Войти

Как почистить ковер

Домашние ковры требуют особого отношения: пыль, грязь, шерсть питомцев накапливаются у основания ворса, одной лишь сухой уборкой их не удалить. Как почистить ковер, чтобы на нет сошли даже застарелые пятна, а краски заиграли прежней яркостью? В каких случаях не стоит доверять ковровое покрытие бытовой химии, когда можно обойтись без помощи профессионалов или, наоборот, воспользоваться их услугами? Немудреные секреты помогут справиться с задачей.

Химчистка ковров в домашних условиях

Загрязнившийся ковер легко почистить своими руками. Помощников у современной хозяйки много: специальная техника, бытовая химия. Не менее эффективны народные средства, которые отыщутся на кухне любого дома. Главное – знать, как почистить ковер того или иного типа. Уметь определять вид изделия обязательно, ведь помыть шерстяной либо персидский, с длинным ворсом ковер или обычное синтетическое покрытие – задачи не равнозначные.

Чем почистить

Широкую популярность обрели шампуни типа «Ваниш» для чистки ковров. Это профессиональное средство справляется с задачей: при регулярном использовании напольные покрытия будут сиять чистотой. Продукт рекомендуется для изделий из искусственных материалов. Шерстяной или шелковый ковер будет испорчен. Как чистить ковер «Ванишем», подскажет инструкция на упаковке:

  • указанное количество шампуня (для разного типа покрытий оно свое) разведите в воде;
  • взбейте пену, нанесите ее на ковер;
  • через некоторое время почистите его щеткой или пылесосом с функцией мытья.

В борьбе с застарелыми загрязнениями помогут пятновыводители. Они продаются в виде порошка, аэрозолей или жидкости. Очиститель наносится на само пятно. Не затягивайте с чисткой: чем быстрее будет совершена процедура, тем больше шансов на то, что ваш любимый белый ковер останется светлым. При использовании пятновыводителей частая стирка ковров не понадобится.

Как почистить

Универсальный способ, как почистить любой ковер – пройтись по напольному покрытию обычным пылесосом, он вберет до 90% осевшей пыли. Прекрасно, если вам доступна чистка ковров моющим пылесосом: даже если это вода без профессионального средства, удалить получится намного больше грязи. Прекрасно зарекомендовала себя уборка моющим пылесосом от «Керхер». Эта марка ассоциируется с наведением порядка на больших территориях, но и с домашней работой справится на ура. Специальных знаний, как помыть ковер «Керхером», не нужно.

Щадящий, хоть и трудоемкий метод – ручная чистка ковров. Обычной щеткой, без пылесоса обрабатывать допустимо любые поверхности. Ей не страшно доверить ни ковролин, ни палас, ни ковер с ворсом. При этом соблюдайте несколько условий:

  • идеально держать дома несколько щеток: мягкая – для длинного ворса, твердая – для паласа или ситуации, когда нужна чистка шерстяных ковров;
  • тщательно промывайте щетки после каждого использования, ведь в них накапливается пыль и особенно шерсть домашних животных;
  • меняйте инструменты ежегодно.

Альтернативный путь – использование пароочистителя. Такая техника – не на каждый раз и не для любого случая: уборка отнимет время, а ковру постоянная влажная чистка на пользу не пойдет. И все же, обработка пароочистителем эффективнее ручной. Этот способ, как хорошо почистить ковер, идеален для аллергиков: никакой химии, одна лишь вода. Пар освежит изделие и справится с небольшими пятнами.

Народные средства для чистки ковров в домашних условиях

Не доверяете химии или намерены освежить ковер в детской комнате, а ваш малыш не переносит сильные синтетические запахи? В арсенале знающих хозяек есть не одно народное средство для чистки ковров в домашних условиях. Синтетические и натуральные, с коротким и длинным ворсом изделия обретут первозданную чистоту после обработки… обычным снегом! Проверенный метод, как быстро почистить ковер, который не стоит ни гроша. После обильных осадков вынесите ковры на улицу, засыпьте их чистым снегом и энергично протрите щеткой. Ни запаха, ни грязи!

Чистка ковров в домашних условиях содой также решит проблему: освежит их 1 ст. л. соды, размешанная с 500 мл воды. Распылив средство по ковру, оставьте его на 40 минут, затем пропылесосьте его или пройдитесь щеткой. А вот свежее пятно снимет сухая сода: вотрите ее в загрязнение, примерно через час пропылесосьте это место. Вместо соды при сухой чистке допустимо использовать мелкую соль: ее абсорбирующие свойства ничуть не хуже.

