Войти

Как не сорваться с диеты: 15 способов

Формируясь годами, пищевые привычки берут наш организм «в заложники». Садясь на диету, мы надеемся, что в этот раз сумеем выдержать ее до конца и… вновь срываемся. Почему наш организм сопротивляется столь «благородному» делу избавления от лишних килограммов?

15 способов не сорваться с диеты:

  1. Подберите оптимальную диету. Выбирая способ похудения, исходите из предпочтений собственного организма. Одним по душе мясо и морепродукты, другие отдают предпочтение овощам и фруктам.
  2. Находясь вне дома, отдайте предпочтение «разрешенным» продуктам. Рекомендовать полезные блюда в чужом доме не стоит. Наполните тарелку на 80% теми продуктами, которые вам не запрещены, оставив 20% для заветных лакомств.
  3. Собираясь в гости, захватите с собой блюдо с привычным диетическим питанием. Боитесь не удержаться от соблазнов? Отправляясь к друзьям или маме, приготовьте собственный «диетический деликатес», которым будете наслаждаться во время визита.
  4. Позвольте небольшую слабость, «отработав» лишние калории в спортзале. Чем строже вы ограничиваете организм, тем больше он презирает запреты и условности. Изредка балуйте себя тем, что очень хочется съесть, помня о размерах порций и калорийности.
  5. Не стремитесь сбросить вес усиленными темпами. Резкий отказ от калорийного питания приводит к нарушениям метаболизма, психическим расстройствам. Стремление «здесь и сейчас» сбросить лишние килограммы чревато булимией.
  6. Исключите алкоголь из рациона. Спиртные напитки, кроме калорийности, таят угрозу снижения способности контролировать собственное пищевое поведение.
  7. Балуйте себя вкусными блюдами на основе разрешенных диетой продуктов. Зная, что выбранная диета основана на невкусных для вас продуктах, вы подсознательно настраиваете организм в режим «ожидания вкусняшек».
  8. Поддерживайте хорошее настроение – счастливые люди хотят меньше есть. Эндорфины, продуцируемые эндокринной системой, являются сильнейшими стимуляторами центра насыщения в мозгу. Спортивные нагрузки, стимулирующие выброс гормонов, помогут поднять настроение и обрести стройную фигуру.
  9. Используйте «уловки» для аппетита. Стакан теплой воды с лимоном, чашка молока, обезжиренный кефир отлично справятся с голодом, обманув рецепторы.
  10. Готовьте разовые порции. Свежее блюдо сохраняет максимальное количество витаминов и полезных веществ, да и отсутствие готового сытного ужина поможет не сорваться с диеты.

  11. Пейте много жидкости. Ягодные морсы, теплые чаи, негазированная вода – отличный способ поддержать водный баланс и удержаться на диете.
  12. Предложите родным придерживаться правильного питания. Чем меньше соблазнов будет в вашем холодильнике, тем больше шансов не сорваться с программы похудения.
  13. Наслаждайтесь каждым кусочком пищи. Не стоит совмещать просмотр телевизора, чтение книг, работу за компьютером: мозг не способен контролировать объемы поглощаемой пищи.

  14. Худейте с подругой, мужем (если сможете уговорить). Обмениваясь вкусными рецептами, делясь достижениями в деле похудения, вы сможете успешно ограничивать аппетит, стремясь быть «стройнее, красивее, здоровее».
  15. Не ходите к родственникам или друзьям, магазины или кафе голодными. Чувствуя аромат вкусной выпечки, жареной свинины или гамбургера, сложно оставаться равнодушной. Поэтому, при выборе кафе/ресторана отдайте предпочтение кухне с диетическим питанием, а за покупками отправляйтесь после приема пищи.

Стремясь сбросить вес на диете, помните, что главным успехом при достижении результата является правильная мотивация. Стремясь похудеть «во имя любви», на зависть подругам или к удовольствию супруга, вы ограничиваете собственный организм в возможностях стать здоровым и крепким.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.06.2019