градусник, то разбежавшиеся ртутные шарики могут натворить немало бед. Они проникают под ворс напольного покрытия, в небольшие зазоры на полу, потому могут распространиться по всей квартире на подошве обуви. Есть свои секреты в том, как собрать ртуть, сделав это быстро и качественно. Известно, что ртуть может отравить воздух, а значит всегда нужно быть готовым к правильным действиям или последствия будут нехорошими.

Как собрать разлитую ртуть в домашних условиях

Если у вас упал градусник, не нужно сразу же паниковать – летального исхода от такого события не будет, а вот без неприятностей не обойтись. Закатившиеся под шкафы или ковер шарики со временем начнут испаряться, а ртутные пары могут привести к отравлению организма. И тут очень важно убрать абсолютно все ртутные шарики, используя подходящие для этого предметы.

Самое важное – очистить помещение от домашних животных и вывести ребенка на улицу, после чего нужно закрыть дверь в комнату. Это позволит избежать сквозняка, способного «разбросать» ртутные шарики по всем комнатам. Кроме того, после уборки обязательно откройте окна и проветривайте помещения как минимум раз в день в течение нескольких недель.

- - - - - - - - - - - - - - -­ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В случае обнаружения признаков наличия источников ртути – срочно обращайтесь в Службу Ликвидации Ртути:

Горячая линия. Помощь - 24 ч. Без выходных и праздников:­ +7 (499) 110-81-53

Используя специализированное оборудование, внесённое в Государственный реестр средств измерений, сертифицированные специалисты проведут измерение концентрации паров ртути в воздухе и определят источники ртути. Обнаруженные источники загрязнения устраняются в ходе специальных демеркуризационных мероприятий.

Мы даем гарантии на выполнение всех работ­­– Контрольный выезд для проведения повторных измерений концентрации паров ртути в воздухе в течение 7 дней – БЕСПЛАТНО!

Услуги сертифицированы: Аттестат аккредитации лаборатории выданный Федеральной службой по аккредитации № РОСС RU.0001.21ЭН01. Соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

- - - - - - - - - - - - - - -­ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

С пола

Запомните: при уборке токсичного вещества с пола стоит забыть о привычном венике или отжимной швабре, не подойдут для сбора разбитого термометра и кухонные губки и тряпки. Сбрасывать шарики лучше в заранее подготовленную стеклянную банку с водой – унитаз и мусорный бак для этого не подходят. Банку необходимо закрыть плотной крышкой сразу же, как туда попадут шарики ртути.

Существует несколько вариантов сбора шариков с пола:

  • Можно взять обычную спринцовку, в которую затягивают шарики, а после выпускают их в приготовленную банку. Данный инструмент отлично подходит для того, чтобы собирать вещество из щелей, трещин в полу и из-под плинтуса. Правда, после проведения работ спринцовку нужно выкинуть – использовать ее вторично, как и другие подручные предметы, ни в коем случае нельзя.
  • Можно смочить обычные бумажные салфетки подсолнечным маслом – капельки ртути будут отлично прилипать к полотенцу. При отсутствии бумажных салфеток воспользуйтесь смоченной в воде газетой или ватными шариками.
  • Токсичные шарики отлично прилипают к скотчу или пластырю.

После того, как вы собрали всю ртуть, нужно тщательно обработать комнату. Для этого приготовьте хлорный, марганцевый либо мыльный раствор и несколько раз промойте пол. Для сбора шариков пользуйтесь тряпкой, которую не жалко, поскольку вам все равно придется ее выкинуть. Если речь идет о кухне, то тут нужно быть еще внимательнее, для надежности можете перемыть даже чайник и посуду.

С ковра или паласа

Сбор ртути с ковра подразумевает под собой комплекс действий, направленных на устранение токсичного вещества с коврового покрытия. Инструмент сбора определяется в каждой определенной ситуации – правда, здесь он практически не отличается от инструментов по сбору ртути с пола. Вы можете воспользоваться такими подручными средствами, как клейкая бумага, ватные диски, пластырь или скотч. Просто пройдитесь по всему ковру или другому напольному покрытию клейкой бумагой или скотчем, моментально выбросив все собранное в стеклянную емкость.

Сложнее обстоят дела у тех, кто имеет ковры с длинным ворсом, внутри которого могут застрять шарики ртути. В данном случае, нужно сначала убрать все шарики, осмотрев комнату, после чего напольное покрытие обрабатывается несколько раз. Первый – раствором с содой и мылом, второй раз – обычными чистящими средствами. Не забывайте, что для безопасности работы проводятся в перчатках, а в некоторых случаях желательно использовать респиратор.

Из унитаза

Многие люди по незнанию пытаются утопить собранную ртуть в унитазе, что делать категорически противопоказано: слить токсичное вещество не получится, поскольку оно осядет на стенках труб и, испаряясь, все также будет отравлять воздух. Для удаления ртути из унитаза следует сочетать несколько методов: механический и химический. Прежде всего, если мы говорим о разбитом градуснике, нужно удалить его остатки.

Главное – работать в перчатках и быть максимально аккуратным, чтобы не порезаться. Для сбора стекла из унитаза воспользуйтесь медицинской грушей или щеточкой, аккуратно сметая осколки в совок. После этого все поверхности, где теоретически могла оказаться ртуть, обработайте мыльным раствором с йодом, марганцовкой или хлоркой. Проведя осмотр и уборку ртутных шариков, не спешите их выбрасывать в мусорный бак. Лучше всего сообщить о произошедшем в отдел по демеркуризации вредных веществ, специалисты которого заберут у вас осколки градусника и утилизируют его всем правилам.

Чем можно собрать шарики ртути, если разбился градусник

Очень многих интересует, чем предпочтительнее собрать ртуть, поскольку для проведения таких работ можно использовать ограниченный ряд инструментов и подручных материалов. Увы, но из-за незнания очень многие пользуются материалами и предметами, которые и в коем случае нельзя использовать при разбитии градусника. Ниже описаны распространенные способы.

Магнитом

Нередко можно встретить людей, советующих собрать ртуть с помощью магнита, а другие говорят, что с помощью магнита сделать этого не получится. Где же правильный ответ? Поскольку ртуть является жидким металлом, магнит способен собрать токсичные шарики. Работы следует обязательно проводить в толстых хозяйственных перчатках, после чего обязательно снимите их так, чтобы магнит с прикрепленными к нему шариками оказался внутри перчатки.

Пылесосом

Многие люди, столкнувшиеся с разбившимся градусником, стараются убрать шарики ртути пылесосом. Делать это категорически нельзя, в этом можно убедиться, просто ознакомившись со свойствами ртути. Проблема в том, что использование пылесоса усугубит ситуацию, распылив токсичное вещество.

Пылесос будет опасен при каждом последующем использовании, поскольку ртуть покроет его внутренние поверхности тончайшей пленкой, которая будет испаряться каждый раз при включении из-за повышенной температуры. Поэтому если вы все же почистили пол или ковер пылесосом, его придется сразу же утилизировать. Постарайтесь не оставлять технику около мусорного бака во дворе, лучше отвезите на свалку.

Видео: Как правильно собрать ртуть

Хоть на современном рынке можно найти множество сторонних исполнителей (клининговые компании), способных провести работы за деньги, всегда нужно быть готовым к тому, что собирать ртуть вам придется самостоятельно. Для этого нужно обладать теоретической базой, касающейся возможных инструментов и предметов, подходящих для сбора ртути лучше всего. И в этом вам поможет грамотная видеоинструкция, которая рассказывает о том, как собрать ртуть своими руками.

title ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РАЗБИЛСЯ ГРАДУСНИК? !

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019