Войти

Кольпоскопия шейки матки, что это такое

Кольпоскопическое обследование является одним из распространенных способов диагностики гинекологических заболеваний. Сталкиваясь с таким назначением впервые, женщины не знают, каким образом проводится кольпоскопия шейки матки, что это такое, является ли эта процедура болезненной и нужна ли к ней специальная подготовка. Между тем данное обследование представляет собой важнейший инструмент для выявления ряда опасных для здоровья патологий.

Что такое кольпоскопия в гинекологии

Кольпоскопическое исследование – это осмотр стенок влагалища и внешней части шейки матки, который проводится с использованием специального оптического оборудования – кольпоскопа. Этот прибор снабжен особой оптической и осветительной системой, которая обеспечивает увеличение обзора внутренних органов в 10–40 раз, помогая провести их тщательный осмотр и выявить даже незначительные патологические изменения, незаметные для невооруженного глаза.

Более современным оборудованием для проведения такого исследования является видеокольпоскоп, снабженный цифровой камерой. С его помощью изображение осматриваемых внутренних органов выводится на монитор. Результаты видеокольпоскопии сохраняются, и впоследствии специалисты могут просматривать их, анализируя эффективность лечения или оценивая прогрессирование патологических процессов.

Показания

Поскольку кольпоскопия применяется для диагностики многих гинекологических заболеваний, она имеет большое число показаний к проведению. Данное обследование обязательно назначают при неудовлетворительных результатах анализа мазка на цитологию и при обнаружении во время осмотра остроконечных кондилом. Помимо этого, врач может порекомендовать женщине кольпо-тест при наличии следующих симптомов:

  • длительные боли внизу живота;
  • выделения из влагалища, зуд;
  • влагалищные кровотечения, не связанные с менструациями;
  • кровянистые выделения и боли во время полового акта.

Также кольпоскопия может быть назначена при отсутствии явных показаний в качестве обследования, необходимого для оценки результатов проведенного лечения. Строгих противопоказаний эта процедура не имеет. Единственным ограничением для ее проведения является повышенная чувствительность к уксусной кислоте, препаратам йода или другим реагентам, которые используются при расширенной кольпоскопии.

Как проводится

Впервые отправляясь на кольпоскопию, женщины задают вопросы о том, как делают эту процедуру и больно ли это. Кольпоскопию проводят после общего гинекологического осмотра, который осуществляется с помощью зеркал и позволяет провести только поверхностный осмотр шейки матки. После него гинеколог переходит непосредственно к кольпоскопии, рассматривая шейку матки в объектив кольпоскопа с применением разных масштабов увеличения.

Если проводится только визуальный осмотр внутренних органов, кольпоскопия считается простой, а когда врач применяет какие-нибудь дополнительные тесты для выявления изменений слизистой оболочки, этот вариант процедуры называют расширенным. При обнаружении патологических участков, проводится биопсия – взятие на анализ фрагмента пораженной ткани.

Что показывает

Кольпоскопия шейки матки помогает выявить сосудистые изменения слизистой, с точностью диагностировать такие заболевания, как эндометриоз, эктопия, эритроплакия, дисплазия и лейкоплакия, подробно изучить характер и стадию развития эрозии или другого поражения. С помощью кольпоскопии гинеколог может на ранних стадиях развития выявить онкологические патологии – новообразования злокачественного характера.

Когда лучше делать

На какой день цикла проводится кольпоскопия? Рекомендуемым временем для осуществления этой процедуры является первая половина цикла, а лучше всего, если ее удастся пройти в первые 3–5 дней после менструации. Во время месячных подобные диагностические тесты не назначают. Кольпоскопия при беременности не запрещена и может назначаться на разных сроках.

Подготовка к кольпоскопии

Узнав о том, каковы особенности проведения кольпоскопии шейки матки что это такое и когда делают обследование, остается выяснить, как подготовиться к нему. Чтобы данная диагностическая процедура была максимально информативной, за несколько дней до визита к гинекологу потребуется соблюдать некоторые правила, касающиеся интимной гигиены, приема препаратов и сексуальной активности. Если врач назначил женщине кольпоскопию, ей необходимо:

  • как минимум за 2 дня до процедуры отказаться от половых контактов;
  • в течение недели до обследования не делать спринцеваний, не пользоваться специальными средствами для интимной гигиены;
  • воздержаться от использования противозачаточных кремов, препаратов в виде вагинальных свечей или спреев, если это не предписано врачом, осведомленном о предстоящей процедуре.

Что такое расширенная кольпоскопия шейки матки

Каковы особенности проведения расширенной кольпоскопии шейки матки что это такое, и как интерпретируются ее результаты? После визуального осмотра врач с помощью тампона наносит на шейку матки немного трехпроцентного раствора уксусной кислоты. Под его воздействием кровеносные сосуды в слизистой оболочке сужаются, а это делает любые патологические изменения более четко выраженными и заметными.

Кроме уксусной кислоты, для дополнительного обследования могут использоваться йод или специальные реагенты, способные светиться под ультрафиолетовым излучением. Если на шейке матки имеются пораженные участки, то при нанесении йода они не окрасятся в темный цвет, что позволит врачу точно выявить их локализацию и масштаб. При использовании других реагентов пораженные ткани могут под светом ультрафиолетовой лампы окрашиваться в определенный цвет.

Результаты кольпоскопии

После окончания процедуры специалист составляет письменный протокол – бланк, в котором содержатся сведения об особенностях состояния шейки и наличии или отсутствии признаков, указывающих на возможное развитие патологий. Расшифровка результатов кольпоскопии может содержать описания таких аномалий, как образование патологических сосудов, наличие побелевших областей после обработки уксусной кислотой, наличие участков, не прокрасившихся йодом.

Кольпоскопия является безопасным обследованием, не вызывает таких побочных эффектов и осложнений, как боли или кровотечение, не требует времени на восстановление. В редких случаях после процедуры могут наблюдаться несильные болезненные ощущения внизу живота или незначительные выделения с содержанием примеси йода, которые проходят через 2–3 дня.

Видео: кольпоскопическое исследование

Узнать больше о кольпоскопии и методах расшифровки ее результатов помогут специальные видеоматериалы. В них эксперты подробно раскрывают информацию об особенностях проведения этого обследования, дают советы по поводу подготовки к нему и рассказывают обо всех этапах его проведения. После просмотра видео у женщины не останется никаких невыясненных вопросов.

title Кольпоскопия

Отзывы

Светлана, 27 лет Мне назначали кольпоскопию из-за подозрения на эктопию шейки матки. Больно совсем не было, только испытала немного неприятных ощущений, когда врач двигал зеркало, и чуть-чуть щипало, пока она наносила йод. В целом в этой процедуре нет ничего страшного, степень дискомфорта такая же, как при стандартном осмотре, а в кресле я провела не больше 15 минут.
Ирина, 32 года Благодаря кольпоскопии мне вовремя выявили прогрессирующую эрозию. Эту процедуру назначают часто, но многие ее не проходят, поэтому болезнь остается не выявленной. Я сначала тоже боялась, но успокоилась, когда почитала отзывы. Действительно оказалось не больно. Лучше пройти диагностику, чем через несколько лет столкнуться с неизлечимой болезнью.
Ольга, 28 лет Когда я проходила осмотр в женской консультации при беременности, гинеколог обнаружила эрозию. Через несколько месяцев после родов я решила обследоваться, пошла в платную клинику, там мне назначили кольпоскопию. Цена оказалась приемлемой, всего 700 рублей. Сама процедура быстрая, болезненных ощущений не вызывает и не нужно долго ждать результаты.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019