Войти

Как лечить панкреатит поджелудочной железы в домашних условиях

Неправильная работа поджелудочной железы доставляет немалый дискомфорт человеку. Кроме этого, недуг грозит серьезными осложнениями, если вовремя не принять меры. Поэтому, вопрос, как лечить панкреатит, мучает каждого, кто столкнулся с этой проблемой. Как происходит лечение поджелудочной железы лекарственными препаратами и нетрадиционными методами, вы узнаете из представленного обзора.

Что такое панкреатит и как его лечить

Неправильное питание – вот главная причина появления симптомов панкреатита. Воспаление возникает из-за частого переедания, употребления острой и слишком жирной пищи. В случае частого соблюдения строгих диет риск появления заболевания также велик. По причине недостатка белков и жиров организм работает неправильно. Принятие вместе с тем алкогольных напитков в разы увеличивает шансы человека на появление панкреатита.

Женщины получают диагноз, как вторичное заболевание, в результате:

  1. Проблем с желчным пузырем.
  2. Язвенной болезни желудка.
  3. Холангита (неправильная работа желчевыводящих путей).
  4. Камней в желчном пузыре.
  5. Злоупотребления сигаретами и алкоголем.

Как лечить поджелудочную железу, зависит от степени заболевания. Недуг может быть хроническим или острым. Отсутствие лечения неминуемо приводит к печальным последствиям. Человек может получить некроз поджелудочной железы, холецистопанкреатит, диабет или панкреонекроз. Все осложнения в дальнейшем перетекают в другие диагнозы, в том числе рак.

Острый

Острую форму заболевания иногда сложно диагностировать. Пациент чувствует дискомфорт в области лопаток, сердца, плеча, левой части тела. При этом состояние человека динамично прогрессирует в худшую сторону. В таких случаях требуется лечение панкреатита в стационаре, желательно поскорее. Нередко приходится прибегать к операции на поджелудочной железе.

Хронический

Есть еще одна форма заболевания – хроническая. При ней поджелудочная железа постоянно воспалена и работает неправильно. Пища всасывается в кишечник плохо, в результате развивается огромное количество болезнетворных бактерий. Симптомы обострения недуга в этом случае:

  • понос( может повторяться до 7 раз в день; человек стремительно теряет вес, если обострение случается часто);
  • отрыжка;
  • рвота;
  • вздутие живота.

Лечение хронического панкреатита включает правильное питание, поддерживающую терапию, регулярное ультразвуковое обследование. Это позволит выявить изменения в худшую сторону на начальном этапе и предотвратит развитие осложнений. При тяжелых формах, кроме медикаментозного лечения, пациенту назначают голод в течение 3-5 суток, а иногда энтеральное питание.

Лечение поджелудочной железы народными средствами

Помочь организму лечить панкреатит в домашних условиях – не менее эффективный метод. Лечение недуга народными средствами приносит хорошие результаты только при правильном проведении. Многие продукты на огороде и в холодильнике способны помочь человеку, если применять их грамотно. Строгая диета или даже голодание, рецепты бабушек и мам – не менее эффективное лечение воспаления поджелудочной железы, чем медицинские препараты.

Травами

Фитотерапия – один из популярных способов устранения многих болезней, который используют россияне с давних пор. Он эффективен для профилактики и поможет подлечить поджелудочную железу. Как лечить панкреатит травами? Регулярно принимать отвары и настои. Например, ромашку, бессмертник, чистотел и полынь настаивают и принимают до еды по половине стакана.

Рецепт приготовления средства:

  1. Сухие травы и цветки берут по 1 ст. ложки каждого сорта.
  2. Заливают крутым кипятком (300 мл).
  3. Охлаждают и пьют 6 раз за сутки.

Овсом

Один из простых и действенных народных способов, как дома лечить панкреатит – включить в рацион овес. Этот злак известен в медицине очищающими свойствами и много лет применяется для выведения шлаков и токсинов из организма. Овсяную кашу или молочко полезно употреблять не только от панкреатита, но и для восстановления печени. Для приготовления средства в домашних условиях варят неочищенный овес (цельно зерновую крупу).

Медом

Продукт пчеловодства очень полезен для организма. Он является антисептиком, противовоспалительным, защитным средством. Как медом лечить панкреатит? Смешать 100 г меда с соком черной редьки (250 мл). Полученный продукт применяют на протяжение одного месяца каждый день по 1 ст. ложке до еды. Это поможет нормализовать обменные процессы, регенерировать поврежденные клетки, обновить кровь.

Диетой

Для тех, кто хотел бы узнать, как диетой лечить панкреатит, важно усвоить правило: «Меньше вредных, больше полезных продуктов». Первые пару дней следует отказаться от еды. В это время должна произойти полная разгрузка ЖКТ, а поджелудочная железа прекратит выработку излишнего фермента. На первом этапе лечения разрешают принимать травяные отвары, воду без газа, шиповник. Далее назначается около двух недель раздельного питания и постепенное наращивают рацион.