Актуален еще вопрос, чем почистить ковролин: вернуть ему свежесть легко обычным уксусом. Влейте в 1 л воды 1 ст. л. уксуса, распылите раствор по изделию, через 40–50 минут почистите его обычной щеткой. Такой метод применяется и как профилактический, и для удаления неприятных запахов: ковролин очень удобен на кухне, где ароматы еды постоянно сменяют друг друга.

Как очистить ковер

Обычные загрязнения легко поддаются даже не очень умелым рукам. А как почистить палас в домашних условиях, если вы пролили на него кофе? Или сок? Чем почистить ковролин, если заигравшийся на нем малыш пропустил позывы в туалет? Для каждого типа сложных пятен есть свои, надежные и проверенные домашние рецепты. Главное здесь – действовать быстро и безошибочно.

От шерсти

Перед владельцами кошек и собак вопрос, как очистить ковер от шерсти, стоит постоянно. Стиркой результата не добиться: волоски лишь глубже войдут в ворс. Гораздо эффективнее обработка пылесосом со специальной насадкой, обычной мокрой щеткой или влажной тканью, обернутой вокруг ладони. Шерсть отлично пристает к средствам для чистки одежды. Эти щеточки с коротким жестким ворсом не справляются с грязью, зато отлично цепляют и удерживают волоски.

От запаха мочи

Свежую лужицу промокните досуха бумагой, затем обильно обрызгайте пятно раствором 9%-ного уксуса: 3-4 ст. л. жидкости на 1 л воды. Через 5-10 минут вновь промокните место тряпками, дайте ему полностью высохнуть. Засыпьте пятно содой и сразу же покройте пеной, образующейся при смешивании 100 мл перекиси водорода и такого же количества воды, ч. л. жидкого средства для мытья посуды. Через 3 часа пену удаляйте.

От грязи

С такой проблемой чаще других сталкиваются владельцы собак: набегавшийся на улице в дождливую погоду питомец приносит на лапах немало грязи. Не спешите ее стирать! Чтобы избавиться от пятен, дайте грязи полностью высохнуть, затем почистите ковер сухой щеткой или пропылесосьте. Сбейте крепкую пену из 250 мл воды и 1 ч. л. средства для мытья посуды, нанесите ее на пятно. Важно, чтобы в ней не было жидкости: грязь впитают пузырьки. Через 2-3 часа протрите ковер сухой щеткой или тряпкой, пропылесосьте.

Чистка ковров с вывозом

Почистить ковры самостоятельно не удается, а времени на то, чтобы отвезти их к профессионалам, нет? Сегодня в любом населенном пункте действует своя химчистка ковров с вывозом. Им под силу капризная работа: чистка шерстяных ковров, мойка шелковых или раритетных ковров. Технологи подбирают свой способ обработки в зависимости от состава, типа загрязнений, «почтенности возраста» пятен. Вывоз и доставка ковров в химчистках бесплатна.

Видео: сухая чистка ковра от запаха

Из-за затхлого застоявшегося запаха пользоваться ковром, который пролежал свернутым в рулон не один год, не хочется. Как поступить? Предложенное ниже видео содержит в себе ответ на вопрос, как избавиться от неприятного запаха и не оставить в магазине или химчистке сотни рублей. Всего два копеечных средства, которые легко обнаружить в каждом доме, справятся с проблемой одним махом.

title Как очистить ковер -как вывести запах с ковра

Отзывы

Виолетта, 37 лет  Бытовая химия для чистки – не мое: сразу же обсыпает руки, начинаю задыхаться. Давно обрабатываю все домашние ковры и паласы с ворсом и без обычным раствором воды с уксусом, зимой – снегом. Потертостей от мебели не избежать, а вот цвета – яркие, сочные, как в день покупки, хотя с этого момента прошло уже больше 10 лет. Да и состояние ковров отличное!
Екатерина, 39 лет  Ковры чищу часто: с нами живут кошка и собака, шерсти набивается предостаточно даже в короткий ворс. Купили пылесос со специальной насадкой, обрабатываем им изделия через день – помогает! А от пятен использую чистящее средство «Ваниш» – ковры у нас синтетические, поэтому никаких инцидентов ни разу не возникло.
Татьяна, 27 лет  Всем средствам предпочитаю моющий пылесос. Модель выбрали недешевую, зато какая экономия на химчистке! Ковры домашние всегда свежие, чистые, притом что в доме двое деток-погодок. Всякое случается: газировку на пол прольют, красками по паласу пройдутся… Очистка паром с пылесосом проходит без сучка без задоринки! А я спокойна за здоровье детей и бюджет семьи.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019