Лечение панкреатита медикаментами

Лечение поджелудочной железы у ребенка или взрослого основывается на сочетании сразу нескольких методов. Схема следующая:

  1. Голод.
  2. Внутривенное введение витаминов.
  3. Антибиотики.
  4. При надобности спазмолитики, антигистамины, холинолитические средства.

Таблетками

После диагностики врачи назначают препараты пациенту индивидуально:

  1. Если у пациента обнаружено вторичное развитие холангита, то назначаются антибиотики: «Цефспан», «Доксициклин», «Ампиокс».
  2. Спазмолитические препараты при панкреатите используют следующие: «Но-шпа», «Гастроцепин», «Платифиллин», «Атропин».
  3. Если заболевание сопровождается отечностью, дополнительно назначаются мочегонные средства.
  4. При нарушениях внешне секретной функции поджелудочной железы назначают ферментные препараты: «Вигератин», «Панкреатин», «Нигедазу».
  5. Могут назначить обезболивающие: «Баралгин», «Пентазоцин», «Ибупрофен».

Препаратами для лечения поджелудочной железы

Кроме таблеток для лечения панкреатита используются инъекционные растворы, суспензии, микросферы:

  1. Ферментный препарат «Креон» не содержит желчных кислот. В состав входят природные компоненты, которые способствуют расщеплению жиров и белков.
  2. «Гентамицин» – антибиотик из класса аминогликозидов. Применяется внутримышечно для профилактики осложнений.
  3. «Церукал» назначается внутримышечно для предотвращения рвотного спазма.

Узнайте подробнее, как проводится­­лечение поджелудочной железы лекарственными препаратами.

Гомеопатией

Лечение панкреатита гомеопатией назначается пациентам в совокупности со строгой диетой, иногда с назначением инсулина (энзимов или гормонов). Процедура проводится в условиях стационара. Это консервативный терапевтический метод, который устанавливает для пациента жесткие рамки. Лечение позволяет достичь стойкой ремиссии хронического панкреатита, избежать осложнений. Иногда, при соблюдении режима и требований врача, человек излечивается полностью.

Можно ли вылечить панкреатит полностью

Каждый, кто столкнулся с проблемой, задается вопросом: «Хронический панкреатит можно ли вылечить полностью?». Есть мнение, что навсегда избавиться от воспаления поджелудочной железы нельзя. Это останавливает людей от дальнейшего лечения. Вылечить панкреатит могут те, кто не бросает попытки и добивается успеха, избавившись от недуга.

Лечение хронического панкреатита в стадии обострения продлевают до полного выздоровления. Иначе признаки заболевания появятся вновь. Воспаление поджелудочной железы губительно для организма. Для предотвращения серьезных осложнений важно начать терапию на ранних стадиях. Начиная с нескольких дней голода, продолжая строгой диетой и медицинскими препаратами, иногда удается победить недуг. Успех процедуры зависит от заболевшего, его силы воли и ответственности. Врач помогает снять острую боль и дает наставления. Дальнейшее выздоровление в руках пациента.

Если человек дорожит здоровьем, то он выполнит следующие рекомендации по лечению панкреатита:

  • Отказаться от вредных привычек.
  • Правильно питаться.
  • Избегать стресса.

Какой врач лечит панкреатит

Для успешного лечения поджелудочной железы важно обратиться к нужному специалисту. Данное заболевание входит в компетенцию ряда специалистов и требует обследования у каждого:

  1. При острой боли направляют к хирургу.
  2. После этого – к гастроэнтерологу.
  3. Пациент должен провериться у эндокринолога на осложнения по профилю.
  4. После выписки – наблюдение у терапевта.

Видео: как лечить поджелудочную железу в домашних условиях

Современные методы лечения панкреатита способствуют борьбе с осложнениями, острой болью, предотвращают частые обострения. Комплексный подход к борьбе с недугом, правильный образ жизни и действенные лекарства избавят от дискомфорта и неприятных ощущений. В представленном ниже видео вы увидите рекомендации по проведению терапии в домашних условиях.

title Как лечить панкреатит народными средствами. Лечение панкреатита

Узнайте подробнее, как проводится­ лечение поджелудочной железы в домашних условиях.

Отзывы о лечении

Любовь, 47 лет ­­Уже семь лет живу с панкреатитом. Регулярно принимаю панкреатин и омепрозол для улучшения работы пищеварительного тракта. Благодаря этому поджелудочная железа особо не беспокоит. Очень нравятся препараты недорогие и эффективные.
Инга, 27 лет ­­У моей мамы уже несколько лет хронический панкреатит. Лечение при обострении в стационаре назначают, а в домашних условиях она пьет капустный сок. В нем содержатся ферменты, которые помогают работе поджелудочной железы.
Иван, 43 года ­­Мне врач порекомендовал от панкреатита гомеопатический курс. Проблема с поджелудочной железой стала меньше беспокоить, но появилась сыпь. Из-за осложнений остался недоволен лечением.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020